Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Батырева Д.Ю., при секретаре Софронове Д.Ю., с участием Шахунского городского прокурора Космачева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Шахунского городского прокурора Нижегородской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шахунский городской прокурор Нижегородской области, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации.

В обоснование своих требований административный истец указывает, что Шахунской городской прокуратурой Нижегородской области была проведена проверка проведена проверка соблюдения требований Федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в сфере расчетов за поставленные энергетические ресурсы

В ходе проверки Интернет – ресурсов, осуществляемой с использованием программы браузера: «Yandex», в поисковом ресурсе «Яндекс», при введении ключевых слов: «электросчетчик с пультом для экономии», отобразился список ресурсов (Интернет-сайтов), в том числе сайт <данные изъяты>

На указанной интернет-странице размещены материалы, содержащие предложение услуг по продаже устройств для хищения энергоресурсов путем воздействия на приборы учета с помощью пульта и магнита с целью временной остановки их работы.

Доступ к информации свободный для всех без исключения граждан, сайт и интернет-страница не содержат ограничений к его доступу по кругу лиц, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной интернет страницы и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет – пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Распространение в сети Интернет на указанной интернет-странице информации содержащей предложения по продаже устройств для хищения энергоресурсов, а также способах совершения других преступлений в сфере соблюдения федерального законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства, в том числе расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы, где также происходит обсуждение указанной информации противоречит действующему законодательству, что может привести к нарушению прав неограниченного круга граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что в свою очередь, приводит к нарушению интересов Российской Федерации, заключающиеся в единстве правовых и организационных основ защиты и обеспечению прав граждан на жилье.

Шахунский городской прокурор Нижегородской области просит суд признать информацию, размещённую на Интернет – странице, по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Представитель заинтересованного лица территориального органа Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу в судебное заседание не явился, о дате времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

С учетом изложенного, положений ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В ходе судебного разбирательства административный истец Шахунский городской прокурор Нижегородской области Космачев А.В. административный иск поддержал в полном объеме.

Заслушав административного истца, изучив материалы дела, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с требованиями ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии со ст. 2, 9, ч. 1, 6 ст.10, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) на территории РФ использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ в области связи, данного Федерального закона и иных нормативных правовых актов РФ.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регламентированы положениями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ N 261-ФЗ (далее - Федеральный закон № 261-ФЗ).

Согласно ст. 4, ч.ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается, в том числе, на принципах эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, поддержки и стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Производимые, передаваемые и потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно с п.п. «г» п. 35 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Как следует из приведенных правовых норм, достоверность сведений, полученных с помощью приборов учета, достигается соблюдением сторонами нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов, порядку их установки и принятию в эксплуатацию, периодичности поверки и сохранению средств маркировки, сохранности в ходе эксплуатации.

Вмешательство в работу приборов учета прямо запрещено законом, кроме того, предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества), 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) либо преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Согласно ч.1, ч.2, п.1 ч.4 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №38-ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной, то есть не являться актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством и не должна побуждать к совершению противоправных действий. Как следует из п.1 ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе, распространение искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту.

Как следует из материалов дела, Шахунской городской прокуратурой Нижегородской области была проведена проверка и поиск ресурсов, допускающих размещение материалов, содержащих предложение услуг по продаже устройств для хищения энергоресурсов путем воздействия на приборы учета с помощью пульта и магнита с целью временной остановки их работы, а также способах совершения других преступлений в сфере соблюдения федерального законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства, в том числе расчетов за поставленные энергетические ресурсы.

В ходе проверки Интернет – ресурсов, осуществляемой с использованием программы браузера: «Yandex», в поисковом ресурсе «Яндекс», при введении ключевых слов: «электросчетчик с пультом для экономии», отобразился список ресурсов (Интернет-сайтов), в том числе сайт https<данные изъяты>

На указанной интернет-странице размещены материалы, содержащие предложение услуг по продаже устройств для хищения энергоресурсов путем воздействия на приборы учета с помощью пульта и магнита с целью временной остановки их работы.

Доступ к информации свободный для всех без исключения граждан, сайт и интернет-страница не содержат ограничений к его доступу по кругу лиц, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной интернет страницы и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет – пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

На сайте и на интернет-странице отсутствует юридически значимая информация о правообладателе и лице её разместившем.

Согласно сведениям Единого Реестра Роскомнадзора, интернет-страница по указанному адресу в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится, что подтверждается материалами дела.

Сведения о владельцах и администраторах указанных интернет-страницы в базе регистраторов доменных имён отсутствуют.

Как следует из ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее – Реестр), ведение которого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса) является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещённой.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путём признания её судом запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Распространение в сети Интернет на указанной интернет-странице информации содержащей предложения по продаже устройств для хищения энергоресурсов, а также способах совершения других преступлений в сфере соблюдения федерального законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства, в том числе расчетов за поставленные энергетические ресурсы, где также происходит обсуждение указанной информации противоречит действующему законодательству, что может привести к нарушению прав неограниченного круга граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что в свою очередь, приводит к нарушению интересов Российской Федерации, заключающиеся в единстве правовых и организационных основ защиты и обеспечению прав граждан на жилье.

Из представленных материалов следует, что на интернет-странице по приведённому адресу содержится информация, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Доступ к сайту https://e1.schetchiki-c-pultom.ru/ не ограничен.

Следовательно, в целях защиты интересов государства, прав и законных интересов прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и во исполнение действующего законодательства доступ к Интернет-странице с указанным сетевым адресом следует ограничить.

Таким образом, административные исковые требования Шахунского городского прокурора Нижегородской области подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Шахунского городского прокурора Нижегородской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещённую в сети «Интернет», размещенную на интернет - страницах, по адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шахунский районный суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.Ю. Батырев

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.