Дело № 2-1480/2023
50RS0019-01-2023-001443-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 25 августа 2023 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Вороновой Т.М.,
при секретаре судебного заседания Баламутовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации городского округа Клин Московской области, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании жилого дома домом блокированной застройки, прекращении права собственности на квартиру, признании права собственности на жилой дом блокированной застройки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратились в суд с иском к администрации городского округа /адрес/, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании жилого дома домом блокированной застройки, прекращении права собственности на квартиру, признании права собственности на жилой дом блокированной застройки.
В обоснование иска указывали на то, что ФИО1 является собственником квартиры с кадастровым номером /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, общей площадью 47,4 кв.м.
ФИО5 является нанимателем квартиры с кадастровым номером /номер/, расположенной по адресу: /адрес/.
ФИО3 и ФИО4 являются сособственниками /адрес/, расположенной по адресу: /адрес/, с кадастровым номером /номер/ (по 1/2 доле у каждого).
ФИО2 3.А. является собственником /адрес/, расположенной по адресу: /адрес/, с кадастровым номером /номер/
Жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 964 кв.м., что подтверждается техническим паспортом на жилой дом и земельный участок от 26.10.1978 года.
Каждая квартира использует свой земельный участок, а также имеет отдельный выход на земельный участок.
Жилой дом фактически разделен и состоит из смежных жилых блоков (помещений). Каждый из жилых блоков имеет самостоятельные системы электроснабжения, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализации.
Фактически жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/ имеет в конструктивном и планировочном отношении разделение на жилые и автономные блоки, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке.
Каждый автономный блок имеет индивидуальные подключения к внешним сетям - отдельные вводы на газ, воду и электричество, имеют самостоятельные инженерные системы:
• отопления (в каждом блоке отдельная топочная, АГВ, замкнутая разводка труб системы отопления с радиаторами, прибор учета газа),
• электричества (в каждом блоке отдельный ввод электричества)
• холодное водоснабжение (ввод отдельный в каждый блок)
• горячее водоснабжение (от АГВ, электрических водонагревателей)
• канализация (местная, слив происходит в индивидуальные септики).
Каждый из автономных блоков не имеет общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими блоками.
Таким образом, жилой дом не имеет признаков многоквартирного жилого дома и не может к нему относиться, поскольку состоит из автономных блоков и относится к жилому дому блокированной застройки.
Кроме того, согласно ПЗЗ г.о. Клин указанный жилой дом расположен в территориальной зоне Ж-2. Зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж-2 установлена для обеспечения формирования жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных жилых домов и блокированной жилой застройки. В состав зоны Ж-2 могут включаться территории, предназначенные для ведения садоводства. Зона многоквартирной жилой застройки Ж-1 установлена для обеспечения условий формирования жилых районов из многоквартирных жилых домов.
Учитывая указанные обстоятельства, истцы просили суд признать жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, домом блокированной застройки. Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру с кадастровым номером /номер/. Прекратить право собственности ФИО2 на квартиру с кадастровым номером /номер/. Признать право собственности ФИО1, ФИО2 на жилой дом блокированной застройки.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены, их представитель по доверенностям ФИО6 в судебное заседание явилась, уточненный иск поддержала.
Представитель ответчика администрации городского округа Клин Московской области по доверенности ФИО7 возражала против удовлетворения иска, ссылалась на то, что аналогичные требования были предметом рассмотрения в гражданском деле 2-295/2020. Кроме того, квартира № 2 была реконструирована.
ФИО5, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения иска.
Остальные стороны в судебное заседание не явились, извещены.
Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, заслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ч. 2, 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (ч.2 ст.49) выделяет в том числе такие виды объектов капитального строительства как объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проёмов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Согласно СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" дом жилой блокированный - дом, состоящий из двух и более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. В соответствии со СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" блокированный жилой дом (дом жилой блокированной застройки) - это здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.
Исходя из содержания пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из определяющих признаков жилого дома блокированной застройки является наличие общей стены, разделяющей блоки.
В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществляется государственный кадастровый учет имущества, а именно, в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет, в том числе, такие виды объектов капитального строительства, как: объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, а также жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену(общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
По смыслу указанной нормы жилые дома блокированной застройки не относятся к многоквартирным.
Таким образом, рассматриваемый жилой дом по техническим характеристикам может быть отнесен к блокированной жилой застройке.
Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений (том числе квартир) в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218 - ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно части 7 статьи 41 которого государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме или в жилом строении не допускаются.
В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом должен быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки, либо к многоквартирному дому.
В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания - жилого дома блокированной застройки.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется: 6) в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.
Определение объекта в качестве объекта недвижимости и подтверждение его существования в качестве такового осуществляется органом кадастрового учета при рассмотрении документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, с учетом положений нормативных правовых актов, составляющих правовую основу регулирования кадастровых отношений.
