2а-748/2023

86RS0002-01-2022-011256-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2023 года г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Атяшева М.С., при секретаре судебного заседания Герцен Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-748/2023 по административному исковому заявлению прокурора города Нижневартовска в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством, заинтересованное лицо Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижневартовску,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Нижневартовска, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит прекратить действие его права на управление транспортными средствами категории В, на основании водительского удостоверения серии №, выданного <дата>. Требования мотивировал тем, что в ходе проверки исполнения законодательства в целях выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами лицами, страдающими хроническими заболеваниями, при которых такое управление невозможно, установлено, что административный ответчик, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, наблюдается у врача психиатра-нарколога БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница» с диагнозом «<данные изъяты> Согласно заключению врачебной комиссии БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница» от 28.09.2022 № 1274 имеющееся у ФИО1 заболевание является противопоказанием для управления транспортными средствами. Ремиссия по состоянию на 16.12.2021 составляет 1 месяцев.

В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора г. Нижневартовска Захаров А.Б. административное исковое требование поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица УМВД России по г. Нижневартовска в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела заинтересованное лицо извещено надлежащим образом. Учитывая надлежащее извещение, а так же что суд не признал явку заинтересованного лица обязательной, суд рассмотрел административное дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 6 ст. 226, ч. 1 ст. 307 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая надлежащее извещение, а так же, что суд не признал явку административного ответчика и заинтересованного лица обязательной, суд рассмотрел административное дело в их отсутствие.

Оценив представленные доказательства в совокупности, выяснив обстоятельства по делу в полном объеме, суд пришёл к следующему.

Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из содержания статьи 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следует, что к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Пунктами 1 и 2 статьи 24 названного закона установлено, что право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В силу требований пункта 2 статьи 25, пункта 1 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, достигшим установленного возраста, имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшим в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 того же закона, основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что 18.04.2013 ФИО1 выдано водительское удостоверение серии № на управление транспортными средствами категории В, сроком действия до 18.04.2023.

Из заключения врачебной комиссии БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница» от 28.09.2022 № 1274 следует, что ФИО1 наблюдается у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты> На приеме 16.12.2021, ремиссия 1 месяц.

Согласно ответов УМВД России по г. Нижневартовску на судебный запрос, ФИО1 в 2015, 2019, 2020, 2021 годах, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения по ст. 6.9, ст. 12.6, ч. 2 ст. 12.12, ч. 1 ст. 12.15, ч. 2 ст. 12.24, ч.1 ст. 12.26, ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.

Исходя из положений статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации 29.12.2014 года № 1064 утверждены Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, согласно которым противопоказанием к управлению являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код F10 - F16, F18, F19), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Следовательно, имеющееся у административного ответчика заболевание - F19.1 препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту «ж» пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097, российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Согласно положениям постановления Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для водительской деятельности на автотранспортных средствах являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Допуск к вождению в этом случае возможен только при стойкой ремиссии после специального лечения.

В соответствии с пунктом 12 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, если у больных подтверждена стойкая ремиссия.

В силу подпункта 1 пункта 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет либо подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Из представленной медицинской документации следует, что 16.12.2021 ФИО1 посещал прием врача психиатра-нарколога для проведения наркологического исследования по постановлению УМВД России по г. Нижневартовску в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также по постановлению об обязанности пройти диагностику у нарколога, в связи с административным правонарушением. В ходе врачебного приема установлено длительное употребление ФИО1 наркотических средств. Врачебной комиссией 16.12.2021 ФИО1 взят под наблюдение врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Из заключения врачебной комиссии от 28.09.2022 № № следует, что ФИО1 наблюдается у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты> На приеме 16.12.2021, ремиссия 1 месяц.

Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела, доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, не имеется. Напротив, материалами дела подтверждается, что у административного ответчика отсутствует стойкая ремиссия.

Учитывая, что ФИО1 состоит на диспансерном учете с заболеванием, которое препятствует осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, создает для окружающих повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за состоянием здоровья, суд приходит к выводу, что управление таким лицом транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, в связи с чем, требования прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами подлежат удовлетворению.

Согласно частям 1 и 2 статьи 188 КАС РФ, решение суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных названным кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению, в том числе по просьбе административного истца, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.

В связи с тем, что употребление наркотических средств влияет на способность человека руководить своими действиями, может привести к расстройствам поведения и послужить причиной совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, а наличие у ответчика права на управление транспортным средством в настоящем случае создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, нарушает их права на безопасность дорожного движения, настоящее решение суда о прекращении права управления транспортными средствами ФИО1 подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора города Нижневартовска в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, <дата> года рождения, на управление транспортными средствами категории В, на основании водительского удостоверения серии №, выданного 18 апреля 2013 года.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Председательствующий М.С. Атяшев