Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2023 года город Сочи
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО1, изучив при подготовке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г. Сочи из Сочинской транспортной прокуратуры поступило уголовное дело с обвинительным заключением, в котором органом предварительного расследования ФИО2 обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 227 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает в том числе, решение о направлении уголовного дела по подсудности (пункт 1).
Судья считает необходимым направить данное уголовное дело в отношении ФИО2 по подсудности в Адлерский районный суд г. Сочи по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и настоящей статьи, а также статьей 35 УПК РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела» подсудность уголовного дела определяется в соответствии с ч. 2 ст. 32 УПК РФ в тех случаях, когда преступное деяние состоит из нескольких действий, совершенных на различных территориях, и местом окончания такого преступления является место совершения последнего из указанных действий. Судам следует иметь в виду, что уголовное дело в отношении одного лица, совершившего несколько равнозначных по тяжести преступлений, но на различных территориях, либо уголовное дело в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько таких преступлений в соучастии, рассматривается в суде, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено последнее преступление.
Как усматривается из материалов уголовного дела, ФИО2 инкриминируется совершение на различных территориях города Сочи Краснодарского края двух равнозначных по тяжести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно по <адрес> <адрес> (совершенное в отношении Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут) и по <адрес> <адрес> (совершенное в отношении Потерпевший №2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 минуты).
Следовательно, в данном случае, исходя из разъяснений вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, изложенных в пункте 2, настоящее уголовное дело по обвинению ФИО2 подлежит рассмотрению в Адлерском районном суде г. Сочи, поскольку последнее преступление совершено обвиняемой на территории Адлерского района г. Сочи, на которую юрисдикция Центрального районного суда г. Сочи не распространяется.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 УПК РФ судья, установив, что уголовное дело не подсудно суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
По смыслу ст. 227 и 228 УПК РФ по поступившему в суд уголовному делу судья обязан проверить, подсудно ли оно данному суду и в случае неправомочности рассматривать уголовное дело должен направить его в тот суд, к подсудности которого отнесено его рассмотрение.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 УПК РФ подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело в отношении ФИО2 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в Адлерский районный суд г. Сочи, по месту совершения последнего преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 32, 34, 227, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – передать на рассмотрение по подсудности в Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края по адресу: г<адрес>
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.
Копию настоящего постановления направить обвиняемой, ее защитнику, потерпевшим и Сочинскому транспортному прокурору.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, а прокурором – апелляционного представления через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья