УИД № Дело №
<...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 апреля 2025 года г. Омск
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Дорожкина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ перевозчиком товариществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> Товарищество, юридическое лицо) на таможенный пост «Бахты» Республики Казахстан подана и зарегистрирована транзитная декларация (далее – ТД) №, согласно которой под процедуру таможенного транзита помещено 270 наименований товара в количестве 1084 грузовых мест, общим весом брутто 17711,68 кг.
Товар перемещался на транспортном средстве марки VOLVO, г/н №.
Согласно сведениям, заявленным в ТД, отправитель: <данные изъяты> Китай. Получатель: <данные изъяты> Соединённое Королевство (Англия). Сведения о наименовании, количестве товара, количестве грузовых мест и весе брутто, указанные в ЭТД, заявлены на основании счёта-фактуры (invoice) № № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ЭТД и CMR товар подлежал вывозу с территории РФ в Соединённое Королевство (Англия).
Согласно графе 50 «Принципал» ЭТД №, декларантом выступило Акционерное общество <данные изъяты> (<адрес>, <адрес>) и перевозчиком товара выступило <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ мобильной группой отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Омской таможни, осуществляющей контрольные мероприятия в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Ольховка», проведен контроль в отношении автомобиля г/н №, о чем составлен акт об остановке автомобильного транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании выявленного профиля риска транспортное средство было направлено на Омский таможенный пост для проведения таможенный контроля в форме таможенного досмотра в отношении транспортного средства международной перевозки и отношении товарной партии, заявленной в ЭТД №. На основании профиля риска на Омском таможенном посту был проведён таможенный контроль в форме таможенного досмотра в отношении товара по ЭТД № (акты таможенных досмотров №, №). В результате таможенного досмотра установлено, что в транспортном средстве находятся, в том числе товары: «аксессуары для мобильных телефонов» в количестве 288 штук, «зарядное устройство для электромобилей» в количестве 100 штук.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 313 (далее – Постановление № 313) до 31 декабря 2025 г. включительно установлен запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации в иностранные государства и территории по перечню согласно приложению № 1 отдельных видов товаров по перечням согласно приложениям № 2 и 3. В соответствии с приложением №1 Соединённое Королевство (Англия) входит в перечень иностранных государств, в отношении которых вводится запрет на вывоз отдельных видов товаров.
В перечне отдельных видов товаров двойного назначения, в отношении которых вводится запрет на вывоз, утверждённого приложением № 3 к Постановлению № 313, поименован товары: «Трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи, катушки индуктивности и дроссели» классифицируемые в товарной субпозиции 8504 40 300 8 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), «Трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи, катушки индуктивности и дроссели» классифицируемые в товарной подсубпозиции 8504 40 550 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Для целей применения настоящей позиции следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.
Согласно ответам отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Омской таможни следует, что товар №11 «Зарядное устройство», имеет классификационный код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8504 40 300 8, и товар №169 «Аксессуары для мобильных телефонов» имеет классификационный код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8504 40 550 0, также при вывозе данных товаров установлен запрет, согласно пункта 1 Постановления № 313, в том числе и в рамках международной транзитной перевозки.
В ходе таможенного контроля установлено, что вывозимый перевозчиком <данные изъяты> с территории Российской Федерации в Соединённое Королевство (Англия), товаров: «зарядное устройство» код ТН ВЭД ЕАЭС 8504 40 300 8 в количестве 100 шт., «аксессуары для мобильных телефонов» код ТН ВЭД ЕАЭС 8504 40 550 0 в количестве 288 шт., запрещены к вывозу с территории Российской Федерации в иностранные государства и территории, в соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ № 313.
По данному факту сотрудниками Омской таможни было проведено административное расследование, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> составлен протокол об административном правонарушении № по ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) (л.д. 92-96).
Законный представитель <данные изъяты> должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебном заседании участие не принимали, извещены надлежащим образом (л.д. 112, 113). От законного представителя <данные изъяты> поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие с применением наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения (л.д. 114-115).
Руководствуясь ч. 3 ст. 25.4, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
В ходе производства по делу законный представитель <данные изъяты> ФИО2 в письменных пояснениях, поступивших в Омскую таможню указал, что таможенное декларирование осуществлялось представителем на основании документов, представленных грузоотправителем (л.д. 74).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 16.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, и влечет на юридических лиц наложение административного штрафа - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В силу положений п. 1 ст. 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер (п. 2 ст. 7 ТК ЕАЭС).
Согласно положениям п. 2 ст. 1 ТК ЕАЭС, таможенное регулирование в Союзе осуществляется в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами, включая настоящий Кодекс, и актами, составляющими право Союза (далее - международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования), а также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о Союзе).
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС "запреты и ограничения" - применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов;
Указом Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» установлено, что до 31 декабря 2025 г. включительно применяются следующие специальные экономические меры:
а) запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации продукции и (или) сырья согласно перечням, определяемым Правительством Российской Федерации;
б) ограничение на вывоз за пределы территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации продукции и (или) сырья согласно перечням, определяемым Правительством Российской Федерации;
в) установление повышенных ставок вывозных и (или) ввозных таможенных пошлин в отношении продукции и (или) сырья, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и (или) ввозимых на территорию Российской Федерации, согласно перечням, определяемым Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 313 (далее – Постановление № 313) до 31 декабря 2025 г. включительно установлен запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации в иностранные государства и территории по перечню согласно приложению № 1 отдельных видов товаров по перечням согласно приложениям № 2 и 3. В соответствии с приложением №1 Соединённое Королевство (Англия) входит в перечень иностранных государств, в отношении которых вводится запрет на вывоз отдельных видов товаров.
