Дело № 2-4293/2025
УИД: 93RS0002-01-2025-007081-43
РЕШЕНИЕ
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
город Донецк 09 октября 2025 года
Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Джульджуева З.С.,
при секретаре судебного заседания Разумной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, Администрации городского округа города Донецк об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, мотивируя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2, которому при жизни принадлежала № доля в праве собственности на недвижимое имущество по адресу: <адрес>. Обращает внимание, что после открытия наследства она фактически его приняла, поскольку вступила во владение и пользование наследственным имуществом. С учетом изложенного просила суд установить факт принятия ей наследства после смерти супруга ФИО2
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО12., извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились.
Ответчик ФИО3 в суд также не явилась, направив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Администрация городского округа г.Донецка, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд представителя в установленном порядке не направило.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению дела по существу.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
В соответствии со статьей 12 Федерального Закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2022 года № 529-ФЗ) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
В соответствии с частью 1 статьи 1640, частями 3, 23 статьи 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики (далее – ГК ДНР) настоящий Кодекс вступает в силу с 1 июля 2020 года, за исключением положений, для которых настоящим разделом установлены иные сроки введения их в действие.
Настоящий Кодекс применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после вступления его в силу. По гражданским правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.
Правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
Правила раздела V настоящего Кодекса «Наследственное право» применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.
Системный анализ указанных норм свидетельствует о том, что нормы ГК ДНР, регламентирующие вопросы наследственного права, применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса, в то время, как к отношениям наследования, возникшим до вступления в силу ГК ДНР, применяются положения ранее действовавшего законодательства.
Принимая во внимание, что наследство после смерти ФИО2 открылось до 01 июля 2020 года, к указанным правоотношениям наследования подлежат применению нормы ГК Украины.
В силу ст.1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
В соответствии со ст. 1218 ГК Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.
Согласно ст.1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
По общему правилу, установленному статьей 1270 ГК Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него (ч.3 ст.1268 ГК Украины).
Согласно правовой позиции, отраженной в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве общей совместной собственности принадлежало недвижимое имущество по адресу: <адрес>, <адрес>. Сособственниками указанного недвижимого имущества являются ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Факт принадлежности спорного недвижимого имущества указанным лицам подтверждается сведениями, предоставленными ППК «Роскадастр» по ДНР от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти №.
Следовательно, после смерти ФИО2 открылось наследство на вышеуказанное недвижимое имущество.
ФИО10 (до замужества ФИО11) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится супругой ФИО2, что свидетельством о браке № № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть является наследником по закону первой очереди.
При этом представленное заявителем решение Киевского районного совета Народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после смерти ФИО2 переоформлен лицевой счет на истца, свидетельствует о фактическом принятии ей наследства.
Кроме этого, ФИО1 приняла наследство после смерти ее супруга в силу ч.3 ст.1268 ГК Украины, поскольку постоянно проживала совместно с наследодателем на время открытия наследства. Сведений о том, что наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя отказался от наследства суду не представлено.
Таким образом, учитывая, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлен факт принятия истцом наследства после смерти супруга, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт № №) удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в городе Донецке Донецкой области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий <данные изъяты> З.С. Джульджуев
<данные изъяты>
Решение изготовлено в окончательной форме 15 октября 2025 года.