Дело № 2-6622/2023г.
16RS0046-01-2023-009185-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2023 года Вахитовский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Зыбуновой Е.В.,
при секретаре Кадучевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к Закрытому акционерному обществу «Арх-Идея» о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Закрытому акционерному обществу «Арх-Идея» о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. В обосновании требований истец указал, что 05 апреля 2004 года между ФИО1 и ЗАО «Арх-Идея» заключены договоры финансирования строительства квартиры, стоянки и доли участия в общем имуществе кондоминимума в жилом доме со встроенными нежилыми помещениями по ... со строительным номером .... Согласно указанным договорам ЗАО «Арх-Идея» после ввода в эксплуатацию дома обязано передать ФИО1 в собственность трехкомнатную квартиру, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенную на 3 этаже дома, а также стоянку ..., расположенную в доме на отметке
3.600. Срок окончания строительства- 1 квартал 2005 года. Свои обязанности ФИО1 в части оплаты стоимости квартиры и стоянки исполнил полностью.
С целью приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства указанные договоры в 2007 году ЗАО «Арх-Идея» перезаключило с ФИО1 в отношении тех же объектов в строящемся доме. Срок завершения строительства сторонами был определен - II полугодие 2007 года.
Однако, до настоящего времени ЗАО «Арх-Идея» не завершено строительство дома по ..., в котором находится квартира и стоянка, подлежащие передаче в собственность ФИО1
22 февраля 2011 года вступившим в законную силу решением Вахитовского районного суда г. Казани от ... по делу ... признано право собственности ФИО1 на долю в праве собственности на незавершенный строительством жилой дом по ..., стр...., соответствующую жилому помещению - трехкомнатной квартире, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенной на 3 этаже в секции №3, этим же решением суда признано право собственности ФИО1 на долю в праве собственности на незавершенный строительством объект по ..., стр...., соответствующую нежилому помещению - стоянке ... на стр. отметке 3.600.
В рамках рассмотренного гражданского дела ... по иску ФИО1 к ЗАО «Арх-Идея» о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве объекте по ... судом установлено, что между ФИО1 и ЗАО «Арх-Идея» были заключены договоры финансирования строительства квартиры и встроенной автостоянки, согласно которым ЗАО «Арх-Идея» после ввода в эксплуатацию дома обязано передать ФИО1 в собственность трёхкомнатную квартиру, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенную на 3 этаже секции ..., а также стоянку ..., стр. отметка 3.600. Но в указанные в договорах сроки обязанность по передаче объектов ФИО1 не была исполнена. Судом установлено, что ФИО1 свои обязанности по оплате этих объектов выполнил полностью в сумме 2 123 370 рублей.
На сегодняшний день многоквартирный жилой дом на ... в эксплуатацию не введен.
В Едином государственном реестре недвижимости имеется запись о незавершённом строительством объекте по адресу: ..., и все права сособственников помещений в данном объекте, возникших на основании вступивших в законную силу судебных постановлений о признании за ними права собственности регистрируются именно в отношении данного объекта.
ФИО1 не может зарегистрировать право собственности на доли в незавершённом строительстве доме, так как ранее суд не определил размер долей в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом по ... и в решении суда указал строительный номер дома.
При внесении записи в Единый государственный реестр недвижимости необходимо указать размер доли в праве на незавершенный строительством объект, однако в имеющемся решении суда такая информация отсутствует. В связи с чем, ФИО1 вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Согласно решению Вахитовского районного суда ... от ... за ФИО1 признано право собственности на долю в виде квартиры проектной площадью 106,94 кв.м. Согласно техническому паспорту составленного 28 мая 2015 года РГУП БТИ площадь квартиры составляет 121,1 кв.м.
Согласно техническому паспорту площадь нежилого помещения ...- стояночного места ... на отметке 3.600 составляет 23,2 кв.м.
На основании письма Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Казани ...а от 04.10.2004 года, строящемуся дому на пересечении улиц ... присвоен почтовый адрес: ....
