Дело № 2-569/2023
УИД 74RS0033-01-2023-000652-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 12 октября 2023 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности, пени по договору аренды земельного участка в связи с допущением просрочки арендной платы и расторжении договора аренды,
установил:
Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области (далее по тексту УМИ ЗО) обратилось с иском к ФИО1 и просили суд взыскать с неё в их пользу:
- задолженность по договору аренды №-н от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым №, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 90 м на восток от <адрес>, заключенного между УМИ ЗО администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области и ФИО1 по арендной плате в размере 31 253 рублей 40 копеек;
- пени за несвоевременное внесение арендной платы в размере 5247 рублей 09 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год;
А также просили расторгнуть договор аренды №-н от ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка с кадастровым №, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 90 м на восток от <адрес>, заключенного между УМИ ЗО и ФИО1.
В обоснование требований представитель истца указал, что между УМИ ЗО администрации Нагайбакского муниципального района и ФИО1 был заключен ДД.ММ.ГГГГ договор аренды №-н, земельного участка с кадастровым №, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 90 м на восток от <адрес> разрешенного использования – для строительства магазина.
По передаточному акту на земельный участок к вышеуказанному договору аренды арендодатель в лице УМИ ЗО предоставил, а арендатор ФИО1 приняла земельный участок.
Договором аренды, п. 2.3 ответчик обязалась своевременно уплачивать арендную плату, которая в соответствии с п. 2.1 Договора составляет 7813 рублей 35 копеек.
Однако, ответчик нарушила свои обязательства и в части арендных платежей.
Истцом направлена претензия в адрес ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты задолженности и уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о намерении расторгнуть договор в судебном порядке в случае неуплаты задолженности. До настоящего времени задолженность не оплачена.
В судебном заседании представитель истца УМИ и ЗО администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области ФИО2 требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что с арендатором ФИО1 велись разговоры о необходимости погашения задолженности арендной платы. Ею представлены чеки, но они касались, осуществления выплат в налоговый орган.
Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела. Причины неявки суду неизвестны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает, что рассмотрение дела возможно в отсутствии ответчика.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу статей 606, 611 и 614 Гражданского кодекса обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - в своевременном внесении установленной договором платы за пользование имуществом (арендной платы).
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (абзац первый пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса).
В предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом (абзац второй пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса).
В силу подпункта 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).
Размер арендной платы за пользование земельным участком определяется договором аренды (пункт 4 статьи 22 Земельного кодекса).
Пунктами 1 и 3 статьи 65 Земельного кодекса установлено, что формами платы являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
ДД.ММ.ГГГГ между Отделом экономики, управления муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) был заключен договор аренды №-н, земельного участка с кадастровым №, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 90 м на восток от <адрес> разрешенного использования – для строительства магазина.
Срок аренды -10 лет, который исчисляется с момента государственной регистрации Договора. (п. 1.3 Договора). Размер ежегодной арендной платы составляет 7813 рублей 35 копеек (п.2.1 Договора).
Арендная плата должна согласно п. 2.3 должна вносится арендатором ежеквартально равными частями, до 10 числа месяца, следующего за истекшим периодом. Взнос должен был составлять 1371 рубль 90 копеек. А за первый год аренды принимается период 1 (один) календарный год с момента заключения Договора.
За нарушение срока внесения арендной платы по Договору, арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки (п. 6.2 Договора).
Из передаточного акта, следует, что УМИ ЗО в лице начальника ФИО5 осуществил передачу арендатору указанный земельный участок. Арендатор ФИО1 его приняла
Из представленных суду доказательств следует, что ФИО1 систематически не вносила арендную плату. Ею внесено ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубля 67 копеек, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 внесла <данные изъяты> рублей 67 копеек и ДД.ММ.ГГГГ внесла <данные изъяты> рубля 36 копеек. Более платежи не осуществляла. За арендную плату начислено <данные изъяты> рублей 07 копеек. Всего осуществлено арендной платы на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль 67 копеек и пени на сумму <данные изъяты> рублей 42 копейки.
ФИО1 была направлена претензия ДД.ММ.ГГГГ с требованием оплатить сумму долга арендной платы в размере 31 253 рубля 40 копеек и пени в размере 5247 рублей 90 копеек в срок до ДД.ММ.ГГГГ Иначе договор аренды земельного участка с ней будет расторгнут. Арендная плата по настоящее время ответчиком не уплачена. Доказательств об этом стороной ответчика в нарушении ст. 56 ГПК РФ суду, не представлено.
Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.
При установленных обстоятельствах, в соответствии с требованиями норм закона, суд полагает, что требования в этой части подлежат удовлетворению.
Из п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" следует, что судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора.
В данном случае задолженность по арендной плате ответчиком ФИО1 не выплачена и имеются все законные основания для расторжения договора аренды №-н от ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка с кадастровым №.
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенное в определении от 15 января 2015 года № 7-О, положения п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ являются одним из правовых способов защиты от злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е. по существу способом реализации требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой указанной статьи речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Из анализа действующего законодательства следует, что неустойка представляет собой меру ответственности за нарушение исполнения обязательств, носит воспитательный и карательный характер для одной стороны и одновременно, компенсационный, то есть, является средством возмещения потерь, вызванных нарушением обязательства, для другой стороны.
С размером неустойки предъявленный истцом в сумме 5247 рублей 09 копеек суд соглашается, поскольку он в наибольшей степени обеспечит баланс прав и законных интересов истца, которому будет компенсировано нарушенное право, с одной стороны, и ответчика, на которого должно быть возложено бремя ответственности за нарушение прав истца как стороны договора аренды.
Поскольку, при подаче иска истец в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.35 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины, то указанную сумму в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.20 НК РФ, п.1 ст. 333.19 НК РФ в размере 1295 рублей 07 копеек взыскать с ответчика ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.. 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> в пользу Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района <адрес> задолженность по договору аренды №-н от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым №, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 90 м на восток от <адрес>, заключенного между Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области и ФИО1 по арендной плате в размере 31 253 рублей 40 копеек, пени за несвоевременное внесение арендной платы в размере 5247 рублей 09 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Расторгнуть договор аренды №-н от ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка с кадастровым №, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 90 м на восток от <адрес>, заключенного между Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области и ФИО1
Взыскать с ФИО1 госпошлину в пользу местного бюджета 1295 рублей 07 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд Челябинской области.
Председательствующий:
Мотивированная часть решения изготовлена 18 октября 2023 года.