Дело № 2а-1381/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Саранск 21 декабря 2022 года
Пролетарский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Анашкиной Н.А.,
при секретаре Захватовой Е.В.,
с участием в деле административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (далее УФНС по РМ) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени.
В обоснование требований указывает на то, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога, поскольку в его собственности имеется объект, подлежащий налогообложению.
За налогоплательщиком ФИО1 образовалась задолженность по уплате транспортного налога за 2016 год, в связи с чем ему было направлено налоговое уведомление для добровольного исполнения обязанности по уплате налога. Данное уведомление не исполнено, налог в установленный законом срок не оплачен.
В соответствии со статьями 69,70 НК Российской Федерации налоговым органом в адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено требование об уплате недоимки, которое до настоящего времени не исполнено.
На основании заявления налогового органа мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Саранска 30.07.2017 был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и пени за 2016 год.
В связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительно исполнения вышеназванного судебного приказа, определением от 17.10.022 указанный судебный приказ отменен и направлен для сведения административному истцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 48 НК Российской Федерации, просит взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу за 2016 год в размере 1080 рублей, пени в размере 18 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 1098 рублей 70 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца УФНС по Республике Мордовия не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Оснований для отложения судебного разбирательства, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, не усматривается, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему мнению.
Из материалов дела усматривается, что в собственности административный ответчик ФИО1 имеет объект налогообложения:
- автомобиль легковой г.р.з. №, марка ВАЗ 32107, мощность 72.00 л.с., год выпуска 1996.
Налоговым органом ФИО1 было направлено налоговое уведомление №55064127 от 20.09.2017 с указанием вида собственности, для добровольного исполнения обязанности по уплате транспортного налога.
Административным истцом ФИО1 было выставлено требование об уплате транспортного налога со сроком уплаты до 03.04.2018. Данное требование направлено административному ответчику, что подтверждается соответствующим списком отправления почтовой корреспонденции.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и пени.
В соответствии с пунктом 2 и 3 статьи 52 НК Российской Федерации, обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. Не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а так же срок уплаты налога. В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам.
В силу пункта 3 статьи 75 НК Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога и сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45 НК Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
Пунктом 1 и 2 статьи 69 НК Российской Федерации предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а так же обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а так же об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с пунктом 8 статьи 69 НК Российской Федерации правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются в отношении требований об уплате сборов, пеней и штрафов.
Согласно пункту 1 статьи 70 НК Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Положениями части 1 статьи 286 КАС Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 КАС Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 НК Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 48 НК Российской Федерации, заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Материалы дела содержат сведения о том, что на основании заявления УФНС по Республике Мордовия мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Саранска 30.07.2018 был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2014- 2016 год и пени.
В связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительно исполнения вышеназванного судебного приказа, определением от 17.10.2022 вышеназванный судебный приказ отменен и направлен для сведения административному истцу.
Таким образом, административное исковое заявление подано административным истцом в установленном законом порядке, в установленный срок.
Представленный административным истцом по данному делу расчет суммы задолженности транспортного налога и пени, подлежащей взысканию с ФИО1, судом проверен и признан арифметически верным.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по РМ к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 144 вышеназванного Кодекса судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в доход бюджета муниципального района или городского округа по месту рассмотрения административного дела. Поскольку административный истец, как государственный орган, освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в доход бюджета городского округа Саранск в размере 400 рублей, с учетом абзаца 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из следующего расчета (1098 рублей 70 копеек х 4%, = 43 рубля 95 копеек <400 рублей).
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства, суд
решил:
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 1080 рублей, пени в размере 18 рубля 70 копеек, а всего в размере 1098 (одна тысяча девяносто восемь) рублей 70 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
Судья –