В силу п. 2 ст. 264 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Обращаясь в суд с иском, ФИО1 указывал на то, что является собственником квартиры с кадастровым номером /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, общей площадью 47,4 кв.м.
ФИО5 является нанимателем квартиры с кадастровым номером /номер/, расположенной по адресу: /адрес/.
ФИО3 и ФИО4 являются сособственниками /адрес/, расположенной по адресу: /адрес/, с кадастровым номером /номер/ (по 1/2 доле у каждого).
ФИО2 3.А. является собственником /адрес/, расположенной по адресу: /адрес/, с кадастровым номером /номер/.
Жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 964 кв.м., что подтверждается техническим паспортом на жилой дом и земельный участок от /дата/.
Каждая квартира использует свой земельный участок, а также имеет отдельный выход на земельный участок.
Жилой дом фактически разделен и состоит из смежных жилых блоков (помещений). Каждый из жилых блоков имеет самостоятельные системы электроснабжения, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализации.
Фактически жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/ имеет в конструктивном и планировочном отношении разделение на жилые и автономные блоки, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке.
Каждый автономный блок имеет индивидуальные подключения к внешним сетям - отдельные вводы на газ, воду и электричество, имеют самостоятельные инженерные системы:
• отопления (в каждом блоке отдельная топочная, АГВ, замкнутая разводка труб системы отопления с радиаторами, прибор учета газа),
• электричества (в каждом блоке отдельный ввод электричества)
• холодное водоснабжение (ввод отдельный в каждый блок)
• горячее водоснабжение (от АГВ, электрических водонагревателей)
• канализация (местная, слив происходит в индивидуальные септики).
Каждый из автономных блоков не имеет общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими блоками.
Таким образом, жилой дом не имеет признаков многоквартирного жилого дома и не может к нему относиться, поскольку состоит из автономных блоков и относится к жилому дому блокированной застройки.
Кроме того, согласно ПЗЗ г.о. Клин указанный жилой дом расположен в территориальной зоне Ж-2. Зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж-2 установлена для обеспечения формирования жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных жилых домов и блокированной жилой застройки. В состав зоны Ж-2 могут включаться территории, предназначенные для ведения садоводства. Зона многоквартирной жилой застройки Ж-1 установлена для обеспечения условий формирования жилых районов из многоквартирных жилых домов.
Для разрешения спора судом, по ходатайству представителя истца по делу была назначена строительно – техническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертному учреждению ООО «Бюро жилэкспертизы».
В ходе проведенного обследования экспертом установлено, что согласно технического паспорта ГУП МО «МОБТИ» (материалы гражданского дела № 2-1480/2023 л.д. 62 оборотная сторона) площадь всех частей здания составляла на момент 2009 года - 236,0 кв.м., общая - 218,4 кв.м., жила - 152,1 кв.м., подсобная -66,3 кв.м., вспомогательного использования -17,6 кв.м. После проведенной реконструкции площади дома увеличились. В ходе произведенных обмерочных работ установлено, что площадь всех частей дома с учетом вспомогательных помещений и проведенной реконструкции составляет 333,8 кв.м., общая - 320,4 кв.м., жилая - 199,8 кв.м., подсобная 120,6 кв.м. Площадь помещений вспомогательного использования - 13,4 кв.м.
В ходе проведенного обследования установлено, что дом реально разделен на четыре жилых помещения - помещение № 1, помещение № 2, помещение № 3, помещение № 4. На момент обследования данные помещения носят статус квартир. ФИО2 - фактически пользуется кв. № 1, ФИО1 - квартирой № 2, ФИО3, ФИО4 - квартирой № 3, ФИО5 - квартирой № 4.
