РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б.,

при помощнике фио,

с участием представителя истца по доверенности фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2941/2025 по иску ФИО1 к фио фио, фио Аскеру Видадиевичу, фио Видади о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением по адресу: Москва г., адрес.

Истец указывает, что является собственником указанной квартиры, которую приобрел в результате заключения договора купли-продажи квартиры с кадастровым номером 77:01:0002016:2295, общей площадью 186, 3 кв.м., расположенной по адресу: Москва г., адрес.

По состоянию на 17.04.2025г. в спорной квартире зарегистрированы и проживают Садыков А.А.В., ФИО3, ФИО4 М.Л.А., ФИО1

Пунктом 7 договора купли-продажи установлено, что продавец обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания договора обеспечить снятие указанных лиц с регистрационного учета в объекте недвижимости.

Пунктом 5 акта приема-передачи квартиры от 09.01.2025г. срок снятия с регистрационного учета продавца и членов его семьи установлен до 01.03.2025г.

Ответчики собственниками квартиры не являются. Фактически в указанной квартире ответчики длительное время не проживают, так как выехали на постоянное местожительство в Королевство Испания, личных вещей ответчиков в квартире не имеется, обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчики не исполняют.

В ходе судебного разбирательства представитель истца по доверенности фио представил суду копии нотариально заверенных заявлений от ФИО2 А., фио, фиоВ. о согласии со снятием с регистрационного учета, в связи с утратой права пользования вышеуказанным жилым помещением вследствие его продажи истцу.

Учитывая изложенные обстоятельства, тот факт, что истец несет дополнительные расходы по оплате за ЖКУ в связи с регистрацией ответчиков, а также ограничен в своих правах на владение, пользование и распоряжение данным жильем, истец обратился в суд с указанным иском.

Истец ФИО1, извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал и просил иск удовлетворить, ссылаясь на то, что ответчики выразили письменные согласия о снятии с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

Ответчики Садыков А.А.В., ФИО3, ФИО4 М.Л.А. в судебное заседание не явились, извещены по адресу регистрации в адрес.

Третье лицо фиоО., извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Дело рассмотрено при данной явке, в отсутствие лиц неявившихся в судебное заседание и не просивших об отложении дела, по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, в том числе приобщенные в настоящем судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы это и не было соединено с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищного кодекса РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить жилое помещение (прекратить им пользоваться).

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, ФИО1 является собственником жилого помещения общей площадью 186,3 кв.м, расположенного по адресу: Москва г., адрес.

Право собственности истца на указанную квартиру возникло на основании договора купли-продажи от 19.11.2024г.

Право собственности банка зарегистрировано в ЕГРН 28.11.2024г. за № 77:01:0002016:2295-77/072/2024-15.

Ответчики Садыков А.А.В., ФИО3, ФИО4 М.Л.А. зарегистрированы в квартире № 2 по адресу: адрес, с 2005 года, 2005 года и с 2008 года.

Фактически ответчики в указанной квартире не проживают, личного имущества в квартире не имеют.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Оценив представленные доказательства, учитывая письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о признании фиоВ., фио, ФИО2 А. утратившими право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.

Данное решение является основанием для снятия ответчиков фиоВ., фио, ФИО2 А. с регистрационного учета по адресу: Москва г., адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать фио фио, фио Аскера Видадиевича, фио Видади утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Москва г., адрес.

Решение является основанием для снятия фио фио, фио Аскера Видадиевича, фио Видади с регистрационного учета по адресу: Москва г., адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26 сентября 2025 года.

Судья: Ю.Б. Лекомцева