Дело № 2а-613/2025
УИД 36RS0011-01-2025-000969-24
РЕШЕНИЕ
Именем
Российской Федерации
г. Бутурлиновка 19 декабря 2025 г.
Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего, судьи Денисовой С.Д.,
при секретаре Горлачевой В.Н.,
с участием представителя истца – помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Иларионова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Бутурлиновского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Бутурлиновского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц, в порядке ст. 39 КАС РФ, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ», обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения.
Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой района в администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в части предоставления услуг по водоснабжению населения, в ходе которой выявлены нарушения.
В результате проверки, установлено, что на территории Гвазденского сельского поселения отсутствует централизованное холодное водоснабжение.
Вместе с тем, администрацией меры к организации нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоза питьевой воды не принимаются. Жители Гвазденского сельского поселения для удовлетворения личных нужд используют воду из собственных колодцев, скважин.
Ранее, прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений 14.03.2025 в адрес главы администрации Гвазденского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Тем не менее, фактические меры к устранению допущенных нарушений администрацией не приняты, система холодного водоснабжения на территории сельского поселения до настоящего времени не организована.
На территории Гвазденского сельского поселения по состоянию на 01.11.2025 проживало 2112 человек. Указанные обстоятельства ставят под угрозу их санитарно-эпидемиологическое благополучие и при определенных обстоятельствах могут негативно сказаться на их здоровье.
На основании изложенного, прокурор просит признать бездействие администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в части не принятия мер по организации холодного водоснабжения на территории сельского поселения незаконным. Обязать администрацию Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области принять меры к организации холодного водоснабжения на территории Гвазденского сельского поселения, обеспечив доступ населения к холодному водоснабжению, в течение 3-х месяцев с момента вступления решения суда в силу.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Иларионов И.И., исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, настаивает на их удовлетворении.
Представитель администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя.
Поскольку представитель ответчика надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, суд не признал их явку обязательной, на основании ч.6 ст. 226 КАС РФ дело рассматривается в их отсутствие.
Выслушав представителя административного истца – помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Иларионова И.И., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
В силу требований ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, а также гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, если тот по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
На основании ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
В силу п. 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон № 416-ФЗ) под водоснабжением понимается водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
На основании п. 1 ч. 1, ч. 1.1 ст. 6 Закона № 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения гарантирующей организации.
Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Закон Воронежской области от 10.11.2014 № 148-ОЗ «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Воронежской области» в ст. 2 закрепляет, что поселения решают вопросы организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона № 416 государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение, в том числе, следующих целей: охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; обеспечения развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Согласно ч. 9 ст. 7 Закона № 416 в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), «коммунальные услуги» - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
Согласно пп. «в», «г», «д» п.3 Правил условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются, в том числе предоставление коммунальных услуг потребителю круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1.
На основании пп. «а» п. 4 Правил потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.
В соответствии с п. 71 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила холодного водоснабжения), в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.
Согласно п. 72 Правил холодного водоснабжения, органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием подземных источников водоснабжения, в том числе организуют проведение разведки и разработки таких источников. При определении источников водоснабжения преимущество должно быть отдано подземным источникам водоснабжения, содержащим природные примеси, удаляемые с помощью существующих технологий и методов обезжелезивания, обесфторивания, умягчения, удаления сероводорода, метана и микрофлоры.
Согласно п. 73 Правил холодного водоснабжения, забор воды для холодного водоснабжения с использованием нецентрализованных систем холодного водоснабжения производится из источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения и подача организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды абонентам осуществляются по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
При отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют подвоз воды населению соответствующей территории согласно минимальным нормам, предусмотренным приложением № 1, то есть не менее 10 дм. куб. в сутки на одного человека (п. 74 Правил).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических потребностей.
Копией представления от 26 марта 2025 г. подтверждается, что прокуратурой района в адрес главы администрации Бутурлиновского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в части предоставления услуг по водоснабжению населения (л.д.10-14).
Как следует из объяснения Главы Гвазденского сельского поселения от 28.11.2025, в настоящее время на территории Гвазденского сельского поселения система холодного водоснабжения не осуществляется. Жители используют собственные скважины для удовлетворения потребностей в холодной воде. Выявленные нарушения обязуется устранить, в указанных целях запланирован подвоз холодной воды, который до настоящего времени не осуществлен из-за отсутствия запланированных бюджетных средств (л.д.16).
Согласно акту проверки от 25.11.2025 в ходе проверки установлено, что на территории Гвазденского сельского поселения отсутствует централизованное холодное водоснабжение. Администрацией меры к организации нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоза питьевой воды не принимаются. Жители Гвазденского сельского поселения для удовлетворения личных нужд используют воду из собственных колодцев, скважин. Ранее прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений 14.03.2025 в адрес главы администрации Гвазденского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Тем не менее, фактические меры к устранению допущенных нарушений администрацией не приняты, система холодного водоснабжения на территории сельского поселения до настоящего времени не организована. На территории Гвазденского сельского поселения по состоянию на 01.11.2025 проживало 2112 человек. Указанные обстоятельства ставят под угрозу их санитарно – эпидемиологическое благополучие и при определенных обстоятельствах могут негативно сказаться на их здоровье (л.д.17).
Поскольку на момент рассмотрения административного дела меры для устранения выявленных нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в части предоставления услуг по водоснабжению населения предприняты не были, а бездействие администрации поселения, связанное с непринятием мер по устранению выявленных нарушений, ставят под угрозу их санитарно-эпидемиологическое благополучие и при определенных обстоятельствах могут негативно сказаться на их здоровье, суд считает требования прокурора Бутурлиновского района Воронежской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Определяя в соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ срок исполнения обязанности, суд, учитывая необходимость финансирования и дотационный характер бюджета сельского поселения, полагает разумным и достаточным для исполнения настоящего решения суда в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Бутурлиновского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения, удовлетворить.
Признать бездействие администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в части не принятия мер по организации холодного водоснабжения на территории сельского поселения незаконным.
Обязать администрацию Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области принять меры к организации холодного водоснабжения на территории Гвазденского сельского поселения, обеспечив доступ населения к холодному водоснабжению, в течение 3-х месяцев с момента вступления решения суда в силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий С.Д. Денисова