УИД № 74RS0049-01-2023-000912-12
Дело №2а-726/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 апреля 2023 года г. Троицк
Троицкий городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Лавровой Н.А.,
при секретаре Ахмадуллиной А.В.,
рассмотрев с участием прокурора Винокуровой С.А., в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора г. Троицка Челябинской области в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Троицка Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами категории «В,В1,С,С1», на основании водительского удостоверения № от 02.10.2014г.
В обоснование иска сослался на то, что 02.10.2014 года ФИО1 было выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В,В1,С,С1». Срок действия водительского удостоверения до 02.10.2024 года. Согласно информации, поступившей из ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3» г. Троицка, ФИО1 состоит на учете с диагнозом <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора города Троицка Челябинской области Винокурова С.А. административные исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, о дне и времени судебного заседания извещался надлежащим образом (л.д.19).
Представители РЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3 г. Троицка в судебном заседании не участвовали, извещены надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя (л.д.17).
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, признав их явку не обязательной.
Выслушав пояснения прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
В силу ст.2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечением безопасности дорожного движения признается деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.
Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В силу положений статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Согласно статье 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается федеральным законом.
Исходя из положений пунктов 1, 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604), в силу п.7 раздела 2 которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психотропных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (пункты 2, 4, 7, 12 Приложения N 2).
На основании ч.2 ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» действие прав на управление транспортным средством прекращается в случае ухудшения здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
Таким образом, Федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами, поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В,В1,С,С1» от 02.10.2014 года сроком действия до 02.10.2024 года (л.д.6).
Вместе с тем, по информации ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3» г. Троицка от 28.03.2023г., ФИО1 состоит на учете <данные изъяты> (л.д.5).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, <данные изъяты> нарушение требований закона обладает правом управления транспортными средствами, являющиеся источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» охрана жизни, здоровья, и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.
В настоящее время состояние здоровья ФИО1 не позволяет ему управлять транспортными средствами. Данных о том, что ФИО1 был снят с учета в ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3» г. Троицка в связи с улучшением состояния его здоровья, суду не было представлено.
Поскольку транспортное средство является источником повышенной опасности, суд считает, что предоставление права управления транспортными средствами лицу, имеющему противопоказания к водительской деятельности, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора г. Троицка Челябинской области, изложенные в административном исковом заявлении, являются законными и обоснованными, поэтому действие права ФИО1 на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № на право управления транспортными средствами категории «В,В1,С,С1» от 02.10.2014 года сроком действия до 02.10.2024 года, подлежит прекращению.
Решение следует направить в МРЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области для изъятия водительского удостоверения № на право управления транспортными средствами категории «В,В1,С,С1» от 02.10.2014 года сроком действия до 02.10.2024 года в отношении ФИО1.
В соответствии со ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Руководствуясь ст.ст. 175, 178 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора г. Троицка Челябинской области удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> на управление транспортными средствами, осуществляемое на основании водительского удостоверения № категории «В,В1,С,С1», выданного 02.10.2014 года, срок действия до 02.10.2024 года.
Решение может быть обжаловано путем подачи в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Троицкий городской суд.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда изготовлено: 26.04.2023 года.