УИД№ 77RS0001-02-2022-007537-97
РЕШЕНИЕименем Российской Федерации
11 октября 2022 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-678/22 по административному исковому заявлению ФИО2 к УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве о признании решения о не разрешении въезда на территорию РФ незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве о признании решения о не разрешении въезда на территорию РФ незаконным, в котором просил отменить решение УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве от 12.01.2022 года, вынесенное в отношении него.
Требования мотивированы тем, что указанным решением административному истцу не разрешен въезд на территорию Российской Федерации до 08.10.2024г. Решение принято в связи с тем, что административный истец в период своего пребывания в РФ неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административных правонарушений на территории РФ, чем нарушил требования п. 4 ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». ФИО2 считает решение незаконным, поскольку на территории Российской Федерации у него проживает мать * г.р., в связи с чем принятое решение повлекло вмешательство в его личную жизнь.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя ФИО3, который заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель административного ответчика УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО4 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного искового заявления по доводам, указанным в письменных возражениях на административный иск.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что гражданину р. Армения ФИО2, * года рождения, не разрешен въезд на территорию Российской Федерации на основании решения начальника ОВМ ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы от 12.01.2022 года и на основании решения начальника ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы от 12.01.2022 года.
Административный истец ФИО2 не согласен с вышеуказанным решением, поскольку запрет въезда на территорию РФ для него повлечет вмешательство в его личную жизнь, поскольку на территории Российской Федерации у него проживает мать * г.р., а также является непреодолимым препятствием нахождения на территории Российской Федерации на законном основании.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, при этом лишь гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Препятствием для иностранного гражданина или лица без гражданства может стать вынесение в соответствии с действующим законодательством решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Из смысла вышеуказанной нормы закона следует, что установление запрета на въезд в Российскую Федерацию может быть произведено при установлении фактов неоднократного привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, независимо от состава административного правонарушения, так как указанная норма не содержит исключений по признаку незначительности, категории правонарушения и тому подобного.
В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 20 февраля 1995 года № 94-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 апреля 2005 года № 186 утверждено Постановление о создании, введении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации.
Согласно сведениям ЦБД УИГ, ведение которого осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным совместным приказом МВД РФ № 148, МИД РФ № 2562, ФСБ РФ № 98, Минэкономразвития РФ № 62, Мининформсвязи РФ № 25 от 10 марта 2006 года «О ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации», ФИО2, * года рождения в период своего пребывания на территории Российской Федерации неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно:
- 23.11.2020 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.5 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- 14.04.2021 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.37 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- 18.04.2021 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.5 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- 28.04.2021 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.15 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- 29.09.2021 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- 14.08.2021 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.37 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- 07.09.2021 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения по ст. 12.29 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
.
В связи с этим 12.01.2022 года начальником ОВМ ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы было принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину Армении ФИО2, * года рождения, на срок до 08 октября 2024 года, а также 12.01.2022 года начальником ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы было принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину Армении ФИО2, * года рождения, на срок до 08 октября 2024 года.
Исследовав представленные доказательства, суд учитывает то, что систематические правонарушения ФИО2 в области дорожного движения, явившиеся основанием для принятия в отношении него решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, посягают на безопасность дорожного движения и создают реальную угрозу охраняемым законным правам и интересам других лиц, участвующих в дорожном движении. Также, неоднократное нарушение административного законодательства РФ может свидетельствовать о его пренебрежительном отношении к соблюдению законодательства Российской Федерации. Неоднократность правонарушений указывает на то, что применяемые в отношении административного истца меры административного воздействия не привели к исправлению противоправного поведения ФИО2, который являясь иностранным гражданином, не освобожден от обязанности соблюдать требования законодательства Российской Федерации. Принятые органами миграционного учета меры соразмерны характеру совершенных правонарушений и отвечают целям безопасности граждан и государства.
Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь ФИО2, не представлено. Реализация миграционным органом полномочий при разрешении вопроса в отношении ФИО2 соответствовала охраняемым законом целям, как обусловленная его противоправным поведением.
Кроме того, правовые ограничения, вытекающие из неразрешения въезда в Российскую Федерацию, носят временный характер и не влекут за собой запрет на проживание в Российской Федерации по истечении установленного указанными решениями срока.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Таким образом, поскольку ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что решения начальника ОВМ ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы и начальника ОМВД России по Алтуфьевскому району г. Москвы о закрытии въезда в Российскую Федерацию ФИО2 законны и обоснованы, так как они вынесены в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, в пределах полномочий должностных лиц и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Никакие обстоятельства, в том числе, на которые ссылается административный истец в обоснование своих требований (проживание его матери в Российской Федерации и т.д.), не освобождает его от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение.
При таких данных, оспариваемое ФИО2 решение о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации является законным и обоснованным, поскольку вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и в пределах полномочий государственного органа, в связи с чем, оснований для удовлетворения настоящего административного иска у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве о признании решения о не разрешении въезда на территорию РФ незаконным отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Резолютивная часть решения суда объявлена 11 октября 2022 года.
В окончательной форме решение суда принято 20 октября 2022 года.
Судья Е.Г. Зотова