Дело № 2а-318/2022

64RS0044-01-2022-006801-13

Решение

Именем Российской Федерации

17 января 2023 года г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Московских Н.Г.,

при секретаре Шабановой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании обязательных налоговых платежей,

Установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просила взыскать задолженность по налогу на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, пени по налогу на имущество в размере 76 копеек, задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 1078 рублей, за 2015 год в размере 1545 рублей, за 2016 год в размере 2198 рублей, за 2017 год в размере 2198 рублей, пени по транспортному налогу за 2013-2014 года в размере 111 рублей 26 копеек, за 2015 год в размере 31 рубля 93 копеек, за 2016 год в размере 42 рублей 02 копеек, за 2017 год в размере 34 рублей 96 копеек, а всего 7308 рублей 93 копейки.

Обосновывая исковые требования, истец указал, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании чего был начислен налог на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, а также пени по налогу на имущество в размере 76 копеек. Также ФИО1 в 2014-2017 годах является плательщиком транспортного налога за транспортное средство <№> государственный регистрационный знак <№>, а также в 2015 -2017 годах является плательщиком транспортного налога за транспортное средство <№> государственный регистрационный знак <№>. Налогоплательщику выставлялись требования об уплате налога, пени, задолженность на сегодняшний день не погашена. Мировым судьей вынесены судебные приказа <данные изъяты>, <данные изъяты> о взыскании с должника задолженности по налогам и пени. Определениями суда от <Дата> судебные приказы отменены, поскольку от должника поступили возражения по вопросу исполнения судебного приказа.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Согласно пункту 6 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании чего был начислен налог на имущество за 2014 год в размере 69 рублей.

Кроме того, ФИО1 в 2014-2017 годах является плательщиком транспортного налога за транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, а также в 2015 -2017 годах является плательщиком транспортного налога за транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области ФИО1 начислен налог на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, транспортный налог за 2013 год в размере 1078 рублей, за 2014 год в размере 1078 рублей, за 2015 год в размере 1545 рублей, за 2016 год в размере 2198 рублей, за 2017 год в размере 2198 рублей,

В соответствии со ст. 52 НК РФ ФИО1 налоговым органом направлено налоговые уведомления <№> от <№>, <№> от <Дата>, №<№> от <Дата>, <№> от <Дата>.

Однако налог на имущество за 2014 год, транспортный налог за 2014-2017 года не оплачен, транспортный налог за 2013 год оплачен за пропуском срока установленного законом.

В соответствии с п.3,4 ст.75 НК РФ за несвоевременное перечисление транспортного налога начисляется пеня за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством для уплаты налога или сбора.

Пеней признается установленная ст. 75 НК РФ денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма, начисленных ФИО1 пени за неуплату налога на имущество за 2014 год составляет 76 копеек, пени за неуплату транспортного налога за 2013-2014 год составляет 111 рублей 26 копеек, за 2015 год составляет 31 рубль 93 копейки, за 2016 год составляет 42 рубля 02 копейки, за 2017 год составляет 34 рубля 96 копеек.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В связи с неуплатой налога и пени административному ответчику в соответствии со ст. 69 НК РФ было выставлены требования об уплате налога, пени и было предложено добровольно уплатить задолженность

Указанные требования добровольно исполнены не были.

В установленный срок требование административным ответчиком не исполнено, что и послужило основанием для обращения <Дата> к мировому судье судебного участка №2 Заводского района г.Саратова с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, транспортному налогу за 2013 год в размере 1078 рублей, за 2014 год в размере 1078 рублей, за 2015 год в размере 1545 рублей, пени.

Мировым судьей судебного участка №2 Заводского района г.Саратова вынесен судебный приказ <№> о взыскании с должника ФИО1 задолженности по налогам и пени в общей сумме 3928 рублей 23 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка №2 Заводского района г. Саратова от <Дата> отменен судебный приказ <№> о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу и пени.

Кроме того, административный ответчик обратился к мировому судье судебного участка №2 Заводского района г.Саратова с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2016-2017 года в общей сумме 4396 рублей, пени.

Мировым судьей судебного участка №2 Заводского района г.Саратова вынесен судебный приказ <№> о взыскании с должника ФИО1 задолженности по налогам и пени в общей сумме 4472 рублей 98 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка №2 Заводского района г. Саратова от <Дата> отменен судебный приказ <№> о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу и пени.

Настоящее исковое заявление направлено в суд <Дата>, т.е. в установленный пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В настоящий момент у ФИО1 имеется задолженность по налогу на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, пени по налогу на имущество в размере 76 копеек, задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 1078 рублей, за 2015 год в размере 1545 рублей, за 2016 год в размере 2198 рублей, за 2017 год в размере 2198 рублей, пени по транспортному налогу за 2013-2014 года в размере 111 рублей 26 копеек, за 2015 год в размере 31 рубля 93 копеек, за 2016 год в размере 42 рублей 02 копеек, за 2017 год в размере 34 рублей 96 копеек, а всего 7308 рублей 93 копейки

Расчет налога и пени обоснован налоговым органом с указанием конкретных объектов налогообложения и их стоимости, сведения о которой имеются в материалах дела, и признан судом правильным.

Административным ответчиком иного расчета налога и пени не представлено.

Доказательств того, что данные обязательства административным ответчиком исполнены в полном объеме, в суд не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что с административного ответчика подлежит взысканию задолженность по налогу на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, пени по налогу на имущество в размере 76 копеек, задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 1078 рублей, за 2015 год в размере 1545 рублей, за 2016 год в размере 2198 рублей, за 2017 год в размере 2198 рублей, пени по транспортному налогу за 2013-2014 года в размере 111 рублей 26 копеек, за 2015 год в размере 31 рубля 93 копеек, за 2016 год в размере 42 рублей 02 копеек, за 2017 год в размере 34 рублей 96 копеек.

В соответствии со ст.ст.103, 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 (ИНН <№>), проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области задолженность по налогу на имущество за 2014 год в размере 69 рублей, пени по налогу на имущество в размере 76 копеек, задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 1078 рублей, за 2015 год в размере 1545 рублей, за 2016 год в размере 2198 рублей, за 2017 год в размере 2198 рублей, пени по транспортному налогу за 2013-2014 года в размере 111 рублей 26 копеек, за 2015 год в размере 31 рубля 93 копеек, за 2016 год в размере 42 рублей 02 копеек, за 2017 год в размере 34 рублей 96 копеек, а всего 7308 рублей 93 копейки.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Московских