Дело № 2а-2-319/2022

УИД 73RS0011-02-2022-000532-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Вешкайма 21 октября 2022 года

Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Лапшовой С.А., при секретаре Стожаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Вешкаймского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в защиту интересов Российской Федерации о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайта https://msk2. spravki177.com/likbez/kupit_spravku_dlya_gibdd_s_narkologom, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском.

В обоснование административных исковых требований указал, что указал, что прокуратурой Вешкаймского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения требований законодательства, направленного на соблюдение гражданами, страдающими наркоманией, ограничений на занятие деятельностью, связанной источниками повышенной опасности, выявлен сайт: https://msk2. spravki177.com/likbez/kupit_spravku_dlya_gibdd_s_narkologom, на страницах которого размещена информация о получении справок (медицинских заключений) о прохождении обязательного медицинского освидетельствования кандидатов и (или) водителей транспортных средств за плату, без прохождения установленной законом процедуры получения указанных документов. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере здравоохранения и безопасности дорожного движения, о противодействии коррупции, и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на получение указанных документов в установленном законом порядке. Ссылаясь на положения ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии коррупции», Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», прокурор Вешкаймского района Ульяновской области просил признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте: https://msk2.spravki177.com/likbez/kupit_spravku_dlya_gibdd_s_narkologom, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; направить решение в Управление Роскомнадзора Российской Федерации для включения указателей страниц сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страницы указанного сайта в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, о чем представил в суд письменное заявление.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Ульяновской области в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен, письменных отзывов и возражений суду не представил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор, в соответствии со ст. 39 КАС РФ, выступает в интересах, как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации в защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Из материалов дела следует, что в ходе проведенной прокуратурой Вешкаймского района Ульяновской области мониторинга сети «Интернет» был выявлен сайт https://msk2.spravki177.com/likbez/kupit_spravku_dlya_gibdd_s_ narkologom, на страницах которого размещена информация о продаже медицинских справок о прохождении обязательного медицинского освидетельствования кандидатов и (или) водителей транспортных средств.

Приказом Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, который устанавливает правила выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю справок и медицинских заключений, если иной порядок выдачи справки либо медицинского заключения не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения (п. 13 Порядка).

Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента (п. 14 Порядка).

Положениями чч. 2, 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" регламентировано, что: 1) право на управление транспортам средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 этого Федерального закона; 2) право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Правилами ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Кроме того, статьей 327 Уголовного кодекса Российской федерации установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование заведомо подложного документа, статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации – за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Исходя из вышеприведенных норм права, распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере здравоохранения и безопасности дорожного движения, о противодействии коррупции, и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на получение медицинской помощи в установленном законом порядке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления прокурора.

В соответствии со ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора Вешкаймского района Ульяновской области о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайта: https://msk2. spravki177.com/likbez/kupit_spravku_dlya_gibdd_s_narkologom, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указателей страниц сайта https://msk2.spravki177.com/likbez/ kupit_spravku_dlya_gibdd_s_narkologom, в сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Настоящее решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья С.А. Лапшова