Дело № УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 года Дзержинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Афанасьева Д.И.,

при секретаре Николаевой Е.С.,

с участием прокурора ФИО5, истца ФИО3, представителя ответчика, привлечённого к участию в деле в порядке ст.50 ГПК РФ, адвоката ФИО6, действующего на основании ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с данным иском, указав в обоснование заявленных исковых требований, что он является собственником жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>., на основании договора купли- продажи квартиры № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности за истцом на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ за №, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с пунктом 6 вышеуказанного договора, в данном жилом помещении на регистрационном учете состоит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По условиям договора продавец обязуется освободить данное жилое помещение не позднее ДД.ММ.ГГГГ и гарантирует снятие с регистрацию учета лица, зарегистрированного в жилом помещении не позднее трех дней после государственной регистрации права собственности на покупателя. Данные условия договора являются существенными. Согласно выписки из домовой книги, выданной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу вышеуказанного жилого помещения по настоящее время по настоящее время зарегистрирован ответчик. До настоящего момента ответчик не подал заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении, хотя фактически из помещения выехал после его продажи. Добровольно ответчик подать заявление о снятии с регистрационного учета отказывается. Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащих истцу на праве собственности, нарушает его права собственности жилья. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления истцом законных прав собственника. Ответчик членом семьи истца никогда не являлся и не является в настоящее время, соглашений между истцом и ответчиком никаких не заключалось. В жилом помещении, являющимся предметом спора, проживает семья истца. В настоящее время фактическое место проживания ответчика истцу не известно. Так как право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> прежнего собственника ООО «Глобус» прекратилось, следовательно, ФИО2 утратил право пользования указанным жилым помещением. В связи с чем, истец просит суд признать ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении. Пояснил, что он купил указанную квартиру при помощи услуг риэлтора на личные средства у ООО «Глобус». Директор ООО «Глобус» пояснил истцу, что эту квартиру организация приобрела на аукционе. После покупки квартира ответчиком была передана в уставной капитал ООО «Глобус». В момент заключения договора купли-продажи ответчик состоял на регистрационном учете.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Из материалов дела видно, что ответчику было направлено судебное извещение, которое вручено ему в электронном виде с использованием сервиса доставки почтовой корреспонденции на портале <данные изъяты> (л.д.№).

Представитель ответчика адвокат ФИО6, назначенный судом в порядке статьи 50 ГПК РФ, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо ООО «Глобус», не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, о месте и времени проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в материалах дела имеется отзыв относительно исковых требований истца.

Третье лицо Управление МВД России по г.Дзержинску Нижегородской области в лице отдела по вопросам миграции, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета иска о месте и времени проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило. В материалы дела представлен отзыв с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя с принятием решения на усмотрение суда.

Выслушав истца, представителя ответчика, прокурора, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая, что на основании п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при подготовке дела к судебному разбирательству и в процессе разбирательства дела сторонам предоставлена возможность представить доказательства, необходимые для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств возникшего спора.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п.1 ст. 55 ГПК РФ).

Суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ.

Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с п.1,2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.95 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст.40 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав судом осуществляется, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст.288 ч.1, 2 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ переход право собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом, согласно выписки из ЕГРП, приложенной к материалам дела собственником жилого помещения – квартиры с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> является ФИО1 (л.д.№).

Согласно выписки из домовой книги в вышеуказанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №).

Указанное жилое помещение приобретено истцом по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО «ГЛОБУС» в лице ФИО7

В п. 6 договора купли- продажи жилого помещения указано, что в указанной квартире на регистрационном учете состоит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения продавец обязуется освободить данную квартиру не позднее ДД.ММ.ГГГГ и гарантирует снятие с регистрационного учета лица, зарегистрированного в указанной квартире, не позднее трех дней после государственной регистрации права собственности на покупателя. Данные условия договора являлись существенными.

Государственная регистрация перехода права собственности на указанную квартиру истцу произведена ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для прекращения права пользования данным жилым помещением прежними собственниками. Как следует из объяснений истца указанное жилое помещение приобретено у ООО «Глобус» по договору купли-продажи в момент заключения которого, в жилом помещении был зарегистрирован ответчик. В настоящее время ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире не снялся, что подтверждается выпиской из домовой книги. Местонахождение ответчика истцу не известно.

Судом также установлено, что рассматриваемая квартира ранее принадлежала ответчику на праве собственности и была им передана в уставный капитал ООО «Глобус», в котором ФИО2 являлся единственным участником.

По итогам проведенной процедуры банкротства данного общества финансовым управляющим был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Глобус», по условиям которого 100 % доля данного Общества была приобретена <данные изъяты> (л.д.№).

В судебном заседании установлено и сторонами не оспорено, что ответчик в данном жилом помещении, фактически не проживал и до настоящего момента не проживает.

В настоящее время личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, никакие препятствия к проживанию в квартире истцом ответчику не чинились, с требованиями о допуске в квартиру ответчик к истцу не обращался. Однако, регистрация ответчика в жилом помещении препятствует истцу в реализации в полной мере своего права собственности.

Анализируя, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 добровольно отказался от своих прав на спорное жилое помещение.

Таким образом, регистрация ответчика в указанном жилом помещении носит формальный характер и не может являться основанием для сохранения за ним права пользования указанным жилым помещением.

Вышеизложенные обстоятельства являются основанием для признания ФИО2 утратившим право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования о признании ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 57, 194 – 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд

Судья п/п Д.И.Афанасьев

Копия верна

Судья:

Секретарь: