Дело № 2-6581/2025
УИД 50RS0031-01-2025-003441-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Одинцово Московской области 15 апреля 2025 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Островской М.А., с участием прокурора Полищук П.А., при секретаре Белоцерковской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с указанным иском к ФИО2, в котором просила признать ответчика утратившим право пользования квартирой с кадастровым номером №, расположенной по адресу: АДРЕС и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование требований истец указал, что спорная квартира была предоставлена по ордеру бабушке и дедушке истца, является муниципальной, в квартире также зарегистрирован ответчик ФИО2, который приходится истцу отцом. В указанной квартире ответчик не проживает, вещей в квартире не имеет, коммунальные платежи за квартиру не производит, место его нахождения не известно. Никаких соглашений между сторонами о пользовании жилым помещением не заключалось. В настоящее время в отсутствие согласия ответчика истец лишен возможности заключить договор социального найма спорной квартиры.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась при надлежащем извещении. Представитель истца ФИО6 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивал на удовлетворении требований.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, позицию по заявленным требованиям не представил. Суд принял исчерпывающие меры к извещению, обеспечив ответчику возможность явиться в суд и защитить свои права.
Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по Одинцовскому городскому округу в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Помощник прокурора Одинцовской городской прокуратуры АДРЕС ФИО4 в судебном заседании заявленные требования полагала подлежащими удовлетворению.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии сторон, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что право собственности на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: АДРЕС, ш. Наро-Фоминское, АДРЕС, в ЕГРН не зарегистрировано (л.д. 40).
Названное спорное жилое помещение не является служебным, не относится к статусу общежития, при этом ордер на квартиру утерян (л.д. 19).
Согласно пояснениям истца, изложенным в исковом заявлении, квартира с кадастровым номером №, расположенную по адресу: АДРЕС, на основании ордера предоставлена ФИО7 и ФИО8, соответственно, дедушке и бабушке истца.
Плату за наем жилого помещения и оплату коммунальных платежей производит истец.
Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире помимо истца также зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО2 (л.д. 18).
Из иска следует, что ФИО2 в указанной квартире не проживает, вещей в квартире не имеет, коммунальные платежи за квартиру не производит, членом семьи истца не является, никаких соглашений между сторонами о пользовании жилым помещением не заключалось.
Каких-либо доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено.
Оснований для сохранения права пользования за ответчиком спорной квартирой на определенный срок суд не усматривает, поскольку ответчик данным жилым помещением фактически не пользуется.
Поскольку нанимателем квартиры является истец, соглашений о порядке пользования ответчиком жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования спорной квартирой подлежат удовлетворению.
Регистрация ответчика в спорной квартире представляет собой акт административного учёта граждан, и сама по себе не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. По смыслу Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» следует, что регистрация по месту жительства осуществляется по факту вселения и признания за гражданином права пользования данным жилым помещением.
Факт регистрации ответчика в спорной квартире ущемляет права истца как нанимателя жилого помещения, так как он не может в полной мере реализовать полномочия нанимателя – на заключение договора социального найма.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П указано, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
В то же время, в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П обращено внимание на то, что право гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не является абсолютным.
В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.
По смыслу статей 2, 6-7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» необходимым условием для осуществления регистрации по месту жительства и сохранения такой регистрации является наличие у гражданина права на занятие соответствующего жилого помещения.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку право пользования спорной квартирой у ответчика прекращено, последний подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: АДРЕС, ш. Наро-Фоминское, АДРЕС.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт серии № №) утратившим право пользования жилым помещением с кадастровым номером №, расположенным по адресу: АДРЕС, и снять ФИО2 с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.А. Островская
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