УИД № 11RS0008-01-2025-001053-71
Дело № 5-260/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
пгт. Троицко-Печорск, 19 мая 2025 г.
Республика Коми
Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Сильничий С.В., с участием ФИО1, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего электрослесарем ПАО «<данные изъяты>», не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не являющегося инвалидом, не страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, ранее не подвергавшегося административным наказаниям,
установил:
ФИО1 ФИО8 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в помещении ГБУЗ РК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, ФИО1 отказался выполнить законное требование помощника УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району ФИО6 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении указанного административного правонарушения, в полном объёме признал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, в котором ошибочно 03.05.2025 сделал запись о том, что не виновен. В настоящее время все осознал, искреннее раскаивается в содеянном.
Настоящее дело рассмотрено в отсутствие должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, которое было надлежащим образом извещено о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако в суд не явилось без уважительных причин, об отложении судебного заседания не ходатайствовало.
Исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства по делу, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Помимо признания ФИО1 своей вины, его виновность подтверждается протоколом об административном правонарушении ТП № 105551 от 03.05.2025, сведениями КУСП о регистрации сообщений об административном правонарушении, протоколом № 18 от 03.05.2025 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, актом № 18 от 03.05.2025 медицинского освидетельствования на состояние опьянения, письменными объяснениями свидетеля ФИО5 и самого ФИО1
Приведённые доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка.
Данных о какой-либо заинтересованности должностного лица в исходе дела, его небеспристрастности к ФИО1 или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение указанные им факты не имеется.
Нарушений норм права при производстве по делу не выявлено, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения, в протоколе отражены.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (ч.1 ст.1), возлагает на полицию и её сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством РФ (ч.4 ст.30).
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ является формальным и окончен с момента неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Установлено и признано ФИО1, в отношение которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, что сотрудник полиции ФИО6 находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Действия сотрудника полиции, связанные направлением ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения были вызваны требованиями, предъявляемыми ст.27.12.1 КоАП РФ, в связи с выявлением ими совершённого административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
По вышеуказанным основаниям требования сотрудника полиции в адрес ФИО1 носили законный характер, так как он подлежал медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения.
Отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ФИО1, тем самым, совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При указанных обстоятельствах, действия ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие дохода (зарплата около 40000 рублей в месяц) обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признаются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, - 2000 рублей.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли.
На основании изложенного и руководствуясь ст.3.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: УИН 18880411250121055519; ИНН <***>; КПП 110101001; р/с № <***>; получатель – УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми); наименование банка – Отделение – НБ Республика Коми Банка России // УФК по Республике Коми г. Сыктывкар; БИК 018702501; кор/сч. 40102810245370000074; КБК 18811601191019000140; ОКТМО 87636000; наименование платежа – штраф; плательщик – ФИО1, паспорт <...>, выдан 03.07.2014 Отделением УФМС России по Республике Коми в Троицко-Печорском районе, код подразделения 110-016.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Предложить лицу, подвергнутому административному наказанию, после уплаты административного штрафа представить в постоянное судебное присутствие Сосногорского городского суда Республики Коми в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района документ, подтверждающий оплату штрафа.
Неоплата административного штрафа в указанный выше срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми непосредственно или через постоянное судебное присутствие Сосногорского городского суда Республики Коми в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Сильничий