Дело №2а-1163/2023
УИД 29RS0017-01-2023-001617-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Няндома 24 ноября 2023 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Тимошенко А.Г.,
при секретаре Пиган А.С.,
с участием старшего помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Мумладзе Н.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Няндомского районного суда Архангельской области административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Няндомский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Няндомский» (далее – ОМВД России «Няндомский») обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 ранее судим: 21 ноября 2007 г. Няндомским районным судом Архангельской области по п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), 30 января 2009 г. Няндомским районным судом Архангельской области по ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «А», «Б», ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 162, п.п. «А». «Г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ, 13 мая 2016 г. Няндомским районным судом Архангельской области по п. «З» ч. 2 ст. 111 УК РФ. ФИО1 освободился из мест лишения свободы 3 февраля 2021 г. решением Котласского городского суда Архангельской области в отношении административного ответчика установлен административный надзор до погашения судимости, то есть до 2 февраля 2029 г., установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. Решением Лешуконского районного суда Архангельской области от 28 июня 2021 г. ФИО1 на период административного надзора дополнено административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. На основании решения Няндомского районного суда Архангельской области от 20 октября 2022 г. административному ответчику дополнено административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ФИО1, будучи состоящим на профилактическом учете, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступлений, в течение года совершил 8 административных правонарушений против порядка управления. ФИО1 характеризуется не удовлетворительно, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Просит установить в отношении ФИО1. дополнительные административные ограничения в виде запрета выезда за пределы Няндомского муниципального района Архангельской области.
Административный истец ОМВД России «Няндомский», административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.
Изучив материалы дела, выслушав мнение старшего помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Мумладзе Н.З., полагавшей административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу приговором Няндомского районного суда Архангельской области от 13 мая 2016 г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «З» ч.2 ст. 111 УК РФ и в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ФИО1 освободился из мест лишения свободы 3 февраля 2021 г. по отбытию наказания, состоит на профилактическом учете в ОМВД России «Няндомский» как лицо, освобожденное из мест лишения свободы.
Решением Котласского городского суда Архангельской области от 21 октября 2020 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть по 2 февраля 2029 г. в установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
Решением Лешуконского районного суда Архангельской области от 28 июня 2021 г. ФИО1 на период административного надзора дополнено административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Няндомского районного суда Архангельской области от 20 октября 2022 г. административному ответчику дополнено административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а именно:
- постановлением мирового судьи от 6 июля 2023 г. по делу № 5-208/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста;
- постановлением мирового судьи от 6 июля 2023 г. по делу № 5-209/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста;
- постановлением мирового судьи от 6 июля 2023 г. по делу № 5-422/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста;
- постановлением мирового судьи от 6 июля 2023 г. по делу № 5-423/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста;
- постановлением мирового судьи от 20 сентября 2023 г. по делу № 5-547/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста;
- постановлением мирового судьи от 20 сентября 2023 г. по делу № 5-548/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста;
- постановлением должностного лица ОМВД России «Няндомский» от 25 мая 2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа;
- постановлением должностного лица ОМВД России «Няндомский» от 9 августа 2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа.
Вышеуказанные постановления вступили в законную силу.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ) административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 этого Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Часть 4 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относится и запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
При этом в силу пункта 3 части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ установление судом такого вида административного ограничения является обязательным в случае, если поднадзорное лицо не имеет места жительства или пребывания.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Материалами дела подтверждается, в период нахождения под административным надзором ФИО1 8 раз в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.
Административный истец в обоснование заявленных требований указал, что установление дополнительного административного ограничения в виде запрета выезда за пределы Няндомского муниципального района Архангельской области обусловлено тем, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения может покинуть место административного надзора.
Согласно абзацу 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения, назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Таким образом, учитывая содержащиеся в абзаце 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснения, а также отсутствие в материалах административного дела доказательств подтверждающих, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения может покинуть место административного надзора либо совершить за пределами Няндомского муниципального округа Архангельской области административные правонарушения, а равно принимая во внимание наличие у административного ответчика регистрации по месту жительства, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.180, 273, ч.5 ст.298 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Няндомский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом.
Председательствующий подпись А.Г. Тимошенко
Мотивированное решение составлено 24 ноября 2023 г.