Дело № 2-302/2025
УИД 45RS0006-01-2025-000399-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Рыбаковой М.А.,
при секретаре судебного заседания Колчеданцевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июля 2025 г. в р.п. Каргаполье Курганской области гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. В обоснование иска указал, что в 25.07.2003 г. умерла его тетя ФИО3, после смерти которой осталось незавещанное имущество в виде жилого дома общей площадью 26,4 кв.м с кадастровым номером №* и земельного участка из земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 761 кв.м с кадастровым номером №*, расположенных по адресу: <адрес> Жилой дом и земельный участок принадлежали ФИО3 на основании регистрационного удостоверения № 1006 от 26.05.1975 г. и свидетельства на право собственности на землю КН-06-09 № 830 от 14.12.1992 г. С заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке в течение шести месяцев после смерти ФИО3 не обратился, так как не знал о необходимости такого обращения, при этом фактически вступил в права наследования, так как еще при жизни тети стал проживать с ней, на момент смерти также проживал совместно с ней, организовывал ее похороны, а после остался проживать в ее доме, пользоваться принадлежащим ей земельным участком. Просит признать за ним, ФИО1, право собственности на жилой дом общей площадью 26,4 кв.м с кадастровым номером №* и земельный участок из земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 761 кв.м с кадастровым номером №*, расположенные по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель ответчика – Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, разрешение спора оставил на усмотрение суда.
Третье лицо - нотариус Каргапольского нотариального округа Курганской области, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что ФИО3 на основании регистрационного удостоверения № 1006 от 26.05.1975 г. являлась собственником жилого дома по адресу: <адрес> На основании свидетельства КН-06-09 №830 от 14.12.1992 г. на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования являлась собственником земельного участка по указанному адресу.
25.07.2003 г. ФИО3 умерла.
После ее смерти открылось наследство в виде указанных жилого дома и земельного участка.
Согласно ответу нотариуса Каргапольского нотариального округа, наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.
Истец ФИО1 является племянником ФИО3, умершей 25.07.2003, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 № IV-УР №* от {дата}, справкой о рождении ФИО4 № 112 от 28.03.2018 г., справкой о заключении брака № 117 от 11.08.2003 г.
Согласно сведениям из МКУ «Каргапольский территориальный отдел» № 01-10-382 от 07.07.2025 г. на основании похозяйственной книги № 20 за 2021-2025 гг. по адресу: <адрес>, значится ФИО1, {дата} г.р.
Из сообщения Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области № 01-19-4978 от 08.07.2025 г. следует, что объект недвижимости – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, не являются муниципальной собственностью.
Как следует из информации нотариуса Каргапольского нотариального округа Курганской области от 14.07.2025 г., наследственное дело после смерти ФИО3, умершей {дата} не заводилось.
Обращаясь в суд с настоящим иском истец ФИО1 указывает, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако, фактически принял наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, поскольку после смерти ФИО3, остался проживать в жилом доме, пользуется земельным участком.
На основании изложенного, суд считает, что ФИО1 фактически принял наследство, открывшееся после смерти его тети, поскольку в настоящее время вступил во владение наследственным имуществом, а именно, проживает в жилом доме и использует земельный участок.
Из информации Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области следует, что данные жилой дом и земельный участок в муниципальной собственности Каргапольского муниципального округа не значится, правопритязаний в отношении них со стороны Администрации Каргапольского муниципального округа нет.
Поскольку ФИО1 фактически принял наследство после смерти ФИО3 и им фактически были реализованы права и обязанности собственника имущества, предоставленные ст. ст. 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд признает обоснованными требования ФИО1 о признании за ним права собственности на жилой дом и земельный участок.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (ИНН №*) к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области (ИНН №*) о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, право собственности на жилой дом общей площадью 26,4 кв.м, с кадастровым номером №*, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, право собственности на земельный участок, общей площадью 761 кв.м, с кадастровым номером №*, категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.А. Рыбакова
Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 г. в 15:00.