ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2023 года г. Иркутск
Ленинский районный суд г. Иркутска Иркутской области в составе председательствующего судьи Долбня В.А., при секретаре судебного заседания Борисове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2000/2023 (38RS0034-01-2023-001233-65) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указала следующее: между истцом ФИО1, и ответчиком ФИО2 ****год был заключен договор купли – продажи доли в праве общей собственности на жилой дом, согласно которому ответчик продала истцу ? доли в праве общей собственности на жилой дом со всеми хозяйственными строениями, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес>, кадастровый №. Таким образом, истец ФИО1 является собственником ? жилого дома с кадастровым номером 38:36:000009:2822, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>. Данный факт подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, согласно которой государственная регистрация ? права собственности на жилой дом с кадастровым номером 38:36:000009:2822, площадью 103,7 кв.м., расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, осуществлена ****год, сособственником признана ФИО1
Согласно справке, выданной отделом по работе с населением <адрес> г. Иркутска МКУ «Сервисно – регистрационный центр» №-С6-001205 от ****год в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>,, кроме истца ФИО1, в том числе, зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6.
Обращаясь с иском, истец ссылается на то, что ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, не несет бремя коммунальных и иных платежей, совместный быт с истцом не ведет, участия в содержании спорного жилого помещения не принимает, выехала из спорного жилого помещения добровольно, вещей ответчика в доме не имеется, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела. На основании изложенного, истец просил суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением и о снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебное заседание истец ФИО1, не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания.
Обсудив причины неявки истца и ответчика в судебное заседание, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Между истцом ФИО1, и ответчиком ФИО2 ****год был заключен договор купли – продажи доли в праве общей собственности на жилой дом, согласно которому ответчик продала истцу ? доли в праве общей собственности на жилой дом со всеми хозяйственными строениями, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес>, кадастровый №.
Данный факт подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, согласно которой государственная регистрация ? права собственности на жилой дом с кадастровым номером 38:36:000009:2822, площадью 103,7 кв.м., расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, осуществлена ****год, сособственником признана ФИО1,
Таким образом, истец ФИО1 является собственником ? жилого дома с кадастровым номером 38:36:000009:2822, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>.
Согласно справке, выданной отделом по работе с населением <адрес> г. Иркутска МКУ «Сервисно – регистрационный центр» №-С6-001205 от ****год в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>,, зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6.
Обращаясь с иском, истец ссылается на то, что ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, не несет бремя коммунальных и иных платежей, совместный быт с истцом не ведет, участия в содержании спорного жилого помещения не принимает, выехала из спорного жилого помещения добровольно, вещей ответчика в доме не имеется, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела. За ответчиками в спорном помещении сохраняется регистрация, на истца накладываются дополнительные расходы по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
На основании изложенного, истец просила суд признать ФИО2, утратившей право пользования жилым помещением и о снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Согласно ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением наравне с его собственником имеют члены семьи собственника жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Собственник в соответствии со ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, судом установлено и подтверждено письменными доказательствами, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, не несет бремя содержания жилья, совместный быт с истцом не ведет, участия в содержании спорного жилого помещения не принимает, выехала из спорного жилого помещения добровольно, вещей ответчика в доме не имеется, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела, в связи, с чем исковое требование о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением является, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п. 6 ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ****год № (с последующими изменениями и дополнениями) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства встать на регистрационный учет. Снятие граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства осуществляется помимо изменения места жительства на основании заявления гражданина по основаниям, указанным в п. 31 Правил.
Учитывая удовлетворение исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, принимая во внимание Правила, приведенные нормы, ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета в спорном жилом помещении.
Руководствуясь ст. ст. 193, 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ИНН <***>) удовлетворить.
Признать ФИО2 (ИНН <***>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, г. Иркутск, <адрес>, кадастровый номер: 38:36:000009:2822.
Снять ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: : <адрес>, г. Иркутск, <адрес>, кадастровый номер: 38:36:000009:2822.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2023 года.
Судья В.А. Долбня