Решение
Именем Российской Федерации
адрес 13 декабря 2022 года
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9776/22 по заявлению адрес Москвы «АМПП» о признании имущества бесхозяйным и признании права собственности адрес на бесхозяйную вещь,
Установил:
ГКУ адрес «АМПП» обратилось в суд с учетом принятых судом уточнений с заявлением о признании бесхозяйными транспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС, цвет бежевый, VIN-код, и передаче их в собственность адрес.
В обоснование доводов заявления указано, что с момента задержания указанного автомобиля сотрудниками ГИБДД и передачи их на хранение на специализированные стоянки ГКУ АМПП (с 2020г.), собственник автомобиля прав на указанное транспортное средство до настоящего времени не заявил.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заинтересованное лицо фио в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещалась надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит требования заявления подлежащими удовлетворению по следящим основаниям.
Согласно постановлению Правительства адрес от 09 апреля 2013 года № 216-ПП «О мерах по реализации Закона адрес от 11 июля 2012 года № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в адрес, в редакции изменений от 01 июня 2018 года, на ГКУ АМПП, возложена обязанность в случае, если транспортное средство не было востребовано владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данные транспортным средством, более трех месяцев с момента помещения на специализированную стоянку, специализированная организация обращается к собственнику транспортного средства, указанному в копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства, полученной от должностного лица в соответствии с п. 2 раздела 2 настоящего Порядка, с требованием забрать транспортное средство со специализированной стоянки и оплатить стоимость перемещения транспортного средства на специализированную стоянку и (или) хранения на ней задержанного транспортного средства. Обращение направляется собственнику транспортного средства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае если транспортное средства не было востребовано владельцев, представителем владельца, лицом, имеющимся при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством в течение трех месяцев со дня направления собственнику транспортного средства обращения заказным письмом с уведомлением о вручении, специализированная организация реализует полномочия, предусмотренные пунктом 5.4 настоящего постановления.
В силу пункта 5.4 названного постановления, ГКУ АМПП обращается в суд от имени адрес с заявлением о признании невостребованных транспортных средств, задержанных и перемещенных на специализированную стоянку, бесхозяйными по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (пункт 5.4 дополнительно включен с 15 июня 2018 года постановлением Правительства Москвы от 01 июля 2018 года № 514-ПП).
В случае, если транспортное средство не было востребовано владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, более трех месяцев со дня направления собственнику транспортного средства обращения заказным письмом с уведомлением о вручении, специализированная организация реализует полномочие, предусмотренные пунктом 5.4 настоящего постановления.
Как установлено в судебном заседании, на специализированных стоянках заявителя длительное время находятся невостребованными следующие транспортные средства, автомобили марок:
- марка автомобиля, регистрационный знак ТС, цвет бежевый, VIN-код, владельцем которого является фио, согласно карточке учета прекращена регистрация транспортного средства. Автомобиль находится на специализированной стоянке ГКУ АМПП с 07.01.2020;
Указанное транспортное средство было перемещено на специализированные стоянки ГКУ АМПП на основании протоколов о задержании транспортных средств, составленных инспекторами ГИБДД, актов приема-передачи ТС для перемещения на специализированную стоянку.
Заявителем в установленном порядке в адрес собственнику транспортного средства были направлены информационные письма, уведомления, в которых сообщено о возможности получить транспортные средства на специализированной стоянке, а также сообщено о последствиях необращения за получением автомобиля и правом заявителя на обращение в суд с требованиями о признании транспортных средств бесхозяйными.
Как следует из материалов дела и установлено в ходе рассмотрения дела судом, никто из заинтересованных лиц, собственников транспортных средств, требований на транспортное средство не предъявили, транспортное средство до настоящего времени находится на специализированных стоянках ГКУ АМПП.
Заинтересованное лицо –фио - о своих правах на спорные транспортное средство, не заявила, несмотря на направления ей уведомления ГКУ «АМПП» и судебной корреспонденции.
Согласно данным Федеральной нотариальной палаты спорные автомобили в залоге не числятся.
Согласно данным официального сайта Госавтоинспекции спорные транспортные средства в ДТП не участвовали.
Согласно карточкам учёта транспортных средств, собственником автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, цвет бежевый, VIN-код, является ФИО1.
Из материалов дела следует, что уведомления о необходимости получить транспортное средство со спецстоянки или отказаться в целях последующего признания права собственности на ТС были направлены в адрес заинтересованных лиц, однако, до настоящего времени ответов так и не поступило.
В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно ч. 1 ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
На основании ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Таким образом, поскольку собственники указанных выше автомобилей отказались от прав на вышеназванные автомобили, что подтверждено материалами дела, за получением автомобилей не обратились, заявитель фактически вступил во владение автомобилями, несет расходы по их хранению, суд считает возможным признать транспортное средство: марка автомобиля, регистрационный знак ТС, цвет бежевый, VIN-код, передав их в собственность адрес.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ГКУ адрес «АМПП» - удовлетворить.
Признать бесхозяйным транспортное средство:
- марка автомобиля, регистрационный знак ТС, цвет бежевый, VIN-код;
признав право собственности адрес на указанное транспортное средство.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
фио ФИО2
Мотивированное решение изготовлено 13.12.2022.