Дело № 2-3760/2022

55RS0004-01-2022-005273-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2022 года г. Омск

Октябрьский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Поповой Т.В.,

при секретаре Николаевой М.Н.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Омские распределительные тепловые сети» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец с учетом уточнений обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с названным требованием, указав, что АО «Омск РТС» производило отпуск тепловой энергии в виде горячего водоснабжения и отопления абонентам, проживающим по адресу: <адрес> через присоединенную сеть, выполнило свои обязательства перед ответчиками в полном объеме, однако, последние в период с 01 июня 2020 года по 31 января 2022 года оплату производили частично, в связи с чем образовалась задолженность, у ФИО2 собственника 2/3 доли за отопление в размере 28 403, 03 рублей и горячее водоснабжение в размере 11 775, 83 рублей, всего 40 178, 86 рублей, у ФИО3 собственника 1/3 доли за отопление в размере 14 201, 52 рублей и горячее водоснабжение в размере 11 775, 83 рублей, всего 25 977, 35 рублей. Согласно ст. 155 ЖК РФ на задолженность ФИО2 начислены пени в размере 2 892, 32 рублей, на задолженность ФИО3 начислены пени в размере 1 446, 16 рублей. Просил взыскать с ответчиков в свою пользу сумму задолженности за потребленную тепловую энергию в указанном размере, пени, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 831рублей.

В судебном заседании представитель истца АО «Омск РТС» участия не принимал, просила рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия при надлежащем извещении не принимала, по существу спора представила письменный отзыв, в котором признала сумму долга, просить снизить размер пени, рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, доказательств наличия уважительности причин неполучения судебных извещений и неявки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении и рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.

Исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № 2-896/2022 мирового судьи судебного участка № № в Октябрьском АО в г. Омске, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела установлено, что ответчики с 26 июля 2005 года являются собственниками на праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, ФИО3 собственник 1/3 доли, ФИО2 собственник 2/3, зарегистрированы по указанному адресу ФИО3, ФИО2 с 06 сентября 2005 года, что подтверждается выпиской ЕГРН, копией финансового лицевого счета, адресной справкой Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области.

Ресурсоснабжающей организацией по подаче тепловой энергии в виде горячего водоснабжения и отопления является АО «Омск РТС».

АО «Омск РТС» надлежащим образом исполняло свои обязательства по оказанию услуг по отпуску тепловой энергии в виде горячего водоснабжения и отопления через присоединенную сеть в доме <адрес> в то время как ответчики длительное время должным образом не выполняли перед истцом свои обязательства по своевременной оплате коммунальных услуг.

27 апреля 2022 года по заявлению АО «Омск РТС» мировым судьей судебного участка № № в Октябрьском судебном районе в городе Омске вынесен судебный приказ о взыскании в солидарном порядке с ФИО2, ФИО3 в пользу АО «Омск РТС» задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01 июня 2020 года по 31 января 2022 года, который впоследствии по заявлению ФИО4 был отменен судебным определением от 26 мая 2022 года.

Размер задолженности за период с 01 июня 2020 года по 31 января 2022 года у ФИО2 собственника 2/3 доли за отопление составляет 28 403, 03 рублей и горячее водоснабжение в размере 11 775, 83 рублей, всего 40 178, 86 рублей, у ФИО3 собственника 1/3 доли за отопление в размере 14 201, 52 рублей, и горячее водоснабжение в размере 11 775, 83 рублей, всего 25 977, 35 рублей.

Наличие указанной задолженности явилось основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым иском.

Уточненные исковые требования о взыскании задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно ч. 1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст. ст. 539547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.

В соответствии с ч. 1 ст. ст. 539, 544, 547 ГК РФ потребители обязаны оплачивать потребленную тепловую энергию.

Как следует из п. 9 ст. 2 Федерального закона от N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности на имущество обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Как следует из ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно положениям ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Так, Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые, в том числе, устанавливают порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Пунктом 38 указанных Правил установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Согласно положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ), суд обеспечивает равенство прав участников судебного разбирательства по представлению и исследованию доказательств и заявлению ходатайств.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из расчета истца, приведенного в обоснование требований о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за горячее водоснабжение, отопление, следует, что отраженные в нем сведения об отсутствии произведенных ответчиками оплат за расчетные периоды, соответствуют действительности, в то время как тарифы, указанные в расчете, соответствуют положениям действующего законодательства, правильность их выставления бесспорно установлена судом.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и взыскании с ответчиков задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01 июня 2020 года по 31 января 2022 года.

В предмет заявленных истцом требований также входит и взыскание с ответчиков пени, с ФИО2 в размере 2 892, 32 рублей, с ФИО3 в размере 1 446, 16 рублей.

Данная сумма была рассчитана истцом, исходя из периода просрочки исполнения обязательства ответчиками по внесению платы за предоставленные коммунальные услуги, в соответствии с принадлежащими им долями в праве общей долевой собственности.

Ответчиком ФИО2 заявлено ходатайство об уменьшении размера пени.

Согласно ст. 330 ГК РФ вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором денежную сумму - неустойку (пеню).

В силу положений ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении", ст. 13 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (пли) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору, обязан уплатить теплоснабжающей организации пени.

По смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен /п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"/.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Учитывая вышеприведенные положения закона в совокупности с обстоятельствами ненадлежащего выполнения ответчиком обязательств по несвоевременной оплате коммунальных услуг, обстоятельства дела, суд, соблюдая баланс интересов сторон, считает возможным снизить размер неустойки (пени), взыскав с ФИО2 2 000 рублей, с ФИО3 1 000 рублей.

По правилам ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что при подаче иска АО "Омск РТС" была уплачена государственная пошлина в размере 2 831 рублей при цене первоначального иска в сумме 87 707, 15 рублей.

Исковое заявление АО "Омск РТС" с учетом уточнений удовлетворено на сумму 69 156, 21 рублей, таким образом, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 1 465 рублей, с ФИО3 1 009 рублей.

Излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению истцу в соответствии со ст. 333.40 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в пользу Акционерного общества «Омские распределительные тепловые сети», ИНН <***>, КПП 550301001, ОГРН<***>, задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 июня 2020 года по 31 января 2022 года за отопление в размере 28 403, 03 рублей, горячее водоснабжение в размере 11 775, 83 рублей, пени в размере 2 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 1 465 рублей.

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты>, в пользу Акционерного общества «Омские распределительные тепловые сети», ИНН <***>, КПП 550301001, ОГРН<***>, задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 июня 2020 года по 31 января 2022 года за отопление в размере 14 201, 52 рублей, горячее водоснабжение в размере 11 775, 83 рублей, пени в размере 1 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 1 009 рублей.

Вернуть Акционерному обществу «Омские распределительные тепловые сети», ИНН <***>, КПП 550301001, ОГРН<***>, из бюджета города Омска излишне уплаченную государственную пошлину в размере 357 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Попова Т.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 декабря 2022 года.