<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
50RS0<№ обезличен>-29
Дело № 2-731/2025 (2-10289/2024;)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2025 г. г. Химки, Московская область
Химкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Симоновой Д.С.,
при секретаре Антошиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании права собственности отсутствующим и снятии объекта недвижимости с кадастрового учета
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании права на земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен> отсутствующим; снятии указанного земельного участка с кадастрового учета.
В обоснование иска указано, истцы являются собственниками земельных участков с кадастровыми номерами <№ обезличен> и <№ обезличен>, которые расположены по адресу: <адрес>.
В пределах названных земельных участков расположен жилой дом с кадастровым номером: <№ обезличен> с почтовым адресом: <адрес>.
Земельные участки с кадастровыми номерами <№ обезличен> были образованы в результате раздела единого земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>.
Границы общего первоначального земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенного по адресу <адрес> были сформированы на основании решения Химкинского городского суда <адрес> от 17.09.2018.
Истцам известно, что на их имя также оформлен земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенный по адресу <адрес>, которого в натуре не существует.
Разделенный участок с кадастровым номером <№ обезличен> и земельный участок <№ обезличен> являются одним и тем же земельным участком, которому присвоен разный адрес и разный кадастровый номер.
Истцы исходили из того, что с момента формирования границ земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен> должен был быть снят с кадастрового учета с присвоением статуса «архивный».
При сравнении разделов выписок из ЕГРН «Документы-основания» «Основание государственной регистрации» следует, что права на земельный участок с кадастровым номером 50:10:0060131:1191 и кадастровым номером <№ обезличен> зарегистрированы на основании одних и тех же документов.
<дата> ФИО1 через личный кабинет обратился к ответчику с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка кадастровым номером <№ обезличен> в связи с ошибочной регистрацией права.
<дата> ответчик направил в адрес ФИО1 ответ, в котором отказал в снятии земельного участка с кадастрового учета как ошибочно зарегистрированного, ссылаясь на то, что ФИО1 не подавал заявлений о прекращении права собственности на земельный участок.
Истца ФИО1, ФИО2 в судебное заседание, о месте и времени которого надлежаще извещены, не явились, обеспечили участие представителя ФИО10, действующего по доверенности, поддержавшего исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес>, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, представила письменные возражения на иск, в которых просила в удовлетворении требований отказать.
Представитель третьего лица Администрации г.о. Химки <адрес> в судебном заседании полагал, что имеются основания для удовлетворения иска.
Выслушав позицию явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 209, ст. 210 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Права всех собственников защищаются равным образом (ч. 4 ст. 212 ГК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Частью 1 ст. 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ч. 1 ст. 11.4, ч. 1 ст. 11.6, ч. 1 ст. 11.7 ЗК РФ, при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
Частью 2 ст. 11.4, ч. 2 ст. 11.6 и ч. 2 ст. 11.7 ЗК РФ установлено, что при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки; при объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (пункт 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации; часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).
Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (ст. 70 ЗК РФ).
В силу ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Частями 2, 2 ст. 41 закона № 218-ФЗ в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
В соответствии с ч. 3 ст. 70 закона № 218-ФЗ орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до <дата>, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.
Исходя из положений Закона N 218-ФЗ, снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (пункты 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (пункт 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).
В соответствии с ст. 44 ЗК РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Судом установлено и подтверждается материалами дела следующее.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, собственником земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, является ФИО1, собственником земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, является ФИО2 Оба земельных участка расположены по адресу: <адрес>
Основанием возникновения вышеназванного права истцов является соглашение о реальном разделе земельного участка и прекращении долевой собственности б/н от <дата>, согласно которому земельные участки с кадастровыми номерами <№ обезличен> и <№ обезличен> были образованы в результате раздела единого земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенного по адресу <адрес>.
Согласно материалам реестрового дела филиала ППК «Роскадастр» на земельный участок <№ обезличен>, границы общего земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенного по адресу <адрес>, были сформированы на основании решения Химкинского городского суда <адрес> от <дата> по гражданскому делу № <№ обезличен>, которым удовлетворены требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО7, ФИО8, ФИО9 об установлении границ земельного участка, исправлении кадастровой ошибки и уточнении границ земельных участков.
В соответствии с выпиской ЕГРН на земельный участок <№ обезличен>, в пределах названного земельного участка расположен жилой дом с кадастровым номером <№ обезличен> с почтовым адресом: <адрес>.
В соответствии с выпиской ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенный по адресу <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 (1/3 доли), на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от <дата>, договора дарения доли жилого дома от <дата>, свидетельства о праве на наследство по завещанию от <дата>, договора дарения доли жилого дома от <дата>, ФИО1 (1/3 доли), на основании договора дарения доли жилого дома от <дата>, договора дарения доли жилого дома от <дата>, договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от <дата>. Границы земельного участка не сформированы. В пределах земельного участка расположен жилой дом с кадастровым номером 50:10:0060131:116 с почтовым адресом: <адрес>, <...>
Вышеназванные обстоятельства подтверждаются также материалами реестрового дела филиала ППК «Роскадастр» № <№ обезличен>. Основания возникновения права на указанный земельный участок являются аналогичными основаниям, содержащимся в реестровом деле <№ обезличен>.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенный по адресу <адрес>, площадью 986+/-11 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен>, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 900 кв.м (декларированная площадь) являются по сути одним и тем же участком.
<дата> ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка кадастровым номером <№ обезличен>.
<дата> ответчик направил в адрес ФИО1 ответ, в котором отказал в снятии земельного участка с кадастрового учета как ошибочно зарегистрированного, ссылаясь на то, что ФИО1 не подавал заявлений о прекращении права собственности на земельный участок.
В реестре прав на недвижимость статус "архивная" присваивается всем неактуальным на любой текущий момент времени записям в связи со снятием с учета объекта недвижимости.
Непосредственное правовое регулирование данного статуса происходит в соответствии с приказом Росреестра от <дата> N П/0514 (ред. от <дата>) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости».
Учитывая, что в настоящее время земельный участок преобразован и запись о земельном участке с кадастровым номером <№ обезличен> является не актуальной, ей должен быть присвоен статус «архивная».
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от <дата> (ред. от <дата>) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и является правомерным только в том случае, если он действительно приведет к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса истца. При этом обязательным условием является наличие нарушений прав и законных интересов истца. Кроме того, возможность обращения в суд с требованием о признании права отсутствующим предоставлена лицу, в чьем владении находится спорное имущество.
Из приведенного следует, что в случаях, когда именно запись в ЕГРН нарушает право истца, то оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем признания права отсутствующим.
При указанных обстоятельствах, исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Установив, что право собственности истцов на земельные участки <№ обезличен> возникло в результате раздела земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, в то время как, в реестровом деле на земельный участок с кадастровым номером <№ обезличен> представлены те же самые документы, которые имеются в реестровом деле <№ обезличен>, суд полагает, что присвоение данного кадастрового номера с указанием истцов как его собственников является ошибочным, ввиду чего, суд полагает возможным удовлетворить требования истцов о признании отсутствующим их права собственности на земельный участок с КН <№ обезличен> поскольку у них не возникло прав на данный участок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 – удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности ФИО1, ФИО2 на земельный участок с КН <№ обезличен>.
Решение является основанием для погашения записи о праве собственности ФИО1, ФИО2 на указанный земельный участок, присвоении земельному участку статуса «Архивный».
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья Д.С. Симонова