ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Салехард 26 июля 2025 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Викулин А.М.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2025 года в 01 часов 25 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно: у <адрес> в г. Салехарде, в состоянии опьянения, нарушил общественный порядок: совершил мелкое хулиганство, то есть, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан не реагировал.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.
В судебном заседании ФИО1 выразил согласие с протоколом об административном правонарушении, пояснил, что «если так там написано, пусть так и будет».
Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств, в том числе, протоколом об административном правонарушении (т. 1 л.д. 2), в котором подробно изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения, имеется отметка о согласии ФИО1 с инкриминируемым ему деянием, объяснением ФИО3, который пояснил, что 26 июля 2025 года в 01 часов 20 минут прогуливался на улице с собакой, и увидел группу молодых людей около рестобара «Пятница», которые вели себя агрессивно, провоцировали на конфликт, беспричинно выражались грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировали (т. 1 л.д. 5), рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 и иными.
Оснований не доверять содержанию свидетельским показаниям, суд не находит, поскольку достоверных данных, свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения, не имеется. При опросе ФИО3 разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, последний предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 26 июля 2025 года, ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО6
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также в соответствие ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины.
Отягчающими обстоятельствами в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначение административного штрафа не будет способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Согласно протоколу об административном задержании № от 26 июля 2025 года, ФИО1 был доставлен в ОМВД России по г. Салехарду 26 июля 2025 года в 02 часа 40 минут, в соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Часть 3 ст. 3.9 КоАП РФ регламентирует, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 02 часов 40 минут 26 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, через Салехардский городской суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Викулин А.М.