ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного искового заявления
28 сентября 2023 года Великий Новгород
Судья Новгородского областного суда Павлова Е.Б., рассмотрев административное исковое заявление Скакунова А..В. о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к СУ УМВД России по г. Великий Новгород о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
В обоснование заявленных требований указал, что 12 ноября 2021 года по факту тайного хищения принадлежащего ему автомобиля СУ УМВД России по г.Великий Новгород возбуждено уголовное дело <...> в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ. В последующем СУ УМВД России по г.Великий Новгород неоднократно выносились постановления о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ. Последний раз уголовное дело <...> было прекращено СУ УМВД России по г.Великий Новгород 4 июня 2023 года по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью лица, совершившего преступление. Данное постановление 6 сентября 2023 года отменено прокуратурой города Великий Новгород. До настоящего времени окончательного процессуального решения по уголовному делу <...> СУ УМВД России по г.Великий Новгород не принято.
Ссылаясь на то, что общий срок следствия по данному уголовному делу не отвечает требованиям разумности, просил взыскать с административного ответчика денежную компенсацию в размере 100000 рублей.
Поданное ФИО1 административное исковое заявление не может быть принято к производству Новгородского областного суда и подлежит возвращению административному истцу в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.
Согласно требованию, установленному пунктом 5 статьи 250 КАС РФ, административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора суда, вынесенного по данному делу, либо других принятых дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, прокурором, руководителем следственного органа, судом решения, определения, акта, которыми прекращено уголовное судопроизводство. При условии, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, административное исковое заявление о присуждении компенсации может быть подано также до окончания производства по уголовному делу в случае, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», общая продолжительность уголовного судопроизводства определяется с момента начала осуществления уголовного преследования до момента принятия решения по результатам досудебного производства либо вступления в законную силу итогового судебного решения (пункт 51).
В пункте 27 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что заявление о компенсации считается поданным с нарушением порядка и сроков, подлежит возвращению, если оно подано до истечения четырех лет с момента начала осуществления уголовного преследования либо с момента признания лица потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком по уголовному делу, производство по которому не окончено, в случае установления подозреваемого или обвиняемого.
Таким образом, при обращении в суд с заявлением о компенсации за нарушение разумных сроков досудебного уголовного производства должен соблюдаться четырехлетний срок, установленный пунктом 5 статьи 250 КАС РФ.
Как следует из административного искового заявления ФИО1, уголовное дело <...> по его заявлению по факту кражи автомобиля возбуждено органом предварительного следствия 12 ноября 2021 года первоначально в отношении неустановленного лица. В последующем лицо, причастное к совершению преступления, установлено, однако до настоящего времени уголовное дело <...> производством не окончено.
Фактически на момент обращения ФИО1 в суд с заявлением о компенсации за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства общий срок досудебного производства по уголовному делу <...> составляет менее двух лет.
Поскольку требование о превышении продолжительности досудебного производства по уголовному делу (свыше четырех лет), наличие которого дает право заинтересованным лицам подать соответствующее заявление, ФИО1 в данном случае не соблюдено, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подано ФИО1 с нарушением срока его подачи, что является основанием для возвращения заявления.
При этом ФИО1 впоследствии не лишен возможности защиты права на судопроизводство по уголовным делам в разумный срок при соблюдении порядка и сроков обращения с административным исковым заявлением о компенсации, установленных статьями 250 и 251 КАС РФ.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 254 КАС РФ, судья
определил:
Административное исковое заявление Скакунова А..В. к СУ УМВД России по г. Великий Новгород о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок возвратить административному истцу.
Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.
На определение может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Новгородский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Е.Б. Павлова