УИД 05RS0№-82 Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 17 апреля 2023 года
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Минаева З.Р., при секретаре судебного заседания Гаджиева Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о взыскании в порядке регресса сумму возмещенного ущерба и расходы по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
АО «Альфа Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса сумму возмещенного ущерба и расходы по оплате государственной пошлины. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Респ Дагестан, <адрес>, с Нурадилово, трасса Нурадилово-Солнечное-Крайняя, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «OPEL ASTRA» (государственный регистрационный номер О842№).
Согласно Извещению о ДТП, водитель ФИО1 (далее - Ответчик) управлявший автомобилем «ГАЗ 32213» (государственный регистрационный номер <***>), нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего.
В отношение транспортного средства «ГАЗ 32213» (гос. peг. номер <***>) был заключен договор страхования ОСАГО XXX 0198583756. Страховщиком по указанному договору является АО "АльфаСтрахование" (далее - Истец).
По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, с Федеральным законом № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно акта о страховом случае, Истцом было выплачено страховое возмещение в размере 100 000,00 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 11.1 ФЗ № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
ФИО1 (далее — Ответчик), являясь владельцем транспортного средства «ГАЗ 32213» (гос. рег. номер <***>) заключает договор ОСАГО XXX 0198583756 на условиях использования транспортного средства в личных целях. Однако, согласно сведениям, размещенным на сайте профессионального объединения страховщиков Национальный союз страховщиков ответственности (далее — НССО) в отношении данного транспортного средства действовал договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика № I№, транспортное средство использовалось как автомобильный транспорт в целях автобусных перевозок в международном и междугородном сообщении с возможностью осуществления перевозок в пригородном сообщении и перевозок по заказам в городском сообщении.
На основании абзаца второго ч.1 cт. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предельные размеры базовых ставок страховых тарифов (их минимальные и максимальные значения, выраженные в рублях) устанавливаются Банком России в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей транспортного средства, собственника транспортного средства (физическое или юридическое лицо), а также от назначения и (ши) цели использования транспортного средства (транспортное средство специального назначения, транспортное средство оперативных служб, транспортное средство, используемое для бытовых и семейных нужд либо для осуществления предпринимательской деятельности (такси).
На основании cm. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим ФЗ. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.
В соответствии с п. 4 ч. 9 cт. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" профессиональное объединение страховщиков Формирует и использует информаиионные ресурсы, содержащие сведения об обязательном страховании, в том числе сведения о договорах обязательного страхования и страховых случаях, страхователях, потерпевших, размере страхового возмещения, об убыточности страховых операций, обеспечивает обмен информацией между своими членами, предоставление ее пользователям с соблюдением требований, установленных законодательством РФ о персональных данных, законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Таким образом, сведения, размешенные на сайте НССО о наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика, свидетельствуют о том, что транспортное средство «ГАЗ 32212» (гос, рег. номер <***>) действительно используется в целях регулярных пассажирских перевозок.
На основании изложенного следует вывод о том, что Ответчиком, как владельцем транспортного средства, при заключении договора ОСАГО были предоставлены недостоверные сведения о цели использования транспортного средства.
Согласно ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
Руководствуясь положениями ст. 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицо, управлявшее транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
По указанным основаниям просит: взыскать с ФИО1 в пользу АО «Альфа Страхование» в порядке регресса сумму возмещенного ущерба - 100 000 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины 3 200 рублей.
Представитель истца АО «Альфа Страхование» по доверенности ФИО2, извещенная о времени и месте судебного заседания не явилась, направила в суд письменное ходатайство, в котором просила исковые требования удовлетворить в полном объеме, а также рассмотреть дело в отсутствии представителя истца.
Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, направил в суд письменное ходатайство, в котором сообщил, то исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска ему ясны и понятны, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца и ответчика.
Исследовав письменные доказательства, письменное заявление ответчика о признании иска, суд пришел к следующему.
Право признания иска принадлежит ответчику в силу ст. 39 ГПК РФ.
Последствия признания иска ответчику понятны, так как он добровольно выразили желание и согласие принять указанные последствия.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку отсутствуют нарушения закона, а также отсутствуют нарушения прав и законных интересов сторон и других лиц, суд принимает признание иска, сделанное ответчиком, удовлетворяя заявленные требования в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче иска истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Поскольку решение по иску состоялось в пользу истца, то сумма с государственной пошлины и судебных издержек взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 39, 173 и 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о взыскании в порядке регресса сумму возмещенного ущерба и расходы по оплате государственной пошлины, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Альфа Страхование» в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 100 000 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня изготовления мотивированной части решения путем подачи апелляционной через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан.
Решения составлено и отпечатано в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированная часть решения изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись З.Р. Минаев