№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> горсуда <адрес> Дегтерева О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело поступило в <адрес> городской суд ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 227 УПК РФ, судья по поступившему уголовному делу принимает одно из следующих решений: о направлении уголовного дела по подсудности; о назначении предварительного слушания; о назначении судебного заседания.
На основании ч.1 ст.34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направление данного уголовного дела по подсудности.
В соответствие с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено Законом.
В соответствии со ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 УПК РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 25.2. постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Исходя из особенностей предмета и способа данного преступления местом его совершения является, как правило, место совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств. Территориальную подсудность уголовного дела о краже денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств.
Как установлено судом из материалов уголовного дела, ФИО1 вменяется кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 1593 УК РФ), с причинением значительного ущерба ФИО3
Преступное деяние ФИО1 состоит из нескольких действия, совершенных на разных территориях <адрес> и <адрес>.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела" подсудность уголовного дела определяется в соответствии с частью 2 статьи 32 УПК РФ в тех случаях, когда преступное деяние состоит из нескольких действий, совершенных на различных территориях, и местом окончания такого преступления является место совершения последнего из указанных действий.
Учитывая то обстоятельство, что местом окончания кражи, которая вменяется ФИО1 по данному уголовному делу, является территория, на которую не распространяется юрисдикция <адрес> городского суда <адрес>, поскольку АЗС «Нефтьмагистраль» (<адрес>, квартал №, <адрес> сооружение 1 (д. Ликово)), на которой ФИО1 произвел последнюю оплату товаров и услуг похищенной у ФИО3 банковской картой, находится на территории <адрес>, уголовное дело подлежит направлению на рассмотрение по подсудности в <адрес> районный суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 32, п. 1 ч. 1 ст. 227 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Направить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ на рассмотрение по подсудности в Щербинский районный суд <адрес> по адресу: 117148, <адрес>.
Мера пресечения обвиняемому ФИО1 остается прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Копию постановления направить обвиняемому ФИО1, его защитнику Дьяченко С.А., прокурору <адрес> городской прокуратуры <адрес>, потерпевшей ФИО3
Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 15 суток со дня его оглашения.
Председательствующий судья О.Л. Дегтерева