Дело № 2а-2315/2022
6 июня 2022 года
УИД: 78RS0017-01-2022-001446-87
Решение
Именем российской федерации
Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
Председательствующего судьи Тарасовой О.С.
При секретаре Авсеенко Д.В.
рассмотрев дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ответчику и просит взыскать недоимку возникшую в связи с неуплатой транспортного налога за 2019 год 43182 рубля и пени 391,52 рубля, недоимки по налогу на имущество за 2019 год 3721рубль и пени 33,74 рубля.
В административном иске налоговый орган указывает, что им было сформировано и направлено административному ответчику уведомление об уплате налога на имущество и транспортного налога на объекты недвижимости квартиру по адресу Санкт-Петербург, ул. Лизы ФИО2 д. 2 кв.24, транспортные средства - автомобиль «Тойота Камри» и автомобиль «ФИАТ КАТО»
Так как ответчик не уплатил налог, ему были рассчитаны пени в порядке ст. 75 НК РФ и направлено требование о необходимости уплаты недоимки и пени. Общая сумма недоимки и пени 4738,26 рублей.
В административном иске налоговый орган указывает, что на основании пункта 1 статьи 70 НК Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно пункту 6 статьи 69 НК Российской Федерации в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 НК Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования.
Представитель административного истца в судебное и заседание не явился, о месте и времени судебного заседания МИФНС России № 25 извещено в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие налогового органа.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Представил документы, подтверждающие, что обязанность по уплате налога и пени в сумме требуемой истцом, ответчиком исполнена.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему,
В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законом установленные налоги.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Административным ответчиком представлены в суд надлежащие доказательства, оплаты требуемых истцом недоимки и пени, таким образом суд приходит к выводу о доказанности факта уплаты налога ответчиком. (л.д. )
При таких обстоятельствах основания для взыскания с ответчика обязательных платежей суд не установил и приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 06 июня 2022 года
Судья О.С. Тарасова