Дело № 2-230/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Адлерский район г. Сочи 11 апреля 2023 года
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шепилова С.В.,
при секретаре Бондаревой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Адлерского района г. Сочи в интересах РФ к ФИО1 о признании отсутствующим право собственности на земельный участок и о признании права собственности земельного участка за РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Адлерского района г. Сочи в интересах РФ обратился в суд с иском к ФИО1 о признании отсутствующим право собственности на земельный участок и о признании права собственности земельного участка за РФ.
В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой г. Сочи проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город курорт Сочи, в ходе которой установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 640 кв.м., категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство» незаконно оформлен в собственность ответчика, поскольку полностью образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности.
В 1997-1998 годах лесоустроительным предприятием «Воронежлеспроект», подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства, проведено лесоустройство Сочинского национального парка. В результате в отношении 15 участковых лесничеств составлены картографические планы лесоустройства, определявшие границы Сочинского национального парка, которые впоследствии поставлены на государственный кадастровый учет.
В частности, на основании плана лесоустройства Кудепстинского участкового лесничества Сочинского национального парка 16.09.2005 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером № категории «земли особо охраняемых природных территорий», что подтверждается письмом Территориального отдела № 14 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю от 17.09.2021 № 6972/33-13, а также перечнем ранее учтенных земельных участков, утвержденным территориальным отделом по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю от 23.08.2005.
Согласно заключению специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № полностью расположен в границах земель Кудепстинского участкового лесничества, территория которого определена планом лесонасаждений 1997 года.
Право собственности на данный участок 12.01.2009 зарегистрировано за ФИО2, 10.09.2021 на основании договора купли-продажи перешло к ФИО1 что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.09.2021.
Таким образом, вопреки названным требованиям и в отсутствие волеизъявления собственника федеральных земель в лице органа, уполномоченного на распоряжение федеральным имуществом, – Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в их границах сформирован земельный участок с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «для садоводства».
Основанием государственной регистрации пр.ава собственности ФИО2 на спорный земельный участок послужило свидетельство о праве собственности на землю от 14.07.1993 № 01843, выданное на основании решения исполнительного комитета Адлерского районного Совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края от 02.07.1991 № 369/1 «О выделении земельных участков под коллективное садоводство Кудепстинскому сельсовету, СШ № 53, пансионату «Орбита», совхозу «Чкаловский».
Согласно информации Адлерского отдела г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 16.09.2021 № 40/3396 свидетельство о праве собственности на землю от 14.07.1993 № 01843 на хранении не числиться.
Кроме того, представленное в прокуратуру из МКУ «Архив г. Сочи» сопроводительным письмом от 23.09.2021 № 01.05-33/1854 решение исполнительного комитета Адлерского районного Совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края от 02.07.1991 № 369/1 «О выделении земельных участков под коллективное садоводство Кудепстинскому сельсовету, СШ № 53, пансионату «Орбита», совхозу «Чкаловский» не предусматривало утверждение списков лиц, которым предоставлялись земельные участки.
Изложенное указывает на незаконность возникновения права собственности на земельный участок с кадастровым номером №
Из акта натурного обследования спорного земельного участка, проведенного специалистом управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи от 24.09.2021 и составленной фототаблицы следует, что обозначенный участок не огорожен, свободен от строений, не лесопокрытый, фактически не осваивается.
Данные обстоятельства подтверждают отсутствие владения ФИО1 и иными лицами указанным участком.
Просит признать отсутствующим право собственности ФИО1, зарегистрированное 10.09.2021 в Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером №, категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство», расположенный по адресу: с<адрес> сад) <адрес>.
Признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство», расположенный по адресу: с. Хлебороб (Яблоневый сад) участок №35, <адрес>.
В решении суда указать, что решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аннулировании права ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство», расположенный по <адрес> о регистрации на него права собственности за Российской Федерацией.
Помощник прокурора Адлерского района г. Сочи Савельева А.Д. в судебном заседании на удовлетворении административного иска настаивал.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО3 в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать по доводам, изложенным в возражениях на иск.
Представитель ФГБУ «Сочинский национальный парк» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил суд отзыв на иск в котором поддержал исковые требования.
Представители МТУ Росимущества по КК и р. Адыгея, КК, управления Росреестра по КК, администрации г. Сочи в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон, что не противоречит положениям ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора Адлерского района г. Сочи в интересах РФ к ФИО1 о признании отсутствующим право собственности на земельный участок и о признании права собственности земельного участка за РФ, подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город-курорт Сочи.
