Дело № 2-3014/2025
УИД: 93RS0001-01-2025-004272-84
РЕШЕНИЕ
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
город Донецк 07 августа 2025 года
Буденновский межрайонный суд г. Донецка Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мушаевой Г.Н.,
при секретаре судебного заседания Демченко О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГг. вступила в брак с ответчиком, в котором проживала до ДД.ММ.ГГГГ. Обращает внимание, что совместная жизнь не сложилась, брачные отношения фактически прекращены, общее хозяйство не ведется, дальнейшая совместная жизнь невозможна, спор о разделе имущества отсутствует. Во внесудебном порядке расторгнуть брак не представляется возможным, поскольку имеется совместный несовершеннолетний ребенок, Просила расторгнуть брак, заключенный с ответчиком, взыскать с ответчика алименты в размере ? части заработка и иного дохода ответчика ежемесячно, начиная со дня подачи настоящего искового заявления и до достижения совершеннолетия ФИО2; взыскать с ответчика алименты на ее содержание в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения по Донецкой Народной Республике в размере 18 169 руб., начиная со дня подачи иска и до дня достижения ФИО2 трехлетнего возраста.
ДД.ММ.ГГГГг. истец ФИО3 уточнила исковые требования, просила расторгнуть брак с ответчиком.
В судебное заседание истец ФИО3, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. В заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, указала, что отсутствует необходимость применения мер примирения, по вопросу содержания совместного несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, между супругами достигнуто соглашение.
Ответчик ФИО4, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, также не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению дела по существу.
Исследовав материалы дела гражданского дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.1 ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО1 и ФИО4, зарегистрированный Ленинским отделом ЗАГС Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, актовая запись № (свидетельство о заключении брака серия ДНР № выдано Ленинским отделом ЗАГС Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ).
От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что свидетельствует о возможности расторжения брака только в судебном порядке.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истец настаивает на расторжении брака, в свою очередь ответчик не направил возражения относительно заявленных требований, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.
Оснований для предоставления супругам срока для примирения в соответствии с п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ учитывая фактические обстоятельства дела суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
расторгнуть брак между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина <адрес> серия № №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина <адрес> серия №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №), заключенный ДД.ММ.ГГГГ Ленинским отделом ЗАГС Донецкого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (актовая запись №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Г.Н. Мушаева
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.