Дело № 2а-1618/2025
25RS0002-01-2025-002258-13
Мотивированное решение
изготовлено 30.04.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2025 года <...>
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской, при секретаре <ФИО>4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора Владивостокского гарнизона в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц о признании информации распространяемой в сети «Интернет» запрещенной,
установил:
Военный прокурор Владивостокского гарнизона обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании запрещенной информации. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной информации, в ходе которой обнаружены интернет-страницы, содержащие информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а именно:
<данные изъяты>-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Ознакомиться с содержанием указанных сайтов может любой интернет- пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют. С учетом этого, просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на указанных выше сайтах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник военного прокурора Владивостокского гарнизона <ФИО>3 поддержал требования административного искового заявления.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, предоставили письменную позицию согласно которой актуальные сведения о нахождении доменного имени, либо указателя страниц сайта в Едином реестре можно получить на официальном сайте Роскомнадзора по URL-адресу: https://eais.rkn.gov.ru.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон), информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Частью 6 ст. 10 Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Одним из уголовно-наказуемых деяний в соответствии со ст. 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации являются публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет».
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Пунктом 2 ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в реестр также включаются и доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения этих сведений в реестр является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в силу ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ.
Частью 3 ст. 15 Закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п. 33 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 №2607 оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором об оказании услуг связи.
Соответственно, услуги, предоставляемые пользователям, включая передачу информации посредством сети «Интернет», должны отвечать требованиям закона.
Как установлено в судебном заседании, по результатам проведенного прокуратурой мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», выявлены интернет-страницы, содержащие информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а именно:
<данные изъяты>-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная на указанных интернет-страницах информация направлена на разжигание межнациональной розни, возбуждение ненависти, дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Статьей 1065 ГК РФ предусмотрено, что опасность причинения вреда в будущем является основанием к иску о запрете деятельности, создающей такую опасность.
С учетом этого, суд приходит к выводу, что распространение через сеть «Интернет» информации, направленной на разжигание межнациональной розни, возбуждение ненависти к социальным группам по национальному признаку, создает угрозу безопасности граждан Российской Федерации, может способствовать совершению преступлений.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя, в связи с чем, эта информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
По состоянию на дату предъявления административного иска и на момент рассмотрения дела указанный интернет - ресурс не внесен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Таким образом, поскольку указанный информационный материал, размещенный в сети «Интернет», является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление военного прокурора Владивостокского гарнизона удовлетворить.
Признать информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет-ресурсах по сетевым адресам:
<данные изъяты>-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья О.О.Ясинская