УИД № 26RS0009-01-2023-001340-11
дело № 5-116/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
25 октября 2023 года город Благодарный
Благодарненский районный суд в составе председательствующего судьи Макарян А.Г.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не являющегося инвалидом I - II группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, взыскано принудительно;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 600 рублей, взыскано принудительно,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> гражданин ФИО1, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские деяния не реагировал, чем оказывал неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности Скорняков ФИО7, после разъяснения ему прав, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в <адрес> выражался нецензурной бранью, размахивал руками и на требования сотрудников полиции не реагировал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время осознал свою вину, просил назначить минимальный срок, поскольку имеет заболевание <данные изъяты> и нуждается в лечении.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, вменяемого ему нарушения, что подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено событие нарушения;
- письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, данными ДД.ММ.ГГГГ и подтвердившими факт совершения ФИО1 нарушения;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, пройти освидетельствование был согласен, в связи с чем, направлен на освидетельствование;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения;
- рапортом УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считаю, что указанные материалы являются основанием для установления наличия события административного правонарушения, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1,
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, суд признает раскаяние в содеянном, а в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, полное признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья ФИО1
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, судом признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, а также в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, повторное совершение однородного правонарушения.
Совершение административного правонарушения в соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Исходя из вышеизложенного и учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность и совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих административную ответственность, общественную опасность совершенного правонарушения, принимая во внимание материальное положение ФИО1 и его семьи, состояние здоровья, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая характер совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Каких-либо ограничений для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты> сутки.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления через Благодарненский районный суд Ставропольского края.
Судья подпись А.Г. Макарян
Копия верна:
Судья А.Г. Макарян