Дело № 2-203/2025

22RS0011-02-2024-003870-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июля 2025 года г. Рубцовск

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Хоченовой Е.В.,

при секретаре Мельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Алтайской краевой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Комунстройцентр» о возложении обязанности провести ремонт подъезда, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Алтайская краевая общественная организация «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» (далее АКОО «АЗПП «Сутяжник») обратилась в суд с иском в интересах ФИО1 к ООО «Комунстройцентр», в котором просила: обязать ООО «Комунстройцентр» произвести ремонт подъезда №4 жилого дома №*** по пр. ... в г. Рубцовске Алтайского края в течении месяца со дня вынесения решения суда; взыскать с ООО «Комунстройцентр» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; а также взыскать почтовые расходы.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры № *** в жилом доме № *** по пр. ... в г. Рубцовске Алтайского края. ООО «Комунстройцентр» является компанией, которая оказывает коммунальную услугу по содержанию общедомового имущества жилого дома в г. Рубцовске, в котором проживает истец.

Истец, ссылаясь на нормы ч.2 ст.154, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.3 ст.39 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, в многоквартирном доме утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170, Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», указал, что содержание общего имущества включает в себя содержание и уход за элементами благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; текущий и капитальный ремонт, содержание общего имущества, элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества. В нарушении закона управляющая компания с момента начала обслуживания жилого дома ни разу не произвели ремонт подъездов жилого дома, нарушив установленную периодичность.

Действиями ответчика ФИО1 причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, пережитых в результате неправомерных действий, выразившихся в не предоставлении услуги по содержанию жилого дома. Причиненный моральный вред материальный истец оценила в 10 000 руб.

Представитель процессуального истца АКОО «АЗПП «Сутяжник», материальный истец ФИО1, представитель материального истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании отсутствовали, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Комунстройцентр» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что в настоящее время многоквартирный жилой дом, в котором находится квартира истца, в управлении ООО «Комунстройцентр» не находится.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав представителя ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами.

В соответствии с ч.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.1.2 ст.161 ЖК РФ).

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее – Правила №491), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

В силу п.10 Правил №491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В соответствии с п.11 Правил №491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества подп. «з»).

На основании п.16 Правил №491 надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 является собственником квартиры №*** в многоквартирном жилом доме №*** по пр.... в г. Рубцовске Алтайского края

Компанией, осуществлявшей управление многоквартирным жилым домом №*** по ул. ... в г.Рубцовске с 10.04.2015 по 01.01.2025, являлось ООО «Комунстройцентр».

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспаривались.

Приступая к управлению домом, управляющая компания взяла на себя обязанность оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества указанного многоквартирного жилого дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 (далее – Правила №170).

Согласно абзацам 1,3 раздела II Правил №170 техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д.

В соответствии с ч.2 ст.253 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2021 №303-ЭС20-23313, с даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 этого же кодекса. Окончание срока действия договора управления многоквартирным домом влечет прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом и изменяет перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

При этом, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни иной закон не предусматривают, что при прекращении действия договора управления и исключении дома из реестра лицензий в связи с изменением способа управления, на прежнюю управляющую организацию (лицензиата) может быть возложена обязанность по выполнению каких-либо работ.

Нормами жилищного законодательства не предусмотрено право собственникам помещений и иным лицам требовать выполнения работ (оказания услуг) по содержанию общего имущества МКД у управляющей организации после прекращения договора управления многоквартирным домом.

Принимая на себя управление многоквартирным домом, управляющая организация, в силу специфики жилищных правоотношений, занимает место предыдущего лица, осуществляющего управление, получая право взимания неуплаченных платежей, так и обязанность исполнить невыполненные предыдущей управляющей компанией обязательства перед собственниками в многоквартирном доме.

Согласно приказу Инспекции строительного и жилищного надзора №*** от *** в п.2 приказа инспекции №*** от *** «О предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», исключены слова: «...» с 01.01.2025.

Исходя из положений п.2 ст.453 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.8 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации, расторжение договора управления многоквартирным жилым домом влечет прекращение обязательств по договору и, соответственно, утрату управляющей организацией права на выполнение каких-либо работ в доме после расторжения договора.

При этом, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни иной закон не предусматривают, что при прекращении действия договора управления и исключения дома из реестра лицензий в связи с изменением способа управления, на прежнюю управляющую компанию может быть возложена обязанность по выполнению каких-либо работ.

При таких обстоятельствах, в отсутствие у ответчика на момент рассмотрения дела статуса управляющей компании многоквартирного дома, расположенного по адресу: ... обязанность по проведению работ по текущему ремонту подъездов указанного жилого дома на ООО «Комунстройцентр» судом не может быть возложена.

Требования о взыскании компенсации морального вреда, почтовых расходов являются производными от первоначальных требований, в связи с чем, с учетом принятого судом решения по существу спора, удовлетворению также не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС ***) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд Алтайского края.

Председательствующий Е.В.Хоченова

Мотивированное решение изготовлено 22.07.2025.