УИД: 91RS0014-01-2024-002492-16
Дело № 2-232/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 марта 2025 г. пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Киселёвой О.О.,
при секретаре Насурлаевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Войковского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, ФИО1, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, Департамент ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, об установлении факта признания отцовства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, в котором установить факт признания ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, отцовства в отношении ФИО3, а так же просит признать за истцом право собственности на жилой дом площадью 57,0 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ Иск мотивирован тем, что указанный жилой дом на основании записей похозяйственных книг принадлежал наследодателю ФИО2, однако право собственности не было зарегистрировано, правоустанавливающий документ отсутствует. Истец ФИО3 является наследником первой очереди после смерти матери ФИО2, приняла наследство, проживая совместно с наследодателем, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство на жилой дом не было выдано ввиду отсутствия документа подтверждающего родственные отношения между истцом и наследодателем, что является основанием для обращения в суд.
В судебное заседание истец не явилась, направила в суд заявление, в котором она просила рассмотреть дело в отсутствие истца, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчики и третьи лица явку представителя в судебное заседание не обеспечили, просили рассмотреть дело в отсутствие представителей, возражений на иск не представили.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, наследодатель ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, проживали и были зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.
Судом также установлено, что согласно сведений в похозяйственных книгах за ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, значится жилой дом площадью 57,0 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, однако правоустанавливающий документ отсутствует, инвентарное дело также отсутствует, дом поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа о переносе сведений № П/18 от 23.01.2017 г.
Суд отмечает, что порядок ведения похозяйственного учета в сельских советах определялся Указаниями по ведению книг похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными приказом Центрального статистического управления СССР от 13 апреля 1979 года № 112/5, а впоследствии - аналогичными Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными Центральным статистическим управлением СССР 12 мая 1985 года под № 5-24/26, и Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными постановлением Государственного комитета статистики СССР от 25 мая 1990 года № 69.
В соответствии с указанными нормативными актами, данные похозяйственных книг были отчетом о жилищных домах, которые находятся на праве собственности граждан, и являлись подтверждением права собственности на домовладения в сельской местности.
Постановлением Государственного комитета СССР по статистике от 25 мая 1990 г. N 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов (далее - Указания), согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств (пункт 1) и закладка таких похозяйственных книг и алфавитных книг хозяйств производилась сельскими Советами один раз в пять лет по состоянию на 1 января (пункт 6).
По смыслу пунктов 18 и 38 Указаний, в похозяйственной книге учитывались сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств, и вносились данные о таких жилых домах.
Похозяйственные книги как учетный документ личных подсобных хозяйств продолжают существовать в сельской местности до настоящего времени, что предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавший до 1 января 2017 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный жилой дом, возникло до 31 января 1998 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Учитывая положения приведенных норм материального права, суд приходит к выводу, что право собственности ФИО2 на спорный жилой дом является ранее возникшим, то есть возникшим до 31 января 1998 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что отражено в выписке из похозяйственных книг и копиях похозяйственных книг, где указано о принадлежности спорного жилого дома ФИО2 на праве личной собственности до 31 января 1998 г.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 18-КГ20-91-К4 сформулирована правовая позиция, согласно которой исходя из приведенных нормативных положений выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью, могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 являлся собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, однако отсутствие правоустанавливающего документа ограничивает права наследника.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1110 ГК РФ определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).
Согласно статьям 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Из материалов наследственного дела следует, что после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась истец ФИО3, однако свидетельства о праве на наследство на жилой дом не было выдано ввиду отсутствия документа подтверждающего родственные отношения между истцом и наследодателем.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
В соответствии с ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Истцом указано, что установление факта принадлежности документа необходимо ему для реализации наследственных прав.
Суд отмечает, что с учетом имеющихся в материалах дела документов, которые не вызывают сомнений, в связи с чем, в судебном заседании достоверно доказан факт признание ФИО2 отцовства в отношении истца.
На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить исковые требования.
В п.п. 33, 34 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 разъяснено, что решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.
В этих целях судам следует исходить из положений статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, определяющей перечень сведений, подлежащих указанию в записи акта об установлении отцовства.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Установить юридический факт признания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, отцовства в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>
Внести в запись акта о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную исполнительным комитетом <адрес>, сведения об отце ребенка: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №, выдан Федеральной мигшрационной службой ДД.ММ.ГГГГ, к/п 900-004, право собственности на жилой дом площадью 57,0 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.О. Киселёва