Дело № 2-1352/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года город Уфа РБ
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Корниловой Е.П.,
при секретаре Юлдашевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1352/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк" к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит в размере 208 000,00 рублей, путем перечисления на счет № под <данные изъяты> годовых, с ежемесячной суммой платежа 9 709,93 рублей. Банком условия договора по предоставлению кредитных денежных средств выполнены в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету. Ответчик условия договора по возврату денежных средств не выполнил, в связи с чем, образовалась задолженность, размер которой составляет 189 399,71 рублей, из которых: 149 293,25 рублей – сумма основного долга, 38 061,05 рублей – сумма процентов по договору, 1 550,41 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 495,00 рублей – сумма комиссии за направление извещений.
Просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 189 399,71 рублей, из которых: 149 293,25 рублей – сумма основного долга, 38 061,05 рублей – сумма процентов по договору, 1 550,41 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 495,00 рублей – сумма комиссии за направление извещений, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 987,99 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в письменной форме ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, об изменении адреса проживания банк не уведомлял, неоднократно извещался судом по месту регистрации: <адрес> По сведениям Отдела УФМС России по г. Уфа ответчик до настоящего времени зарегистрирован по указанному адресу. Однако судебные извещения возвращены в суд, с указанием на истечение срока хранения в отделении почтовой связи.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 ГК Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения ответчика о времени и месте судебного заседания. Однако, в нарушение ст. 35 ГПК РФ, ответчик в судебное заседание не явился, заявлений об отложении судебного заседания не представил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 819 ГК РФ предусматривает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен кредитный договор №, путем подписания согласия на кредит со стороны заемщика ФИО1, по которому банком заемщику предоставлен кредит в сумме 208 000,00 рублей на 36 календарных месяцев под 24,00% годовых, с ежемесячной оплатой равными платежами в размере 9 709,93 рублей в соответствии с графиком платежей, который выдается заемщику до заключения договора и становится обязательным для заемщика с момента заключения договора. Количество платежей установлено – 36, датой ежемесячного платежа является 3 число каждого месяца.
Статьей 56 указанного кодекса закреплено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (часть 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом, зачислив заемщику на банковский счет № денежные средства в размере 208 000,00 рублей, что подтверждается выпиской по счету, доказательств того, что ответчик не пользовался заемными денежными средствами, в суд не представлено.
Условием кредитного договора предусматривается ежемесячное погашение кредита и уплата процентов ответчиком.
В нарушение вышеуказанных условий кредитного договора ответчиком платежи в счет погашения кредита не произведены.
Согласно условиям кредитного договора заемщик несет ответственность за ненадлежащее исполнение договора в размере 0,1% в день от суммы просроченной задолженности по возврату кредита и процентам: за просрочку оплаты ежемесячного платежа с первого дня до 150 дня, за просрочку исполнения требования о полном досрочном погашении задолженности с первого дня до полного погашения просроченной задолженности по кредиту и процентам.
Согласно расчету, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору составляет 189 399,71 рублей, из которых: 149 293,25 рублей – сумма основного долга, 38 061,05 рублей – сумма процентов по договору, 1 550,41 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 495,00 рублей – сумма комиссии за направление извещений.
Разрешая спор, суд, руководствуясь ст. ст. 310, 428, 807, 810, 819 ГК РФ исходит из того, что обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование исполнялись ответчиком ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность.
Оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом положений ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 987,99 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк" к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО7 (паспорт серии №) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ИНН <данные изъяты>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 189 399,71 рублей, из которых: 149 293,25 рублей – сумма основного долга, 38 061,05 рублей – сумма процентов по договору, 1 550,41 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 495,00 рублей – сумма комиссии за направление извещений, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 987,99 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.П. Корнилова