В доме имеются четыре изолированных выхода из помещений через кухню № 6, площадью 6,9 кв.м. (ФИО2), через веранду № 6, площадью 6,9 кв.м. (ФИО1), коридор № 7, площадью 5,2 кв.м. (ФИО3, ФИО4), веранду № 5, площадью 6,5 кв.м. (ФИО5). В доме проживают разные семьи. Каждый из сособственников пользуются своими частями дома:
- ФИО2 пользуется помещением 1, а именно, № 1 (площадью 21,0 кв.м.), № 2 (площадью 9,6 Кв.м.), № 3 (площадью 3,1 кв.м.), № 4 (площадью 13,6 кв.м.), № 5 (площадью 1,0 кв.м.), № 6 (площадью 6,9 кв.м.), № 7 (площадью 2,8 кв.м.). Площадь всех частей помещения 1 - 58,0 кв.м.;
- ФИО1 пользуется помещением 2, а именно, № 1 (площадью 32,4 кв.м.), № 2 (площадью 14,0 кв.м.), № 3 (площадью 3,3 кв.м.), № 4 (площадью 8,2 кв.м.), № 5 (площадью 21,0 кв.м.), № 6 (площадью 6,9 кв.м.), № 7 (площадью 20,9 кв.м.), № 8 (площадью 9,8 кв.м.), № 9 (площадью 6,2 кв.м.), № 10 (площадью 4,2 кв.м.), № 11 (площадью 29,6 кв.м.). Площадь всех частей помещения 2 - 156,5 кв.м.;
- ФИО8, ФИО4 пользуется помещением 3, а именно, № 1 (площадью 22,3 кв.м.), № 2 (площадью 7,7 кв.м.), № 3 (площадью 2,7 кв.м.), № 4 (площадью 12,3 кв.м.), № 5 (площадью 1,1 кв.м.), № 6 (площадью 10,9 кв.м.), № 7 (площадью 5,2 кв.м.), № 8 (площадью 3,4 кв.м.). Площадь всех частей помещения 3 - 65,6 кв.м.;
- ФИО5 пользуется помещением 4, а именно, № 1 (площадью 23,6 кв.м.), № 2 (площадью 9,8 кв.м.), № 3 (площадью 10,9 кв.м.), № 4 (площадью 2,9 кв.м.), № 5 (площадью 6,5 кв.м.). Площадь всех частей помещения 4 - 53,7 кв.м.
В доме имеются жилые комнаты, четыре кухни, пять санузлов.
В ходе обследования инженерного оборудования установлено, что часть жилого дома в фактическом пользовании ФИО2 оборудована электроснабжением от внешних сетей, газоснабжением, отоплением от газового котла, имеется газовый счетчик, централизованным водоснабжением (врезка в колодец на землях общего пользования), имеются счетчики-водомеры, водоотведением (канализацией в колодец на землях общего пользования); часть жилого дома в фактическом пользовании ФИО1 оборудована электроснабжением от внешних сетей, газоснабжением, отоплением от газового котла, имеется газовый счетчик, централизованным водоснабжением (врезка в колодец на землях общего пользования), имеются счетчики-водомеры, водоотведением (канализацией в септик); часть жилого дома в фактическом пользовании ФИО3, ФИО4 оборудована электроснабжением от внешних сетей, газоснабжением, отоплением от газового котла, имеется газовый счетчик, централизованным водоснабжением (врезка в колодец на землях общего пользования), водоотведением (канализацией в колодец на землях общего пользования); часть жилого дома в фактическом пользовании ФИО5 оборудована электроснабжением от внешних сетей, газоснабжением, отоплением от газового котла, имеется газовый счетчик, централизованным водоснабжением (врезка в колодец на землях общего пользования), водоотведением (канализацией в колодец на землях общего пользования).
В каждой части дома установлены электрические счетчики.
Отводы инженерных коммуникаций - системы водоснабжения и системы водоотведения (канализации) для каждой части жилого дома раздельные в централизованные сети. Кроме канализации части дома ФИО1 - водоотведение осуществляется в септик. Подпольные помещения частей жилого дома разделены фундаментами, выполненными из различных конструкций.
В доме имеются четыре изолированных выхода из помещений на примыкающие к ним земельные участки, разделенные заборами. Выходы из всех четырех частей дома осуществляются на отдельные земельные участки, и далее через калитки на территорию общего пользования. Реально дом разделен на четыре изолированные друг от друга части, каждая часть автономна. Между частями жилого дома имеются капитальные стены без проемов. Данные части жилого дома изолированы друг от друга - в стенах между частями дома нет сквозных проходов, попасть из одной части дома в другую часть возможно только через улицу. Каждой частью дома пользуются разные собственники и проживают разные семьи. Каждая часть предназначена для проживания одной семьи. Части жилого дома не имеют помещений, расположенных над помещениями друг друга, не имеют общих входов, шахт инженерных коммуникаций, лестничных клеток и вспомогательных помещений. Помещения общего пользования в частях жилого дома отсутствуют. Общее имущество собственников помещений в частях жилого дома отсутствует.
В соответствии с картой функциональных зон генерального плана городского округа Клин территория, на котором располагается жилой дом по адресу: /адрес/ - отнесена к зоне Ж-2 - зоне застройки индивидуальными жилыми домами.
Согласно Приложению к постановлению Администрации городского округа Клин от 09 февраля 2023 года № 246 Внесение изменений «В Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Клин Московской области в части корректировки градостроительных регламентов, графической части и порядка их применения» в зону Ж-2 - зона застройки отдельно стоящими индивидуальными жилыми домами - также входит условно-разрешенный вид использования земельного участка под блокированные жилые дома.
Исходя из вышеизложенного, экспертом установлено, что согласно п. 40 ст. 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации обследуемый жилой дом обладает признаками домов блокированной застройки.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального Закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального Закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.
