УИД (78RS0005-01-2022-012458-85)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург

7.07 2023

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя Кабочкиной О.И., адвоката Тепловой М.С., подсудимого ФИО1, при секретаре Болдыревой А.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-312/23 по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 18.12.2019 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228, 73УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 5.04.2023,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО1 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: ФИО1 02.06.2022 в 16 часов 25 минут у <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут 02.06.2022 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой веществ: №1-0,10 гр.,№2-0,14гр,№3-0,14гр.,№4-0,15гр,общим весом 0,53гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является значительным размером, которое ФИО1 умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что ФИО1 ранее судим. Суд также учитывает, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменяя в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18.12.2019, в соответствии со ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом оснований для применения ст.64, 73, 82.1, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание по приговору от 18.12.2019. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 18.12.2019 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей: с 05.04.2023 до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим средством хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: