Дело № 2а-731/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 января 2023 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ким Ю.В.,

при секретаре Харченко В.А.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Фалетровой А.Е.,

рассмотрев административное дело по административному иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

<адрес> в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации обратился в суд с иском о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявленных требований указав, что прокуратурой <адрес> в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизма и терроризма и о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в ходе мониторинга сети «Интернет», в социальной сети «В Контакте» на странице: <данные изъяты>, размещена информация о запрещенной криминальной субкультуре «АУЕ». Проверкой установлено, что на интернет-странице размещены картинки содержащие лозунг А.У.Е. «Л.Х.В.С.», для распространения идеологии неформального молодежного криминализованного движения АУЕ («Арестантское уркаганское единство» либо «Арестанский уклад един»), с изображением нацистской атрибутики и символики, сходные с нацистской до степени смешения, содержащие нецензурную брань, в том числе и в отношении сотрудников правоохранительных органов. Распространение идеологии неформального молодежного криминализованного движения АУЕ создает угрозу Конституционному строю Российской Федерации, поскольку пропагандирует «философию воров в законе и тюремные понятия» ставя их выше законодательства Российской Федерации, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти. Указанная информация носит противоправный характер, так как является экстремистским проявлением. Сведения, размещенные на данных интернет-страницах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости изображений, содержащих символику криминального мира, побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению. Просит признать информацию, размещенную на страницах в сети Интернет <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> Фалетрова А.Е. административные исковые требования поддержала, просила требования удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу, ООО «В Контакте» не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Поскольку участие вышеуказанных лиц в рассмотрении административного дела не признавалось судом обязательным в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), суд полагает возможным рассмотрение административного дела в их отсутствие.

Выслушав представителя административного истца, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 29) каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Частью 6 статьи 10 названного федерального закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).

Статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (пункт 13); страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) - это часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (пункт 14); доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет» (пункт 15); сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (пункт 16).

Пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон о защите информации) определено, что владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Статьей 20.29. КоАП РФ за производство и распространение экстремистских материалов, предусмотрена административная ответственность.

Распространение через вышеуказанные сайты в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» информации о возможности приобретения экстремисткой символики, нарушает требования действующего законодательства, способствует совершению противоправных действий.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Закон № 436-ФЗ), информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, - информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим Федеральным законом; оборот информационной продукции - предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона № 436-Ф3, информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, относится к информации, запрещенной для распространения среди детей и причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Статьей 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации принимаю меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Согласно частям 2 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, оправдывающая противоправное поведение, представляемая в виде изображения или описания жесткости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Государство обязано принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Легкость и доступность поиска информации, содержащаяся на указанном сайте, распространяет идеологию неформального молодежного криминализованного движения АУЕ (название которого расшифровывается как «Арестантское уркаганское единство», также встречается трактовка Арестантский уклад един») создает угрозу конституционному строю Российской Федерации, поскольку пропагандирует философию «воров в законе» и тюремные «понятия», ставя их выше законодательства Российской Федерации, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что прокуратурой проведена проверка действующего законодательства.

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что в свободном доступе в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на ресурсах по следующим адресам: https://vk.com/aue1978 размещена информации, пропагандирующая противоправное поведение, распространяющая в молодежной субкультуре, ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира.

Посещение сайта и указанных страниц свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц.

Предоставление возможности доступа к Интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

С учетом изложенного, суд находит заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Настоящее решение является основанием для включения сайта с вышеуказанным адресом в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административные исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в <адрес> суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Центральный районный суд <адрес>.

Судья Ю.В. Ким

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.