№ 2-777/2025

11RS0020-01-2025-001483-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лисиенко А.Ю., при секретаре судебного заседания Макаровой М.А.,

с уведомлением: истца ФИО1, представителя ответчика ПАО Сбербанк, третьего лица А., представителя третьего лица ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании, 05 сентября 2025 года в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми, гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО Сбербанк об установлении даты договора купли-продажи квартиры,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с иском к ПАО Сбербанк об установлении даты договора купли-продажи квартиры.

В судебном заседании и рассмотрении иска по существу, истец ФИО1 участия не принимала, о месте и времени извещена надлежащим образом, согласно представленного заявления просила дело рассмотреть без ее участия.

Представитель ответчика ПАО Сбербанк в судебном заседании участия не принимал, представив суду письменные возражения.

Третье лицо А. в судебном заседании участия не принимала, о месте и времени извещена.

Представитель третьего лица ... в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

07.12.2021 г. между А. и Б., ФИО1 заключен договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: .... Данный договор был оформлен онлайн на сайте ....

На основании п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Доводы истца ФИО1 сводятся к тому, что при электронной регистрации договора менеджер ..., допустила ошибку в дате договора купли-продажи, зарегистрировав договор с некорректной датой – 07.01.2022 г.

Вместе с тем, даты заключения ипотечного договора и полиса страхования от недобровольной потери работы – 07.12.2021 г., которые соответствуют дате заключения договора купли-продажи.

Квартира принадлежит на праве ... собственности ФИО1 и Б., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от 08.12.2021 г. № ....

... г. Б. погиб во время прохождения военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы при выполнении задач в ходе проведения СВО на территории ЛНР и ДНР ..., Российской Федерации.

... г. истец обратилась за получением свидетельства о праве на наследство, заведено наследственное дело к имуществу умершего Б.

... г. нотариусом вынесено постановление о приостановлении совершения нотариальных действий, поскольку, согласно выписке ЕГРН, дата и время регистрации права значиться 08.12.2021 г. 15:47:05, а договор купли-продажи от 07.01.2022 г.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Между тема, в связи со смертью одной из сторон договора купли-продажи (Б.) внести исправления в договор купли-продажи, либо заключить дополнительное соглашение к договору о внесении исправления в настоящее время не представляется возможным, иным способом устранить данное препятствие истцу невозможно.

В связи с чем, иск ФИО1 надлежит удовлетворить и признать дату заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ... – 07 декабря 2021 года.

руководствуясь ст.ст., 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

Признать дату заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ... – 07 декабря 2021 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

...

... судья - А.Ю. Лисиенко

...

...