В ходе проверки установлено, что земельный участок с кадастровым номером № площадью 640 кв.м., категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство» незаконно оформлен в собственность ответчика, поскольку полностью образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности.
На основании постановления Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 05.05.1983 № 214 «О создании Сочинского национального парка» создан Сочинский национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР. Этим же постановлением в пользование Сочинского национального парка предоставлены земли государственного лесного фонда.
В силу ст. ст. 3, 4, 29 Лесного Кодекса РСФСР (Закон РСФСР от 08.08.1978, далее – ЛК РСФСР 1978 года, утратил силу 06.03.1993) все леса, включая леса национальных парков, образуют единый государственный лесной фонд и состоят в исключительной собственности государства.
Аналогичные положения закреплены в ст. ст. 2, 14 Основ лесного законодательства Российской Федерации, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 06.03.1993 № 4613-1 (далее – Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993), которыми ЛК РСФСР 1978 года признан утратившим силу.
Статьями 7, 19, 56 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.01.1997 № 22-ФЗ, далее – ЛК РФ 1997 года), с принятием которого утратили силу Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993, предусмотрено, что леса национальных парков находятся в собственности Российской Федерации.
В силу п. 5 ст. 12 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в первоначальной редакции) национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.
В соответствии с п. 2 ст. 12 данного Федерального закона (в ред. от 28.12.2013) земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности. Земельные участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности.
Аналогичное положение предусмотрено п. 6 ст. 95 Земельного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ, далее – ЗК РФ).
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 17.04.2006) в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Абзацем 3 п. 1 ст. 17 ЗК РФ закреплено, что земельные участки, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, находятся в федеральной собственности.
На основании вышеизложенного земельные участки, входящие и входившие в Сочинский национальный парк, находятся в федеральной собственности.
В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» эти земли считаются ранее учтенными объектами недвижимости, права Российской Федерации на которые признаются юридически действительными вне зависимости от государственной регистрации.
Границы лесничеств (основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов), входящих в Сочинский национальный парк, в соответствии с п. 2 ст. 23, ст. ст. 67, 68 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 04.12.2006 № 200-ФЗ, далее – ЛК РФ), п. 145 Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29.03.2018 № 122, определяются лесоустройством, по итогам которого составляется лесоустроительная документация, включающая карты-схемы границ лесничеств.
Аналогичные положения были предусмотрены ст. 72 ЛК РФ 1997 года, п. 3.8.2 Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России, утвержденной приказом Рослесхоза от 15.12.1994 № 265.
Судом установлено, что в 1997-1998 годах лесоустроительным предприятием «Воронежлеспроект», подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства, проведено лесоустройство Сочинского национального парка.
В результате в отношении 15 участковых лесничеств составлены картографические планы лесоустройства, определявшие границы Сочинского национального парка, которые впоследствии поставлены на государственный кадастровый учет.
На основании плана лесоустройства Кудепстинского участкового лесничества Сочинского национального парка 16.09.2005 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером № категории «земли особо охраняемых природных территорий», что подтверждается письмом Территориального отдела № 14 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю от 17.09.2021 № 6972/33-13, а также перечнем ранее учтенных земельных участков, утвержденным территориальным отделом по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю от 23.08.2005.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение земель федеральной собственности возможно только при наличии волеизъявления Российской Федерации.
Исходя из п. 5 ч. 2, ч.ч. 6, 7 ст. 111, п. 3 ч. 2 ст. 23, ч. 1, п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 116 ЛК РФ, в случае перевода и включения лесных участков в границы населенного пункта леса, находящиеся на таких землях, приобретают статус городских лесов, в которых запрещено осуществление деятельности несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. Изменение границ земель городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
С учетом изложенного, защитные леса, расположенные в Сочинском национальном парке, после их включения в границы населенного пункта город-курорт Сочи, приобрели статус городских лесов, изменение целевого назначения и уменьшения площади которых не допускается.
Более того, в силу п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6, пп. 1, 6 ст. 11 ЛК РФ, п. 3 ст. 3, п. 12 ст. 85 ЗК РФ, абз. 4 п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» лесные участки в составе земель населенных пунктов имеют режим земельных участков общего пользования и не подлежат приватизации. Аналогичная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2015 № 304-КГ14-9070.
Кроме того, факт нахождения спорного земельного участка полностью в границах земель Кудепстинского участкового лесничества, территория которого определена планом лесонасаждений 1997 года, подтверждается заключением специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2021.
