Дело № 2- 767/2025

УИД25RS0002-01-2025-003948-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025 г. г. Черняховск

Черняховский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Ефременковой В.В.,

при секретаре судебного заседания Скок К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 ФИО8 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>, в результате которого автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № были причинены механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № – ФИО1. ДТП оформлено без уполномоченных сотрудников полиции посредством заполнения сторонами извещения о ДТП. Гражданская ответственность собственника автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № – ФИО2, была застрахована ПАО СК «Росгосстрах», которое выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 400 000 рублей. Уведомление о предоставлении транспортного средства на осмотр ФИО1 не исполнено, в связи с чем ПАО СК Россгострах обратилось в суд с иском о взыскании с него выплаченного страхового возмещения в сумме 400 000 рублей и судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Представитель истца извещен о времени и месте рассмотрения дела, просит дело рассмотреть в отсутствие истца. Дело рассмотрено судом в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Определением суда в качестве третьих лиц по делу привлечены АО «СОГАЗ», ФИО3 – собственник транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № на момент ДТП, ФИО4 - собственник транспортного средства <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО5 - собственник транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО2 – собственник транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № на момент ДТП. Третьи лица извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

Исследовав письменные материалы дела, и оценив все доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что собственником транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № на момент ДТП являлась ФИО3 (л.д.17). Между Акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» и ФИО3 24 марта 2023 года заключен договор ОСАГО № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32).

Собственником транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № на момент ДТП являлся ФИО2. Между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО2 08 июля 2022 года заключен договор ОСАГО № сроком действия с 08.07.2022 года по 07.07.2023. Договором не установлены лица, допущенные к управлению транспортным средством (л.д.34).

10 апреля 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего на момент ДТП ФИО3 и транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО2 на момент ДТП и под управлением ФИО1, который не являлся лицом, допущенным к управлению транспортным средством (л.д.20).

Дорожно-транспортное происшествие оформлено без участия уполномоченных сотрудников полиции. Виновником ДТП признан ФИО1 ( л.д.20).

Ущерб, причиненный потерпевшему, в результате указанного происшествия составил 1 108 840, 99 руб. ( л.д. 14,19,24-31).

Истцу было передано извещение о дорожно-транспортном происшествии ( л.д.20).

Поскольку автогражданская ответственность причинителя вреда на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ПАО СК "Росгосстрах", истец как страховщик ответственности, признав случай страховым, исполняя свои обязанности по договору от 08 июля 2022 года, возместил потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки в сумме 400 000 рублей, выплатив возмещение 24 апреля 2023 года ( л.д.12).

В соответствии с п. 3 ст. 11.1 Федерального закона в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Согласно п. «з» п.1 ст. 14 Федерального закона к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

18 апреля 2023 года ПАО СК "Росгосстрах" направило по почте ФИО1 извещение с требованием в течение пяти рабочих дней со дня его получения предоставить поврежденное транспортное средство «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № по адресу, который можно узнать, обратившись в страховую компанию. В требовании также были разъяснены положения, предусмотренные подпунктом "з" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (л.д.63,68-69). Как следует из искового заявления ответчиком данное требование не получено.

Оснований для удовлетворения заявленных требований суд не находит, при этом исходит из того, что страховое возмещение было выплачено потерпевшему до истечения срока предоставления ответчиком транспортного средства на осмотр в связи с чем обязанность ответчика по предоставлению страховщику автомобиля для его осмотра не была связана с установлением размера страховой выплаты потерпевшему. Представленные документы, осмотр транспортного средства потерпевшего оказались достаточными для принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения. Непредставление ответчиком транспортного средства для осмотра прав страховщика не нарушило, причинения убытков не повлекло.

Кроме того, судом учитывается, что извещение о предоставлении автомобиля было направлено лицу, не указанного в страховом полисе в качестве лица, допущенного к управлению ТС. Каких-либо документов о том, что ФИО1 на законных основаниях управлял автомобилем, страховщику предоставлено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО СК « Росгосстрах» к ФИО1 ФИО9 о возмещении ущерба в порядке регресса – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2025 года.

Судья В.В. Ефременкова