ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июля 2023 годаадрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Чугайновой А.Ф., при секретаре фио
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ответчика о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Люблинского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года по гражданскому делу № 2-2647/23 по иску ПАО «Сбербанк» - в лице филиала Московский банк ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по эмиссионному контракту,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с апелляционной жалобой на вышеуказанное решение суда, и с заявлением о восстановлении срока на ее подачу, в обоснование заявления указав, что срок пропущен, в связи с тем, что копия решения суда была получена им только 25 мая 2023 года, то есть за истечением срока для обжалования, в связи с чем, просил восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы.
Ответчик в судебное заседание явился, заявление поддержал, просил удовлетворить.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения ответчика, проверив и изучив материалы дела, считает, что заявление о восстановлении срока подлежит удовлетворению в силу ст. 112 ГПК РФ
В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судом установлено:
04 апреля 2023 года по вышеуказанному гражданскому делу постановлено решение, которым исковые требования ПАО «Сбербанк» - в лице филиала Московский банк ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по эмиссионному контракту, были удовлетворены.
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства своевременного получения ответчиком копии решения суда, достаточным для подготовки и подачи апелляционной жалобы, суд считает возможным отнести к уважительным причинам те обстоятельства, на которые указывает ответчик в своем заявлении и считает необходимым восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на вышеуказанное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.112 , 224-225 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Восстановить ответчику ФИО1 процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Люблинского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года по гражданскому делу № 2-2647/23 по иску ПАО «Сбербанк» - в лице филиала Московский банк ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по эмиссионному контракту.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение 15 дней.
Судья фио