УИД 59RS0040-01-2023-001049-65 КОПИЯ

Дело № 2-1168/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 июля 2023 года г.Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего Коноваловой И.Е.,

при секретаре судебного заседания Морозовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Теплотекс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате содержания и текущего ремонта, коммунальных услуг, пени,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Теплотекс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате содержания и текущего ремонта, коммунальных услуг, пени.

В обоснование заявленных требований указали, что на основании решения собственников, истец оказывает услуги по управлению нежилым зданием № 61/1 по ул.Ленина. В указанном здании ФИО1 является собственником нежилого помещения, общей площадью 9 кв.м., на 2 этаже с кадастровым номером №. Свои обязательства по оплате содержания и текущего ремонта помещения и за коммунальные услуги он не выполняет, оплату за жилищно-коммунальные услуги вносит несвоевременно и не в полном объеме, На 7 марта 2023 года, по данному нежилому помещению имеется задолженность в сумме 7386,57 рублей, которая образовалась за период с марта 2021 года по 1 января 2023 года. На основании пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, на образовавшуюся задолженность начислены пени в сумме 888,70 рублей по состоянию на 7 марта 2023 года, с учетом действовавшего моратория в 2022 году. 7 октября 2022 года мировым судьей судебного участка № 5 Чайковского судебного района Пермского края вынесен судебный приказ № 2-3851/2022, который 23 декабря 2022 года был отмене, в связи с поступившими возражениями должника. Просят взыскать с ФИО1 задолженность по оплате содержания и текущего ремонта, коммунальных услуг (РК СОИД, электроэнергия), образовавшуюся с марта 2021 года по 1 января 2023 года в сумме 7386,57 рублей, пени в сумме 888,70 рублей по состоянию на 7 марта 2023 года, всего в сумме 8275,27 рублей; взыскать пени, начисляемые на задолженность ответчика, по день фактической оплаты, начиная с 9 марта 2023 года; взыскать с ответчика госпошлину в размере 400 рублей, почтовые расходы в сумме 232,24 рублей, расходы по оплате за юридические услуги в сумме 12000 рублей.

Истец – ООО «Теплотекс» о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены, просили рассмотреть дело без участия представителя, на иске настаивают, не возражают о вынесении заочного решения.

Ответчик – ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по адресу регистрации, почтовый конверт вернулся в адрес суда с отметкой Почта России «истек срок хранения», в суд не явился, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений по иску не представил.

Согласно статье 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при неизвестности места пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. При этом лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению, распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. В данном случае не получение почтовых отправлений ответчиком по последнему известному адресу места жительства, свидетельствует о его волеизъявлении, об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

Учитывая установленные обстоятельства, сведения о неполучении ответчиком по последнему известному суду адресу почтовых отправлений, принимая во внимание положения статьи 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, судом предприняты все возможные меры к извещению ответчика.

Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, материал судебного приказа № 2-3851/2022 приходит к следующему.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 7 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участником таких правоотношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяются жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно части 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником нежилого помещения, площадью 9,6 кв.м., расположенного по адресу <адрес> (л.д. 15).

Общество с ограниченной ответственностью «Теплотекс» является управляющей организацией <адрес> на основании решения общего собрания собственников помещений в здании, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в форме совместного присутствия, оформленного протоколом от 1 ноября 2016 года (л.д. 12).

Протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в нежилом здании, распложенном по адресу: <адрес>, от 14 декабря 2020 года утвержден тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества нежилого здания (л.д. 13-14).

Факт нарушения обязанности по оплате содержания и текущего ремонта, коммунальных услуг за нежилое помещение, принадлежащее ответчику, за период с 1 марта 2021 года по 31 декабря 2022 года подтверждается сводным отчетом задолженности за содержание и коммунальные ресурсы (л.д. 16).

В связи с ненадлежащим исполнением ФИО1 обязанности по оплате содержания и текущего ремонта, коммунальных услуг в соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации ООО «Теплотекс» начислены пени за период с марта 2021 года по декабрь 2022 года с учетом действия моратория в размере 888,70 рублей (л.д.17).

23 декабря 2022 года определением мирового судьи судебного участка № 5 Чайковского судебного района Пермского края, судебный приказ № 2-3851/2022 от 7 октября 2022 года о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, расходов по государственной пошлине, отменен (л.д. 19).

В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 часть 1). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (статья 56 часть 1).

В судебном заседании установлено, что на день рассмотрения спора в суде, ответчиком задолженность по уплате жилищно-коммунальных услуг не погашена, доказательств обратного суду не представлено.

Бремя доказывания отсутствия задолженности за содержание и текущий ремонта, коммунальных услуг нежилого помещения лежит на ответчике, ответчик не представил доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение своих обязательств, либо доказательств исключающих необходимость исполнения им обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг. Таких обстоятельств не установлено и судом в ходе рассмотрения настоящего дела.

При таких обстоятельствах, суд признает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика задолженности.

Суд, проверив расчет истца, признает его верным, и соглашается с ним, контррасчет ответчиком не представлен.

Предъявляя иск о взыскании пени истец ссылается на положения части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Как установлено в судебном заседании, у ответчика имеется задолженность по оплате содержания и коммунальных услуг в размере 7386,57 рублей, в связи с чем требования истца в части начисления пени по день фактической оплаты задолженности, начиная с 9 марта 2023 года подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца, в части взыскания судебных расходов, суд приходит к следующему.

По правилам части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе требовать возмещения расходов по оплате услуг представителя.

Расходным кассовым ордером от 3 марта года, договором на оказание юридических услуг № 10ю/23 от 3 марта 2023 года подтверждается оплата услуг представителя в размере 12000 рублей (л.д. 21, 22).

Определяя для взыскания сумму расходов, суд учитывает в совокупности объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на предполагаемую подготовку им процессуальных документов, исходя из принципа разумности и оправданности таких расходов, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, сложности рассматриваемого дела, количества судебных заседаний, суд определяет для взыскания в пользу истца за оказанную юридическую помощь и услуги представителя в размере 12000 рублей.

Кроме того, с ответчика суд взыскивает почтовые расходы, понесенные истцом при отправлении копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику в размере 232,24 рубля (л.д. 20).

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче иска, в размере 6400 рублей (л.д. 3, 11).

Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия № №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Теплотекс» (ИНН <***>) задолженность по оплате содержания и текущего ремонта, коммунальных услуг за период с 1 марта 2021 года по 1 января 2023 года в сумме 7386 (семь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 57 копеек, пени в размере 888 (восемьсот восемьдесят восемь) рублей 70 копеек по состоянию на 7 марта 2023 года, пени на сумму долга 7386 (семь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 57 копеек, с 9 марта 2023 года за каждый день просрочки по день фактической оплаты в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы; расходы по оплате государственной пошлины 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей, расходы по оплате юридических услуг 12000 (двенадцать тысяч) рублей, почтовые расходы 232 (двести тридцать два) рубля 24 копейки.

Ответчик вправе подать в Чайковский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 13 июля 2023 года.

Судья /подпись/ И.Е. Коновалова

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи __________________________

секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Н.О. Морозова

_____________________

"__" _____________ 20__ г

Решение (определение) ____ вступило в законную силу.

Подлинный документ подшит в деле № 2-1168/2023

Дело находится в производстве

Чайковского городского суда Пермского края