УИД: 23RS0005-01-2023-000307-02
Судья Коломийцев И.И. Дело № 33-22000/2023
2-287/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей Бендюк А.К., Кузьминой А.В.
по докладу судьи Поповой Е.И.
при секретаре-помощнике судьи Демине Ф.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрации Отдаленного сельского поселения Апшеронского района Краснодарского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 24 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрации Отдаленного сельского поселения Апшеронского района Краснодарского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
Требования обоснованы тем, что ФИО1 является супругой ФИО2, умершего ........... После смерти наследодателя нотариусом открыто наследственное дело № 176897/123/2007. В состав наследственного имущества заявлены: земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............. 18 февраля 2022 года нотариусом отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на вышеуказанные объекты недвижимости, в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений об их правообладателе. Между тем, земельный участок с кадастровым номером ........ принадлежал наследодателю на основании решения исполнительного комитета Новорежетского сельского Совета народных депутатов Апшеронского района Краснодарского края от 23 мая 1990 года № 11, а земельный участок с кадастровым номером ........ - на основании свидетельства на право собственности на землю от 07 октября 1993 года, выданного в соответствии с решением администрации Новорежетского сельского Совета № 17-р от 11 ноября 1992 года для развития личного подсобного хозяйства. Принадлежность указанного земельного участка наследодателю также подтверждается выпиской из похозяйственной книги № 4 Отдаленного сельского поселения Апшеронского района х. Верхние Тубы за 2018-2022 годы. По мнению истца, то обстоятельство, что при жизни наследодатель не оформил должным образом права на указанные объекты недвижимости, не является препятствием для включения спорного имущества в состав наследственной массы и признании на него права собственности за наследником умершего.
Учитывая изложенное, ФИО1 просит включить в наследственную массу и признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, .............
Решением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 24 марта 2023 года, исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрации Отдаленного сельского поселения Апшеронского района Краснодарского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворены частично.
Суд признал за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером ........ площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, х. Верхние Тубы.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с данным решением суда, ФИО1 подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить в части отказа в удовлетворении требований о включении в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............ и принять в данной части новое решение об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушил нормы материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте разбирательства извещены надлежащим образом посредством направления судебных извещений. Данное извещение судебная коллегия считает заблаговременным. О причинах своей неявки в судебное заседание не известили, в связи с чем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда по ее доводам.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статьей 1181 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях только земельные участки, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения земельным участком.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. п. 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как установлено судом и следует из материалов дела, .......... умер ФИО2, о чем Замоскворецким отделом ЗАГС управления ЗАГС Москвы составлена запись акта о смерти № 3315, что подтверждается свидетельством о смерти серия Ш-МЮ № 891091, выданным 20 февраля 2007 года.
02 мая 2007 года к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратилась его супруга ФИО1
Из копии наследственного дела, истребованного судом у нотариуса, следует, что наследниками после смерти ФИО2 являются: ФИО1 (супруга), ФИО3 (дочь), ФИО4 (мать).
02 мая 2007 года ФИО3 отказалась от причитающейся ей доли наследства по всем основаниям после умершего ФИО2 в пользу его супруги ФИО1, что подтверждается соответствующим заявлением.
.......... ФИО4 умерла, о чем Рязанским отделом ЗАГС управления ЗАГС Москвы составлена актовая запись о смерти № 125.
Учитывая изложенное, ФИО1 является единственным наследником после смерти ФИО2, обратившаяся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Как следует из материалов дела, обращаясь к нотариусу, ФИО1 просила включить в состав наследственной массы земельный участок с кадастровым номером ........ площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, .............
Между тем, 18 февраля 2022 года нотариус отказал в совершении нотариального действия, в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений, подтверждающих принадлежность земельных участков наследодателю.
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
Таким образом, права на землю, возникшие до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», могут подтверждаться любым из перечисленных в абзаце первом п. 9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» документом, который имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К данным документам относятся и свидетельства о праве на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177.
Как следует из материалов дела, в Едином государственном реестре отсутствуют сведения о регистрации права собственности наследодателя на земельный участок с кадастровым номером 23:02:1201003:479, расположенного по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, х. Верхние Тубы, при этом земельный участок имеет статус «актуальный, ранее учтенный».
