УИД 77RS0016-02-2024-015174-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2025 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Данильчик Ю.С.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1659/2025 по иску ФИО1 к ТУ Росимущества в адрес о признании права собственности в порядке наследования на инвестиционные паи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в адрес о признании права собственности на инвестиционные паи, хранящиеся в ООО УК «Открытие» и приобретенные на имя фио, умершей 10.08.2022, в обоснование требований ссылаясь на то, что истец приходилась дочерью фио После смерти матери истец в установленный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, нотариусом открыто наследственное дело, истцу и третьему лицу фио выданы свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на принадлежащее наследодателю имущество. Однако инвестиционные паи не вошли в состав наследственной массы ввиду непредставления нотариусу соответствующего ответа. Ссылаясь на то, что истец является наследником по закону, просила признать право собственности на инвестиционные паи.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третьи лица нотариус адрес ПАО «Банк Открытие», ООО УК «Открытие», фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По общему правилу распоряжаться денежными средствами, зачисляемыми вкладчиком на счет, может сам их владелец или уполномоченное им лицо. В соответствии со ст.834 ГК денежные средства, находящиеся на счетах физических лиц в банке, принадлежат вкладчику, соответственно, право распоряжения этими средствами принадлежит вкладчику, его доверенным лицам, а после его смерти - наследникам. Банк не вправе определять и контролировать направления денежных средств клиента.
Согласно п.1 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст.ст. 1124-1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Согласно п. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 1174 ГК РФ.
Судом установлено, что 10.08.2022 умерла погиб фио, паспортные данные, которая приходилась истцу матерью.
14.10.2022 нотариусом Королевского нотариального округа адрес открыто наследственное дело к имуществу умершей.
15.02.2023 истцу и третьему лицу фио выданы свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию.
Однако в состав наследственной массы не вошли спорные инвестиционные паи.
Согласно ответу ООО УК «Открытие» на судебный запрос 10.02.2022 фио были приобретены инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов под управлением ООО УК «Открытие», фио принадлежат инвестиционные паи Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Открытие» - «Сбалансированный» в количестве 627,929684 штук. Завещательное распоряжение не оставлено.
Оценивая представленные доводы и доказательства в их совокупности, суд считает, что материалами дела подтверждается, что истец является наследником по закону в отношении указанных инвестиционных паев, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, паспортные данные), в порядке наследования по закону право собственности на инвестиционные паи Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Открытие» - «Сбалансированный» в количестве 627,929684 штук, приобретенных в ООО УК «Открытие» фио, паспортные данные, умершей 10.08.2022.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2025 года.
Судья Ю.С. Данильчик