В Едином государственном реестре недвижимости имеется запись об объекте незавершенного строительства по адресу: ... площадью 9857,5 кв.м, с кадастровым номером ... (выписка из ЕГРН на незавершенный строительством объект №... от ...).
Учитывая вышеизложенное, доля ФИО1 в праве собственности на незавершённый строительством объект с кадастровым номером ... площадью 9857,5 кв.м, расположенный по адресу: ... составляет 10694/985750, что соответствует трёхкомнатной квартире, общей проектной площадью 106,94кв.м., расположенной на 3 этаже секции ... данного дома.
Доля ФИО1 в праве собственности на незавершённый строительством объект с кадастровым номером ... площадью 9857,5 кв.м, расположенный по адресу: ... составляет 232/985750, что соответствуетнежилому помещению -стояночному месту ... на стр. отметке 3.600 площадью 23,2 кв.м, в данном доме.
Решение суда, которым за ФИО1 признано право собственности на долю в праве собственности на незавершенный строительством объект, вступило в законную силу, не обжаловано, не отменено.
Обязательство ФИО1 по оплате строящихся объектов исполнено полностью. Срок окончания строительства объекта истек, однако дом застройщиком не введен в эксплуатацию, и помещения в нем ФИО1, не переданы до настоящего времени.
Просит признать за ФИО1 право собственности на10694/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером 16:50:010620:121- жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой,расположенном по адресу: ... виде жилого помещения - трехкомнатной квартиры, общей проектной площадью 106,94 кв.м., по договору финансирования строительства квартиры и доли участия в общем имуществе кондоминиума в жилом доме с встроенными нежилыми помещениями и автостоянкой по ..., стр.14 от 29.03.2007 года. Признать за ФИО1 право собственности на 232/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером 16:50:010620:121 - жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде нежилого помещения-стояночного места ... на стр. отметке 3.600, площадью 23,2 кв.м., по договору об участии в долевом строительстве встроенной автостоянки в жилом доме (стр. ...) по ... от 29.03.2007 года.
В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнила исковые требования просила признать за ФИО1 право собственности на 10694/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером ... - жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде жилого помещения - трехкомнатной квартиры, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенной на 3 этаже в секции ... на строительной отметке 7.100 указанного дома по договору финансирования строительства квартиры и доли участия в общем имуществе кондоминиума в жилом доме с встроенными нежилыми помещениями и автостоянкой по ... от .... Признать за ФИО1 право собственности на 232/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером 16:50:010620:121 - жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде нежилого помещения-стояночного места ... на стр. отметке 3.600, площадью 23,2 кв.м., по договору об участии в долевом строительстве встроенной автостоянки в жилом доме (стр. ...) по ... от 29.03.2007 года.
Истец в судебное заседание не явился.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержал.
Представитель ответчика ЗАО «Арх-Идея», в суд своего представителя не направил.
Представитель третьих лиц ТСЖ «Маяковского, 21», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.309 ГК РФобязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п.1 ст.740 ГК РФпо договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Решением Вахитовского районного суда г.Казани от ...., вступившим в законную силу 22.02.2011г., постановлено признать за ФИО1 ФИО7 право собственности на долю в праве собственности на незавершенный строительством жилой дом по ..., стр...., соответствующую жилому помещению - трехкомнатной квартире, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенной на 3-м этаже в секции ....
Признать за ФИО1 ФИО8 право собственности на долю в праве собственности на незавершенный строительством объект по ..., стр...., соответствующую нежилому помещению - стоянке ..., стр.отметка 3.600.
Вышеуказанным решением установлено, что 05.04.2004г. между ФИО1 и ЗАО «Арх- Идея» были заключены договоры финансирования строительства квартиры и встроенной автостоянки, согласно которым ответчик после ввода здания в эксплуатацию передает ФИО1 в собственность трехкомнатную квартиру, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенную на 3 этаже секции ... дома стр.14 по ..., а также стоянку ..., стр.отметка 3.600, площадью 23,2 кв.м. Срок завершения строительства - 1 квартал 2005 года. Свои обязательства в части оплаты по обоим договорам ФИО1 выполнил полностью в сумме 2123370 рублей, что подтверждается квитанциями.
