№2-1757/2022
№58RS0018-01-2022-003306-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2022 года
Ленинский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Турчака А.А.
при секретаре Саулиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе по иску ФИО1 к Министерству физической культуры и спорта Пензенской области о взыскании вознаграждения по итогам работы за год,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что с 15.04.2005 г. по 10.12.2021г. она работала в должности Данные изъяты на основании приказа №108/1-ох от 23.11.2013 г.
Приказом Министерства физической культуры и спорта Пензенской области №155-ЛС от 10.12.2021 г. она уволена с занимаемой должности на основании п.3 ч. 1 ст.77 Трудового кодекса РФ.
По итогам работы за 2021 год ей не выплачено вознаграждение в размере 57 891,42 рублей, хотя Положением о премировании руководителей государственных бюджетных учреждений, функции и полномочия учредителя, в отношении которых осуществляет Министерство физической культуры и спорта Пензенской области предусмотрено премирование руководителей учреждений по итогам года. Руководителю учреждения, отработавшему неполный календарный год, выплата премии осуществляется пропорционально отработанному времени (из расчета фактически отработанных рабочих дней в текущем календарном году) на должности руководителя (пункт 5 Положения). В соответствии с пунктом 5 Положения о премировании, фактический размер премии устанавливается в пределах от 0 до 100% от должностного оклада, в случае снижения фактического размера премии в представлении о премии по итогам года указывается причина снижения фактического размера премии.
Приказ о премиальной выплате за год руководителям учреждений, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Пензенской области издан 28.12.2021 года.
В удовлетворении ее требований о выплате вознаграждения по итогам годовой работы работодателем отказано, в связи с тем, что на момент издания приказа о премировании, трудовые отношения с ней были прекращены.
Считала отказ незаконным и просила взыскать с Министерства физической культуры и спорта Пензенской области в ее пользу вознаграждение по итогам работы за 2021 год в размере 57 891,42 рублей, компенсацию за задержку выплаты в размере 7 508,52 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000,00 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ФИО1 – ФИО2, действующий на основании нотариальной доверенности, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика Министерства физической культуры и спорта Пензенской области ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, считала что оснований для удовлетворения требований не имеется.
Представитель третьего лица ГАУ Центр Спортивной подготовки Пензенской области ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признал, считал, что оснований для удовлетворения требований не имеется.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.
В судебном заседании было установлено, что согласно приказа Председателя Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту №108/1-ОХ от 29.11.2013 ФИО1 была назначена на должность Данные изъяты освободив ее от ранее занимаемой должности Данные изъяты
Приказом Врио министра Министерства физической культуры и спорта Пензенской области от 29.11.2013 ФИО1 уволена с 10.12.2021 по п.3 ст.77 ТК РФ по инициативе работника.
В соответствии с разделом 5 Трудового договора от 29.11.2013 заработная плата Данные изъяты ФИО1 состояла из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленного в соответствии с настоящим трудовым договором (п.16)
Должностной оклад руководителя установлен в размере 22 140 руб. в месяц (п.17).
В качестве поощрения директору устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
- за сложность и интенсивность в соответствии с Положением о материальном стимулировании руководителей учреждений, подведомственных Комитету Пензенской области по физической культуре и спорту от 30.01.2012 №5/1-ОХ – 65%.
- за наличие почетного звания «Заслуженный работник физической культуры» в соответствии с Положением о материальном стимулировании – 10% (п.19)
Положением о премировании руководителей государственных бюджетных учреждений, функции и полномочия учредителя, в отношении которых осуществляет Министерство физической культуры и спорта Пензенской области предусмотрено премирование руководителей учреждений по итогам года.
Часть 1 ст. 15 Трудового кодекса РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину.
Согласно абз. первого ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с положениями статьи 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора (ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ). Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).
Согласно части первой статьи 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 135 Трудового кодекса РФ).
Ст.191 ТК РФ установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
В соответствии с п.3 ст.77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
Премирование носит стимулирующий характер и является правом, а не обязанностью работодателя, с учетом положений ст.8 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель вправе самостоятельно определять критерии и порядок выплаты премии на основании изданного им локального нормативного акта.
Актом, регламентирующим систему оплату труда работников государственных бюджетных и автономных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта Пензенской области является Постановление Правительства Пензенской обл. от 07.05.2009 № 355-пП (ред. от 27.05.2022) «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в Пензенской области» (далее - Положение об оплате).
Согласно пункту 2.28 Положения об оплате, в целях поощрения работников за выполненную работу в организациях в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 818 (с последующими изменениями), устанавливаются следующие выплаты:
премиальные выплаты по итогам работы (квартал, полугодие, 9 месяцев, 12 месяцев (включая, в том числе финансовый год, учебный год, спортивный сезон);
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
Согласно пункту 2.47 Положения об оплате, выплаты стимулирующего характера руководителю организации осуществляются на основании правового акта Министерства физической культуры и спорта Пензенской области.
Приказом Министерства от 06.11.2019г. № 71-ОХ утверждены «Положение о премировании руководителей государственных бюджетных учреждений, функции и полномочия учредителя, в отношении которых осуществляет Министерство физической культуры и спорта Пензенской области», «Порядок определения размера премии по итогам работы за квартал руководителям государственных бюджетных учреждений, функции и полномочия учредителя, в отношении которых осуществляет Министерство физической культуры и спорта Пензенской области».
В соответствии с п.5 Положения при наличии экономии ассигнований, предусмотренных в фонде оплаты труда в конце года, руководителям Учреждений выплачивается премия по итогам года, размер которой определяется исходя из результатов деятельности.
Представления о премии по итогам года с указанием конкретного размера премии в процентах в отношении руководителей Учреждений вносится заместителями Министра физической культуры и спорта Пензенской области.
Фактический размер премии устанавливается в пределах от 0% до 100% от должностного оклада, в случае снижения фактического размера премии в представлении о премии по итогам года указывается причина снижения фактического размера премии.
Руководителю учреждения, отработавшему неполный календарный год, выплата премии осуществляется пропорционально отработанному времени (из расчета фактически отработанных рабочих дней в текущем календарном году) на должности руководителя.
Судом усматривается, что спорная премия не являлась обязательной частью заработной платы, истец, зная об условиях выплаты премии и претендуя на ее получение за 2021 год имела возможность продолжать трудовые отношения, вместе с тем самостоятельно распорядилась своими способностями к труду, утратив право на получение спорной выплаты.
Судом так же принимается во внимание правовая позиция, изложенная в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 марта 2018 года N 14-1/ООГ-1874 о том, что если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.
Кроме того по мнению суда истцом выбран неверный способ защиты своих прав. Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика вознаграждения по итогам работы за 2021 год в размере 57 891,42 рублей, компенсации за задержку выплаты в размере 7 508,52 рублей. Однако сторонами не оспаривалось обстоятельство, что хотя приказ о премировании и издается Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, но фактически денежные средства выплачиваются из средств ГАУ Центр Спортивной подготовки Пензенской области и выплаты производятся так же этим Центром. В связи с изложенным Министерство физической культуры и спорта Пензенской области является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям.
С учетом вышеизложенного, оснований для удовлетворения требований ФИО1 о взыскании с Министерства физической культуры и спорта Пензенской области в ее пользу вознаграждение по итогам работы за 2021 год не имеется. Поскольку нарушения трудовых прав истца судом не установлено, то и производное из основного требование о взыскании компенсации морального вреда так же удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Министерству физической культуры и спорта Пензенской области о взыскании в ее пользу вознаграждение по итогам работы за 2021 год и компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение одного месяца с даты изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 22 июля 2022 года.
Судья А.А. Турчак