Дело № 2а-76/2023

УИД44RS0013-01-2022-000726-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 февраля 2023 г. п. Красное-на-Волге

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Буровой Е.И.,

при секретаре Васильевой О.Д.

с участием представителя административного истца – помощника Костромского межрайонного природоохранного прокурора Петрова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Костромского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Красносельского муниципального района Костромской области о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов,

установил:

Костромской межрайонный природоохранный прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Красносельского муниципального района Костромской области (далее администрация) о возложении обязанности в течение 5 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку отходов, расположенную на автомобильной дороге по направлению от дер. Гридино до дер. Спас-Ямщики <данные изъяты> (координаты в Яндекс картах <данные изъяты> площадью не менее <данные изъяты> кв.м. Требования мотивированы тем, что Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ г. проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории Красносельского муниципального района Костромской области. В границах муниципального образования на земельных участках государственная собственность на которые не разграничена в ходе проведения обследования выявлена несанкционированная свалка, расположенная по вышеуказанному адресу. Данная свалка является стихийной и состоит, в основном, из отходов древесного происхождения, таких как доски, бревна, ветки, старые покрышки и др. Обязанность по организации ликвидации указанной свалки возложена на администрацию Красносельского муниципального района Костромской области. Стихийные свалки являются причиной ухудшения санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки муниципального образования, негативно влияют на состояние окружающей среды, создают угрозу здоровью населения, тем самым нарушается гарантированное статьей 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду и на безопасные условия проживания неопределенного круга лиц, постоянно либо временно находящихся на указанной территории.

В ходе рассмотрения дела административный истец неоднократно уточнял исковые требования в части указания координат расположения несанкционированной свалки отходов. В окончательном виде сформулировал административные исковые требования следующим образом: просил возложить на администрацию Красносельского муниципального района Костромской области обязанность в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку отходов, расположенную на автомобильной дороге по направлению от дер. Гридино до дер. Спас-Ямщики в 500 м <данные изъяты> от дороги, площадью не менее <данные изъяты> кв.м, в контурах со следующими координатами поворотных точек: <данные изъяты>

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

В судебном заседании помощник Костромского межрайонного природоохранного прокурора Петров А.С. административные исковые требования, с учетом уточнений, поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик администрация Красносельского муниципального района Костромской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил. В проступившей суд телефонограмме представитель администрации по доверенности ФИО1 просила отложить рассмотрение дела.

Заинтересованное лицо ООО «ЭкоТехноМенеджмент», надлежаще извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направило, об уважительности причин неявки суду не сообщило, ходатайств об отложении судебного заседания не заявило.

Заинтересованное лицо Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил.

Суд, в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц (представителей административного ответчика и заинтересованных лиц), поскольку доказательств уважительности причины неявки суду не представлено.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно п. 6 ст. 2 названного Федерального закона отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности (статья 1); содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам (пункт 2 статьи 21); отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 22).

Понятие отходов содержится в статье 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с данной статьей отходы производства и потребления (далее отходы) это – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Отходы от использования товаров - отходы, образовавшиеся после утраты товарами, упаковкой товаров полностью или частично своих потребительских свойств.

Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством (ст. 4 названного закона).

Пункт 1 ст. 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» допускает накопление отходов только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов, согласно пункту 4.13 ГОСТа 30772-2001 «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенного постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 г. № 607-ст (далее ГОСТ 30772-2001), являются несанкционированными свалками отходов.

В силу ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В соответствии с абзацами четвертым и восьмым ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель, почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 13 названного кодекса в целях охраны земель на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возложена обязанность по проведению мероприятий по защите земель, в том числе от загрязнения отходами производства и потребления.

Согласно примечанию к п. 7.8 ГОСТа 30772-2001, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, не установлены, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с пунктом 18 которых собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

В силу абзаца второго п. 1 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных названным пунктом (абзац третий); органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных упомянутым пунктом (абзац четвертый).

По смыслу приведенной нормы права в ведении органа местного самоуправления муниципального района находятся земельные участки, расположенные на территории входящего в этот район сельского поселения либо на межселенных территориях указанного муниципального образования.

Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Как следует из положений ст. 7 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к вопросам местного значения муниципального района относится организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

Аналогичные нормы содержатся и в Уставе Красносельского муниципального района Костромской области, утвержденного решением Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № №

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ г. проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории Красносельского муниципального района Костромской области.

В границах муниципального образования на земельных участках государственная собственность на которые не разграничена в ходе проведения обследования выявлена несанкционированная свалка, расположенная на автомобильной дороге по направлению от дер. Гридино до дер. Спас-Ямщики в 500 метрах не доезжая <данные изъяты>. Данная свалка является стихийной и состоит, в основном, из отходов древесного происхождения, таких как доски, бревна, ветки, старые покрышки и др.

Данный факт подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной помощником Костромского межрайонного природоохранного прокурора (л.д. 8-14) с фототаблицами.

Таким образом, земельный участок, на котором находится несанкционированная свалка, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, и находятся в ведении администрации Красносельского муниципального района, который и несет обязанность по недопущению загрязнения таких участков либо иного негативного воздействия на них.

Ответчиком факт нахождения на заявленных земельных участках несанкционированной свалки отходов не оспорен.

Собственник отходов, размещенных на указанной несанкционированной свалке, не установлен.

Доказательств ликвидации несанкционированной свалки в контурах, указанных в уточненном исковом заявлении, или их отсутствия представителем административного ответчика не представлено.

С учетом указанных норм, поскольку неисполнение муниципальным образованием своих обязанностей в сфере охраны окружающей среды ведет к нарушению прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, исходя из того, собственник отходов, расположенных на спорном земельном участке в ходе судебного разбирательства не установлен, так же не установлен правообладатель земельных участков, на которых расположены несанкционированные свалки отходов, суд приходит к выводу о том, что обязанность по принятию мер по ликвидации спорных несанкционированных свалок отходов, образовавшихся на территории Красносельского муниципального района, лежит на администрации Красносельского муниципального района Костромской области.

Довод административного ответчика о том, что земельный участок, на котором расположена несанкционированная свалка отходов находится на землях лесного фонда, в ходе рассмотрения дела не нашел своего подтверждения.

Так, согласно информации Департамента лесного хозяйства Костромской области, предоставленной на ДД.ММ.ГГГГ, согласно картографическим материалам лесоустройства и установленным границам Костромского лесничества в системе координат МСК-44 (приказ Федерального агенства лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ) земельный участок, расположенный на автомобильной дороге по направлению от дер. Гридино до дер. Спас-Ямщики, <данные изъяты> дороги, в координатах поворотных точек: <данные изъяты> к землям лесного фонда не относится. Смежных участков земель лесного фонда не имеет.

Пунктом 18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» установлена обязанность собственника земельного участка самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Судом установлено, что распоряжение земельными участками, на которых находятся несанкционированные свалки отходов, осуществляет администрация Красносельского муниципального района.

Таким образом, ликвидация несанкционированной свалки на спорных участках должна быть организована администрацией Красносельского муниципального района Костромской области.

По правилам ст. 187 КАС РФ суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Организация и обеспечение указанных выше требований предусматривает выделение из бюджета денежных средств на указанные цели, а также требует соблюдения положений Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и временных затрат, связанных с непосредственным производством необходимых работ.

С учетом изложенного, суд признает разумным заявленный административным истцом срок для ликвидации несанкционированной свалки – в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу

С учетом изложенного административные исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Костромского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Красносельского муниципального района Костромской области о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов удовлетворить.

Возложить на администрацию Красносельского муниципального района Костромской области обязанность в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку отходов, расположенную на автомобильной дороге по направлению от дер. Гридино до дер. Спас-Ямщики в 500 м не доезжая <данные изъяты> м от дороги, площадью не менее <данные изъяты> кв.м, в контурах со следующими координатами поворотных точек: <данные изъяты>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Костромской областной суд через Красносельский районный суд Костромской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.И. Бурова

Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2023 г.

Судья Е.И. Бурова