Как видно из материалов дела, срок завершения строительства жилого дома и передачи объектов строительства истек, однако до настоящего времени обязательства по договору ответчиком перед истцом не исполнены.
Из материалов дела следует, что 29.03.2007г. ЗАО «Арх-Идея» и ФИО1 заключили договор финансирования строительства квартиры и доли участия в общем имуществе кондоминиума в жилом доме со встроенными нежилыми помещениями и автостоянкой по ... блок секция ..., этаж 3, строит. отметка 7.100, общей проектной площадью 106,94 кв.м. и договор участия в долевом строительстве встроенной автостоянки в жилом доме (стр....) по ..., стр.отметка -3.600, стоянка .... Срок окончания строительства -2 полугодие 2007г.
Из ответа Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Казани от 04.10.2004г. следует, строящемуся жилому дому со встроенными офисными помещениями и гаражом, расположенному на пересечении улиц ..., предложен адрес «...».
28.05.2015г. РГУП БТИ составлен технический паспорт жилого помещения –квартиры в доме незавершенном строительством по ..., квартиры расположенная на 3-м этаже в секции ....
24.06.2015г. РГУП БТИ составлен технический паспорт нежилого помещения ... по ..., стоянка ..., стр. отметка 3.600.
Согласно отчету об объекте недвижимости дому ... по ... 15.04.2011г. присвоен кадастровый ..., общая площадь ...,5 кв.м.
Истец в обосновании требований указал, что согласно решению Вахитовского районного суда г.Казани от ... за ФИО1 признано право собственности на долю в виде квартиры проектной площадью 106,94 кв.м. Согласно техническому паспорту составленного 28 мая 2015 года РГУП БТИ площадь квартиры составляет 121,1 кв.м. ФИО1 не может зарегистрировать право собственности на доли в незавершённом строительстве доме, так как ранее суд не определил размер долей в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом по ... и в решении суда указан строительный номер дома.
Судом установлено, что срок окончания строительства истек, однако объекты недвижимости истицу не переданы до настоящего времени.
Установлено, что до настоящего времени ответчик свое обязательство перед истцом не исполнил.
Суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст.218 ГК РФправо собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст.130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу, на которое в силу закона может быть признано право собственности.
Поскольку истец желает защитить свои законные права и интересы как участник долевого строительства, суд считает необходимым признать за истцом право собственности на 10694/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером 16:50:010620:121- жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде жилого помещения- трехкомнатной квартиры, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенной на 3 этаже в секции ... на строительной отметке 7.100 указанного дома, а также право собственности на 232/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером 16:50:010620:121- жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде нежилого помещения- стояночного места ... на стр.отметке 3.600,, площадью 23,2 кв.м., по договору финансирования строительства квартиры и доли участия в общем имуществе кондоминиума в жилом доме с встроенными нежилыми помещениями и автостоянкой по ... от 29.03.2007 года.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 18817 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО9, ИНН ..., право собственности на 10694/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером ...- жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде жилого помещения- трехкомнатной квартиры, общей проектной площадью 106,94 кв.м., расположенной на 3 этаже в секции ... на строительной отметке 7.100 указанного дома, по договору финансирования строительства квартиры и доли участия в общем имуществе кондоминиума в жилом доме с встроенными нежилыми помещениями и автостоянкой по ... от 29.03.2007 года.
Признать за ФИО1 ФИО10, ИНН ..., право собственности на 232/985750 доли в незавершенном строительством объекте недвижимости с кадастровым номером ...- жилом доме со встроенными офисами и автостоянкой, расположенном по адресу: ... виде нежилого помещения- стояночного места ... на стр.отметке 3.600,, площадью 23,2 кв.м., по договору об участии в долевом строительстве встроенной автостоянки в жилом доме (стр.... от 29.03.2007 года.
Взыскать с Закрытого акционерного общества «Арх-Идея», ИНН ..., в пользу ФИО1 ФИО11, ИНН ..., в счет возмещения расходов по оплате госпошлины 18817 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Вахитовский районный суд города Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья: Зыбунова Е.В.