Дело № 2-3178/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 25 октября 2022 года

Ленинский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего Барановой Ю.Е.

при секретаре Миллер А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ленинского района г. Челябинска, ФИО2 о признании обременения в виде ипотеки отсутствующим,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском администрации Ленинского района г. Челябинска, ФИО2 о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки на земельный участок с кадастровым номером № и здание с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>

В обоснование иска указал, что 09.09.2017 заключил договор купли-продажи земельного участка и садового дома. При передаче документов на государственную регистрацию права собственности зарегистрировано обременение в виде ипотеке, так как расчет по договору осуществляется после регистрации. Денежные средства договору выплачены 23.09.2017, ввиду чего обременение в настоящее время отсутствует. Однако в связи со смертью продавца снять обременение в досудебном порядке не представилось возможным.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики администрация Ленинского района г. Челябинска, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены.

Третьи лица Управление Росреестра по Челябинской области, нотариус Б. в судебное заседание не явились, извещены.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Согласно положениям части 1 статьи 3 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 352 ГК РФ предусмотрено, что залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В силу абзаца 9 пункта 1 статьи 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда.

В абзаце 4 пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

При рассмотрении дела установлено, что 09.09.2017 между ФИО1 и ФИО3 заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № и здания с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>

Согласно договору купли-продажи расчет производится после государственной регистрации права собственности. Имущество сторонами оценено в 80 000 руб.

Денежные средства по договору купли-продажи ФИО1 в полном объеме переданы ФИО3 23.09.2017, что подтверждается распиской.

В ЕГРН внесена запись об ипотеке в силу закона в отношении спорного земельного участка и садового дома в пользу залогодержателя ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась его дочь ФИО2

До настоящего времени, запись об ипотеке в отношении спорных объектов в ЕГРН не погашена.

Оценив в совокупности и взаимной связи представленные доказательства по правилам статей 12, 56, 67 ГПК РФ, установив факт погашения долга по договору, применяя вышеприведенные нормы материального права, суд приходит к выводу о том, что залог спорных объектов недвижимости прекращен на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 352 ГК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Ленинского района г. Челябинска, ФИО2 о признании обременения в виде ипотеки отсутствующим удовлетворить.

Погасить запись об ипотеке в силу закона, залогодержатель ФИО3, номер регистрации №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Погасить запись об ипотеке в силу закона, залогодержатель ФИО3, номер регистрации № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ в отношении здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Разъяснить, что настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН записи об исключении ограничений и обременений в отношении объекта недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.Е. Баранова

Мотивированное решение составлено 25 октября 2022 года.