На основании свидетельства на право собственности на землю от 07 октября 1993 года, выданного в соответствии с решением администрации Новорежетского сельского Совета № 17-р от 11 ноября 1992 года, ФИО2 в собственность бесплатно предоставлен земельный участок площадью 0,15 га, для ведения личного подсобного хозяйства в п. Верхние Тубы Апшеронского района Краснодарского края.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что 07 октября 1993 года земельному участку присвоен кадастровый .........
Разрешая спор в части исковых требований относительно земельного участка с кадастровым номером ........ площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, х. Верхние Тубы, суд первой инстанции пришел к выводу, что данный земельный участок принадлежал наследодателю ФИО2 на праве собственности в связи с чем исковые требования в данной части являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
В данной части решение суда не обжалуется и в силу ст.327.1 ГПК РФ не подлежит перепроверке судом апелляционной инстацнии.
Разрешая требования истца о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, суд первой инстанции исходил из следующего.
Как следует из материалов дела, в Едином государственном реестре отсутствуют сведения о регистрации права собственности наследодателя на земельный участок с кадастровым номером ........ площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, .............
В абзаце 2 п. 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
Определение права, на котором наследодателю предоставлен земельный участок, является юридически значимым обстоятельством по делу.
Из архивной выписки, представленной в материалы дела администрацией муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края следует, что решением исполнительного комитета Новорежетского Сельского Совета народных депутатов Апшеронского района Краснодарского края от 23 мая 1990 года ФИО2 выделен земельный участок в размере 0,07 га в п. Верхние Тубы.
Между тем, указанная выписка не свидетельствует о принадлежности наследодателю земельного участка с кадастровым номером ........ площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, и не подтверждает на каком именно праве наследодателю был предоставлен земельный участок.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до 1 января 2017 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 1 ст. 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, возникло до 31 января 1998 года - даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Принимая во внимание вышеприведенные нормы материального права, а также разъяснения по их применению, суд приходит к выводу о том, что сведения, содержащиеся в похозяйственной книге администрации Отдаленного сельского поселения Апшеронского района (х. Верхние Тубы) за период с 2018-2022 годы не могут служить обстоятельствами, подтверждающими право наследодателя на спорный земельный участок.
Иных доказательств, подтверждающих принадлежность наследодателю земельного участка с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, суду не представлено.
Согласно ответу ГБУ «Краевая техническая инвентаризация-Краевое БТИ» отдел по Апшеронскому району № 13-10/T3-7726 от 10 марта 2023 года на запрос суда объект недвижимости, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, в архиве БТИ отсутствует.
Аналогичные сведения предоставлены на запрос суда НИК «Роскадастр», что подтверждается ответом № 22-17-80 от 16 марта 2023 года.
Представленная в материалы дела копия постановления администрации Отдаленного сельского поселения Апшеронского района Краснодарского края № 53 от 02 сентября 2010 года «Об установлении недостающих характеристик земельного участка, расположенного по адресу: Апшеронский район, х. Верхние Тубы» не свидетельствует о принадлежности ФИО2 земельного участка с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, поскольку не является правоустанавливающим документом, а подтверждает перемену адреса земельного участка.
Согласно абз. 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Между тем, на спорном земельном участке отсутствуют какие-либо здания, строения и (или) сооружения, право собственности на которые перешли бы в порядке наследования к ФИО1, в связи с чем, у нее и не возникло право зарегистрировать за собой право собственности на спорный земельный участок с учетом положений абз. 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Отсутствие такого права (зарегистрировать право собственности) также исключает возможность признания на спорный земельный участок права собственности истца в порядке наследования.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца в части признания права собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером ........, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, не установлено.
Судебная коллегия согласна с приведенными в решении суда выводами, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном понимании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Судебная коллегия считает, что при разрешении настоящего спора правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению, определены судом первой инстанции правильно, обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 24 марта 2023 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий: Попова Е.И.
Судьи: Бендюк А.К.
Кузьмина А.В.