В ходе проведения обследования жилого дома установлено, что несущие и ограждающие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Деформация не обнаружена.
Учитывая техническое состояние жилого дома № 25/64 (физический износ 40%) эксперт установил, что реальный раздел дома технически возможен.
Экспертом произведен раздел жилого дома на жилые дома блокированной застройки по фактическому пользованию помещениями ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, ФИО5, по которому ФИО2 выделяется жилой дом блокированной застройки со следующими помещениями: № 1 - жилая, площадью 21,0 кв.м., № 2 - жилая, площадью 9,6 кв.м., № 3 - коридор, площадью 3,1 кв.м., № 4 - жилая, площадью 13,6 кв.м., № 5 - шкаф, площадью 1,0 кв.м., № 6 - кухня, площадью 6,9 кв.м., № 7 - санузел, площадью 2,8 кв.м., итого: 58,0 кв.м.
ФИО1 выделяется жилой дом блокированной застройки со следующими помещениями: № 1 - кухня, площадью 32,4 кв.м., № 2 - коридор, площадью 14,0 кв.м., № 3 - коридор, площадью 3,3 кв.м., № 4 - санузел, площадью 8,2 кв.м., № 5 - жилая, площадью 21,0 кв.м., № 6 - веранда, площадью 6,9 кв.м., № 7 - жилая, площадью 20,9 кв.м., № 8 - жилая, площадью 9,8 кв.м., № 9 - коридор, площадью 6,2 кв.м., № 10 - санузел, площадью 4,2 кв.м., № 11 - жилая, площадью 29,6 кв.м., итого 156,5 кв.м.
Таким образом, экспертом в заключении сделан вывод о том, что жилой дом (отдельные части жилого дома) обладает признаками дома блокированной застройки. Представлен 1 вариант раздела, по которому ФИО2 выделяется жилой дом блокированной застройки, площадью всех частей дома с учетом вспомогательных помещений 58,0 кв.м., ФИО1 156,5 кв.м. (л.д. 98-208).
Оснований не доверять вышеуказанному экспертному заключению у суда не имеется, так как изложенные в нем выводы сделаны организацией, имеющей соответствующий допуск на осуществление названных работ, и научно обоснованы, а поэтому суд считает его соответствующим требованиям относимости, допустимости и достоверности, установленным ст. 67 ГПК РФ.
Доводы представителя администрации г.о. Клин о том, что ФИО1 обращался с исковым заявлением к ФИО2 и администрации городского округа Клин о признании жилого помещения с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: /адрес/ автономным жилым блоком и признании на него права собственности как на дом блокированной застройки (уточненные исковые требования по делу № 2-3689/2019, присоединено к делу № 2- 955/2021), при этом апелляционным определением Московского областного суда от 12.07.2021 года решение Клинского городского суда от 17.05.2021 года по настоящему делу отменено и ФИО1 отказано в удовлетворении заявленных исковых требований, в связи с чем в силу ст. 13 ГПК РФ данное решение имеет преюдициальное отношение к рассматриваемому спору, не имеют правового отношения к рассматриваемому спору.
Вместе с тем, суд обращает внимание на то, что в соответствии с описательно-мотивировочной частью вышеуказанного апелляционного определения установлено, что ФИО1 незаконно (самовольно) произведена реконструкция /адрес/, однако заключением судебной строительно-технической экспертизы ООО «Центр независимой экспертизы и Права» проведенной судом установлено, что в реконструкция квартиры соответствует действующим строительным, санитарным и пожарным нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью граждан. Также эксперт установил признаки жилого дома блокированной застройки.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцами требований о признании спорных жилых помещений (квартир № 1 и № 2) жилым домом блокированной застройки.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Таким образом, исковые требования о признании права собственности ФИО1 на квартиру № 2 и ФИО2 на квартиру № 1, а также прекращении права собственности на жилые помещения также подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Признать жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, домом блокированной застройки.
Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру № 2 с кадастровым номером 50/номер/ по адресу: /адрес/.
Прекратить право собственности ФИО2 на квартиру № 1 с кадастровым номером /номер/ по адресу: /адрес/.
Признать право собственности ФИО1 на жилой дом блокированной застройки, общей площадью 156,5 кв.м., по адресу: /адрес/.
Признать право собственности ФИО2 на жилой дом блокированной застройки, общей площадью 58 кв.м. по адресу: /адрес/.
Данное решение является основанием для внесения изменений в основные характеристики объекта недвижимости, основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости сведений в отношении каждого из объектов в отдельности, постановки на кадастровый учет и регистрации прав всех объектов недвижимости по адресу: /адрес/ за ФИО1, ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья подпись Т.М. Воронова
Мотивированное решение составлено 29 августа 2023 года.
Копия верна
Решение не вступило в законную силу
Судья Т.М. Воронова