№ 2-452/2025
УИД: 24RS0059-01-2025-000576-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июля 2025 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Казенновой М.К.,
при секретаре Овчинникове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании за ней права собственности на ? долю квартиры, площадью 59,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Ш, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивирует тем, что умерший Ш приходился истцу сыном. После его смерти открылось наследство в виде ? доли квартиры по адресу: <адрес>. В течение 6-ти месячного срока после смерти сына истец фактически приняла наследство и вступила в его владение, забрала и пользуется личными вещами сына, производит оплаты за электроэнергию, по содержанию квартиры в личных целях, однако к нотариусу не обращалась, так как сын находился на СВО, изначально числился без вести пропавшим, только ДД.ММ.ГГГГ был похоронен. Кроме неё имеются другие наследники по закону ФИО2 и ФИО3, которые от наследства отказываются в пользу истца.
В судебное заседание истец ФИО1 либо её представитель, ответчики ФИО2, ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора – представитель Управления Росреестра по Красноярскому краю, не прибыли при надлежащем извещении, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 направили суду заявление о признании иска ответчиком, где заявляют о полном признании исковых требований ФИО1, последствия признания иска им известны.
Судом определено рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив поступившие заявления, обозрев материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком может быть выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности. Право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
На основании статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, указанная статья допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №, извещением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Ш являлся истцу ФИО1 сыном, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака истца от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти Ш. открылось наследство в виде гаража ? доли квартиры по адресу: <адрес>.
Наследственное дело после смерти Ш не заводилось.
Как следует из материалов дела наследниками после смерти Ш являются мать ФИО1, отец ФИО3 и брат ФИО2 ответчики по делу, от которых поступило заявление о признании исковых требований ФИО1
Как усматривается из искового заявления, истец фактически приняла наследство и вступила в его владение, к нотариусу не обращалась, так как сын находился на СВО, сначала числился без вести пропавшим, ДД.ММ.ГГГГ был похоронен.
Согласно выпискам из ЕГРН от 27.05.2025, 16.06.2025, сведения о зарегистрированных правах на спорную квартиру отсутствуют.
Спорная квартира на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ передана в совместную собственность: ФИО3, ФИО1, ФИО2. Ш Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ им выдан ордер на право занятия спорной квартиры
Кроме этого, земельный участок по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО1 приняла после умершего сына Ш наследство.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд находит, что Ш при жизни на законных основаниях владел и пользовался спорным недвижимым имуществом, принадлежность спорного имущества ему при его жизни у суда сомнений не вызывает. Учитывая, что у умершего имеется наследник ФИО1, которая в установленном порядке приняла наследство, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиком, признание иска, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания права собственности на указанный объект недвижимости за истцом в порядке наследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю квартиры - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей паспорт гражданина РФ №, право собственности на ? долю квартиры, площадью 59,5 кв.м., кадастровый №, назначение жилое, этаж № 1, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Ш, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд.
Председательствующий М.К. Казеннова
Решение в окончательной форме принято и оглашено 04 июля 2025 года.