Доводы представителя ответчика о недопустимости и недостоверности заключения специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» суд воспринимает отрицательно, так как они основаны только на предположениях, по существу, не опровергают представленные доказательства.
Кроме того, ответчиком не приведены конкретные нарушения, повлиявшие на выводы специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» о наложении спорного земельного участка на земли национального парка, равно как не представлено доказательств противоречивости вывода специалиста.
Суд принимает во внимание данное заключение в качестве допустимого доказательства, представленного истцом в обоснование своих исковых требований.
В соответствии со статьей 86 Гражданского процессуального кодекса РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.
Как указано в статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» в редакции 23.06.2015 года- разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
Представленное заключение соответствует законодательству Российской Федерации и принципам ее проведения, в заключении, прилагаемых к нему документах и материалах, содержатся достоверные сведения, оказавшие влияние на выводы специалиста; к заключению приложены документы и материалы, послужившие основания для выводов эксперта, приведены методики, расчеты, использованные нормативные акты и литература.
Квалификация специалиста подтверждена, его выводы документально не опровергнуты. Специалист предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Материалы дела не содержат доводов и доказательств, которые позволили бы усомниться в правильности и обоснованности таких выводов.
Судом установлено, что право собственности на данный участок 12.01.2009 зарегистрировано за ФИО2
Далее, 10.09.2021 на основании договора купли-продажи перешло к ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.09.2021.
Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм закона и в отсутствие волеизъявления собственника федеральных земель в лице органа, уполномоченного на распоряжение федеральным имуществом, – Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в их границах сформирован земельный участок с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «садоводство».
Судом установлено, что основанием государственной регистрации права собственности ФИО2 на спорный земельный участок послужило свидетельство о праве собственности на землю от 14.07.1993 № 01843, выданное на основании решения исполнительного комитета Адлерского районного Совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края от 02.07.1991 № 369/1 «О выделении земельных участков под коллективное садоводство Кудепстинскому сельсовету, СШ № 53, пансионату «Орбита», совхозу «Чкаловский».
Между тем согласно информации Адлерского отдела г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 16.09.2021 № № свидетельство о праве собственности на землю от 14.07.1993 № 01843 на хранении не числиться.
Кроме того, представленное в прокуратуру из МКУ «Архив г. Сочи» сопроводительным письмом от 23.09.2021 № 01.05-33/1854 решение исполнительного комитета Адлерского районного Совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края от 02.07.1991 № 369/1 «О выделении земельных участков под коллективное садоводство Кудепстинскому сельсовету, СШ № 53, пансионату «Орбита», совхозу «Чкаловский» не предусматривало утверждение списков лиц, которым предоставлялись земельные участки.
Таким образом суд приходит к выводу о незаконности возникновения права собственности на земельный участок с кадастровым номером №
Кроме того, из акта натурного обследования спорного земельного участка, проведенного специалистами управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи от 24.09.2021 и составленной фототаблицы следует, что обозначенный участок не огорожен, свободен от строений, не осваивается.
Данные обстоятельства подтверждают отсутствие владения ответчиком и иными лицами указанным участком. Участок доступен для беспрепятственного использования неограниченным кругом лиц.
Таким образом, спорный земельный участок, расположенный в границах федеральных земель, из владения Российской Федерации не выбывал.
Разрешая заявление о применении сроков исковой давности, суд приходит к следующему выводу:
Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» к требованиям собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, которые не соединены с лишением владения, относятся также требования о признании права (обременения) отсутствующим. Исковая давность на такие требования в силу ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, не распространяется.
На основании вышеизложенного исковая давность в силу ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, на настоящий спор не распространяется.
Иные доводы возражения также являются необоснованными и по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельства дела и имеющихся в нем доказательств.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных сторонами доказательств суд удовлетворяет исковые требования прокурора Адлерского района г. Сочи в интересах РФ к ФИО1 о признании отсутствующим право собственности на земельный участок и о признании права собственности земельного участка за РФ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Адлерского района г. Сочи в интересах РФ к ФИО1 о признании отсутствующим право собственности на земельный участок и о признании права собственности земельного участка за РФ– удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности ФИО1, зарегистрированное 10.09.2021 в Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером №, категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство», расположенный по адресу: с<адрес> <адрес>
Признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером № категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство», расположенный по адресу: <адрес>
Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аннулировании права ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «садоводство», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> о регистрации на него права собственности за Российской Федерацией.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 17.04.2023.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-