Дело № 2а-174/2023
УИД 22RS0045-01-2023-000132-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 14 апреля 2023 года
Судья Смоленского районного суда Алтайского края Шатаева И.Н., в порядке упрощённого (письменного) производства, рассмотрев материалы административного дела по административному исковому заявлению прокурора Смоленского района Алтайского края в интересах неопределённого круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления по Алтайскому краю и республике Алтай о признании информации, направленной на распространение экстремистских материалов, размещённую на Интернет-сайтах, запрещённой к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Смоленского района Алтайского края обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц, указывая на то, что прокуратурой района проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления Интернет-сайтов с информацией о реализации печатной литературы, признанной экстремистскими материалами. При проведении данного мониторинга установлено, что на Интернет- сайтах: https://meshok.net/item/285096935_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%В0_%D0%В1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%97%D0%90%D0%9F%D0%A0%D0%AF%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF_%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%AF_%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%A0_1994_%D0%90%D0%В2%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82_%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2?ysclid=lexrm2w07d882049392
https://rusist.info/book/5334298?ysclid=lexrmhhp5k265263161
https://аnу-book.ru/book/show/id/1510258?ysclid=lexs8tnb4i452452860 предлагается к приобретению пользователей книга: ФИО1«Запрятанная история татар» (Национальная, освободительная борьба татарского народа в XVI -VIII веках за создание независимого государства), Набережные Челны, газетно - книжное издательство «КАМАЗ», 1994.
Между тем, решением Верховного Суда Республики Татарстан от 14.05.2020 книга ФИО1 «Запрятанная история татар» признана экстремистским материалом (№5048 Федерального списка экстремистских материалов).
В процессе подготовки к рассмотрению административного дела от административного ответчика возражений относительного рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а так же возражений на исковые требования, в установленные законом сроки не поступило.
С учетом требований ч.4 ст.292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), административное дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Исследовав письменные доказательства, рассматривая административные исковые требования, с учетом правил, установленных главой 15 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии ч.1 ст. 292 КАС РФ, в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
В силу п.2.2 ч.2 ст.1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч.1 ст.265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно ст.2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В соответствии со статей 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ст.29).
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч.2 ст.29 Конституции Российской Федерации.
Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за ее осуществление, устанавливаются Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Согласно п.1 и п.3 ст.1 названного Федерального закона возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, является экстремистской деятельностью (экстремизмом).
К экстремистским материалам, в частности, относятся предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство.
В силу положений ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
В соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечёт за собой ответственность.
Как установлено в судебном заседании, 14.05.2020 решением Верховного Суда Республики Татарстан, книга ФИО1 «Запрятанная история татар», признана экстремистским материалом и на основании указанного решения данная книга была помещена в Федеральный список экстремистских материалов под №5048.
Согласно ч.2 ст.64 КАС РФ, основаниями освобождения от доказывания, признаются,обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
В соответствии с подп.30.28 п.7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313, указанное Министерство определяет порядок ведения федерального списка экстремистских материалов и ведёт этот список, ведёт перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, и перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, а также обеспечивает опубликование названных списка и перечней.
Размещение названной информации на интернет-сайтах нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, создавая угрозу повышения уровня преступности, в том числе в сфере терроризма, в силу чего является незаконным и подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации.
Из скрин-шотов страниц сети Интернет: https://meshok.net/item/285096935_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%В0_%D0%В1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%97%D0%90%D0%9F%D0%A0%D0%AF%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF_%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%AF_%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%A0_1994_%D0%90%D0%В2%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82_%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2?ysclid=lexrm2w07d882049392; https://rusist.info/book/5334298?ysclid=lexrmhhp5k265263161 и https://аnу-book.ru/book/show/id/1510258?ysclid=lexs8tnb4i452452860имеющихся в материалах дела, в том числе и на дату рассмотрения настоящего административного дела, установлено, что они содержат информацию с предложением приобрести указанною книгу, признанною решением суда экстремистским материалом.
Таким образом, сведения, размещенные на указанных выше интернет-сайтах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения книги ФИО1 «Запрятанная история татар».
Поскольку информация, размещенная на спорном сайте прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации не предусмотрен.
С учётом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности доводов, изложенных административным истцом.
В целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства положениями статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации.
Согласно п.13 ст.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» сайт в сети Интернет представляет собой совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть Интернет по доменным именам и (или) сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.
Ограничение доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст.15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее - Правила).
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - реестр).
В реестр включаются:
-доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
-сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении:
- материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера, распространяемых посредством сети Интернет;
- информации, указанной в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, в случае ее размещения в продукции средств массовой информации, распространяемой посредством сети Интернет;
- информации, распространяемой посредством сети Интернет, решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
Согласно ч.6 ст.265.3 КАС РФ, судья прекращает производство по административному делу, если указанные в нем доменное имя, указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» включены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска в полном объёме.
В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
При принятии решения, суд учитывает, что независимо от наличия или отсутствия лица, привлеченного в качестве административного ответчика, решение по делу о признании информации запрещенной подлежит исполнению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в данном случае- Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5, 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Прокурора Смоленского района Алтайского края удовлетворить.
Признать информацию, направленную на распространение экстремистских материалов, размещённую на Интернет-сайтах: https://meshok.net/item/285096935_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%В0_%D0%В1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%97%D0%90%D0%9F%D0%A0%D0%AF%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF_%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%AF_%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%A0_1994_%D0%90%D0%В2%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82_%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2?ysclid=lexrm2w07d882049392
https://rusist.info/book/5334298?ysclid=lexrmhhp5k265263161
https://аnу-book.ru/book/show/id/1510258?ysclid=lexs8tnb4i452452860 запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 15 дней со дня получения копии решения.
Судья И.Н. Шатаева