В перечне отдельных видов товаров двойного назначения, в отношении которых вводится запрет на вывоз, утверждённого приложением № 3 к Постановлению № 313, поименован товары: «Трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи, катушки индуктивности и дроссели» классифицируемые в товарной субпозиции 8504 40 300 8 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), «Трансформаторы электрические, статические электрические преобразователи, катушки индуктивности и дроссели» классифицируемые в товарной подсубпозиции 8504 40 550 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Для целей применения настоящей позиции следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.
Вина ТОО <данные изъяты> в несоблюдении запретов на вывоз товаров из Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ТООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-4); протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты товары: «зарядное устройство» в количестве 100 шт., товар имеет маркировку EV-IEV-AC16-PV 16A CPWR IP55. Product Model: ZBAU204E-CS. Товар упакован в картонные коробки с маркировкой YK5002FY, GB-WS11 1SL 0235 по 4 штуки в каждой, всего 25 коробок, «аксессуары для мобильных телефонов» в количестве 288 шт., (Товар с маркировкой «Lightning» в комплекте один провод с Туре-С и USB-C (подключение IPhone) разъёмами – 100 шт.; товар с маркировкой «Adapter», в комплекте провода нет – 88 шт.; товар с маркировкой «С to C», в комплекте один провод с Туре-С разъёмами с двух сторон – 100 шт. На товаре имеется общая маркировка: TOYAKASY, 20W, Model: TOY-751 Input 100V-240V MADE IN CHINA 20W. Товар упакован в картонные коробки с маркировкой MADE IN CHINA НАWB NO. 852 2959 701 по 144 штуки в каждой, всего 2 коробки (л.д.8-10); копией электронной декларации на товары и транзитной декларации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-26); копией инвойса (л.д. 27-30); копией международной товарно-транспортной накладной CMR № (л.д. 31); копией акта об остановке транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32); копией путевого листа (л.д. 33); письменными объяснениями водителя ФИО3 (л.д. 36); поручением на таможенный досмотра № (л.д. 39); актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44); поручением на таможенный досмотра № (л.д. 45); актом таможенного досмотра № с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-51); актами приема-передачи вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65, 67, 69); СД-дисками с видеозаписью осуществления действий с товарами (л.д. 68); письменными пояснениями законного представителя ТОО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74); письменными объяснениями должностного лица Омской таможни ФИО4 (л.д. 75-76); письменными объяснениями должностного лица Омской таможни ФИО5 (л.д. 77-78); служебной запиской о стоимости товара (л.д. 80); актом осуществления действий с товарами от 12.03 2025 года с фото (л.д. 100, 101); служебной запиской о классификации товаров (л.д. 53) и другими исследованными в судебном заседании материалами дела.
Таким образом, Товарищество, являясь перевозчиком вывозимого с территории Российской Федерации товара – «зарядное устройство», «аксессуары для мобильных телефонов» запрещенных к вывозу с территории Российской Федерации в иностранные государства и территории, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Конституционный суд РФ, рассматривая вопрос о вине юридического лица применительно к таможенным правонарушениям признал не противоречащей Конституции РФ возможность юридического лица, привлекаемого к ответственности за совершение таможенных правонарушений, должным образом подтверждать, что нарушение таможенных правил вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне их контроля, при соблюдении ими той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от них в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей (Постановление Конституционного суда РФ от 27 апреля 2001 г. № 7-П).
Выполнение юридическим лицом той или иной обязанности в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции РФ, согласно которого, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, но и обеспечить их выполнение.
Вступая в таможенные правоотношения ТОО <данные изъяты> должно было не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона. Каких-либо объективных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля ТОО <данные изъяты> препятствующих выполнению предусмотренных действующим законодательством требований, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Доказательства, свидетельствующие об объективной невозможности выполнения Товариществом требований таможенного законодательства и недопущения их нарушения при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, а равно принятия всех зависящих от него мер по их соблюдению, материалы дела не содержат, что свидетельствует о наличии вины Товарищества во вмененном административном правонарушении.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ: характер совершенного ТОО <данные изъяты> административного правонарушения, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д. 91), наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность – признание вины, что следует из письменных пояснений законного представителя юридического лица в материалах дела, а также его ходатайство о назначении вида наказания (л.д. 74, 114-115) и, полагает целесообразным применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры государственного принуждения, как конфискация предметов административного правонарушения.
Назначение данного вида наказания соответствует целям административного наказания в области таможенного законодательства и является именно той мерой государственного принуждения, которая обеспечивает достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления нарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для назначения иного вида наказания судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать товарищество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде конфискации путем принудительного безвозмездного обращения в федеральную собственность предмета административного правонарушения: «зарядное устройство», в количестве 100 шт., «аксессуары для мобильных телефонов» в количестве 288 шт. (по делу АП №), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Омской таможни по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Е.А. Дорожкина
Постановление не вступило в законную силу _____________
УИД №
Подлинный документ подшит в деле №
Куйбышевского районного суда г. Омска
"КОПИЯ ВЕРНА"подпись судьи_________________секретарь суда____________________________________________Наименование должности уполномоченного работника аппарата суда________________ _ФИО6 Подпись Инициалы,фамилия" " 2025 года