УИД 16RS0042-02-2023-003969-81

№1-1812/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 сентября 2023 года ...

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Михеев Р.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело поступило в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вместе с постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера ....

Органы предварительного следствия указывают, что ФИО1 совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, похитив ... имущество из торгового зала магазина « ...», расположенного по адресу: ...А.

В силу части 1 статьи 47 Конституции РФ и в соответствии с частью 3 статьи 8 УПК РФ подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Исходя из смысла части 1 статьи 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением ряда уголовных дел перечисленных в указанной норме закона.

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" подсудность дел о применении принудительных мер медицинского характера определяется по общим правилам подсудности уголовных дел, установленным в статье 31 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст.34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

При таких обстоятельствах, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 УПК РФ, уголовное дело подлежит направлению для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №12 по судебному району ... Республики Татарстан.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 227 и статьей 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ направить по подсудности мировому судье судебного участка №12 по судебному району ... Республики Татарстан.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Копию настоящего постановления направить прокурору ... Республики Татарстан.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня вынесения.

Председательствующий «подпись»